Главная Форум Обсуждение материалов и новостей Игрушки.Сегмент.Ру Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Форум

Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"
1steps1280

Компания: Первые шаги

Президенту компании “Гулливер и К “ Кулешову И.Г
Президенту АИДТ Цицулиной А.В.
Всем участникам АИДТ


Открытое письмо


Уважаемые Игорь Геннадьевич, Антонина Викторовна, участники рынка детских товаров!

Данным открытым письмом я обращаюсь к Вам после многочисленных вопросов, комментариев и просьб и со стороны, прежде всего, наших общих клиентов, партнеров, своих сотрудников, и уже потом от себя лично, с необходимостью высказать своё искреннее недоумение по поводу представления бренда Village Story на стенде компании «Гулливер и Ко» в рамках выставки «Мир Детства 2014». Ни для кого, начиная от производителей и заканчивая потребителями, не остался не замеченным тот факт, что представленная продукция является схожей до степени смешения с продукцией бренда Sylvanian Families от компании Epoch, эксклюзивным дистрибьютором которой является компания «Первые Шаги».

Сказать, что я был удивлен, увидев в ассортименте компании, входящей в тройку лидеров на игрушечном рынке России, данную продукцию – это ничего не сказать. Увидеть, что продукцию представила компания, которая так давно, много и грамотно работает на рынке, которая когда-то так правильно и честно отвоевала себе такие известные бренды, как Winx, Черепашки Ниндзя и другие, обойдя сильнейших конкурентов, так достойно и правильно представив себя в рознице… совершенно не вяжется с представлением о том, что та же компания опустилась до производства бренда с почти десятилетней историей на игрушечном рынке России и 30-летней историей на мировом рынке.

 

Читать далее...

Ответить
Вадим RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Какие страсти горят в индустрии! Я думал, что мы уже далеки от всего этого
Ответить
Инна RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Я тоже заметила на выставке эти игрушки. Помню, удивилась, но подумала, что такая уважаемая компания не может продавать плагиат… и наверное, это я что-то неправильно поняла… А тут, оказывается, вон что происходит
Ответить
LL RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

«Какие страсти горят в индустрии! Я думал, что мы уже далеки от всего этого»
Ооо мы к этому ближе чем вы думаете! И замечательные лозунги типа «выставка без контрафакта» вызывают только скептическую улыбку. особенно просле посещения китайских стендов
Ответить
Оксана Пиккель RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Ответ компании «Гулливер» о ТМ Village Story:
toys.segment.ru/news/news_company/zao_torgovyiy_dom_gulliver_i_ko_informiruet_uchastnikov_aidt_o_tm_village_story/
Ответить
zxcvb RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

неужели трудно было хотя бы немножко изменить, например, упаковку? ну чтобы не так откровенно копировать? чего гулливер добивался таким образом, непонятно
Ответить
Вадим RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Сомневаюсь, что суд встанет на сторону «Шагов». Все-таки по факту никаких одинаковых деталей нет, торговая марка другая… хотя тут еще вопрос — как защищены права производителя
Ответить
zxcvb RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Сомневаюсь, что суд встанет на сторону «Шагов». Все-таки по факту никаких одинаковых деталей нет, торговая марка другая… хотя тут еще вопрос — как защищены права производителя
это будет очень печальненько, ведь всем очевидно, что игрушки одинаковые
Ответить
Оксана Пиккель RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Антонина Викторовна Цицулина прокомментировала ситуацию: toys.segment.ru/review/mnenia/antonina_tsitsulina_prezident_aidt_tsennost_intellektualnoy_sobstvennosti_v_period_kardinalnyih_izme/
Ответить
надежда к. RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Удивляет молчание людей. Ведь это же важный прецедент, ситуация, в которую рано или поздно может попасть любой производитель и дистрибутор. Уверена, и у той и у другой компании найдутся защитники. Но все затаились — то ли боятся чего-то, то ли ждут, что скажут другие
Ответить
Мистер Смит RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Удивляет молчание людей. Ведь это же важный прецедент, ситуация, в которую рано или поздно может попасть любой производитель и дистрибутор. Уверена, и у той и у другой компании найдутся защитники. Но все затаились — то ли боятся чего-то, то ли ждут, что скажут другие
ну вы как бы сами анонимно пишите, уважаемая Надежда, и мнение свое не высказываете, только на других пальцем показываете
Ответить
надежда к. RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

А я в ассоциацию не вхожу и ко мне за оценкой никто не обращался. Но если вам интересно, то меня возмущаеттакое наплевательское отношение ко всем. Гулливер делает из окружающих дураков, даже не моргает. А то, что у игрушек даже упаковка почти один в один, так это вам мол показалось. Это новый товар
Ответить
Мистер Смит RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

А я в ассоциацию не вхожу и ко мне за оценкой никто не обращался. Но если вам интересно, то меня возмущаеттакое наплевательское отношение ко всем. Гулливер делает из окружающих дураков, даже не моргает. А то, что у игрушек даже упаковка почти один в один, так это вам мол показалось. Это новый товар
вот с этим не могу поспорить. Почему нельзя было изменить до неузнаваемости упаковку, чтобы не возникло ни у кого вопросов? Непонятно...
Ответить
надежда к. RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

может, этого и добивались? чтобы вопросы возникли… но только зачем?
Ответить
Мистер Смит RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

может, этого и добивались? чтобы вопросы возникли… но только зачем?
ну я не тдумаю, что такая уважаемая компания стала бы использовать такие сомнительные методы для пиара. Возможно, это просто печальный промах маркетологов, прошедший мимо руководства
Ответить
steppuzzle RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Выскажу свою сугубо точку зрания как pr-менеджер. Во-первых в PR есть такой прием, особенно любимый у селебрети, когда двое договариваются о публичном сканадле и таки образом обеспечивают себе паблисити как минимум на полгода. Во-вторых идентичный товар встречается у многих компаний. Не так давно Стелла+ стала выпскать пазлы с изображением WINX при этом не имея на это никаких прав (по договру они имели право продавть  WINX только на территории Украины). Подобные споры должны решаться в суде. Отмечу, что мы не стали устравиать публичный сканадл из-за Стеллы+ и пазлов с WINX.  
Ответить
Мистер Смит RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Выскажу свою сугубо точку зрания как pr-менеджер. Во-первых в PR есть такой прием, особенно любимый у селебрети, когда двое договариваются о публичном сканадле и таки образом обеспечивают себе паблисити как минимум на полгода. Во-вторых идентичный товар встречается у многих компаний. Не так давно Стелла+ стала выпскать пазлы с изображением WINX при этом не имея на это никаких прав (по договру они имели право продавть  WINX только на территории Украины). Подобные споры должны решаться в суде. Отмечу, что мы не стали устравиать публичный сканадл из-за Стеллы+ и пазлов с WINX.  
Пиар пиаром, но для Первых шагов новый бренд Гулливера — реальная проблема, грозящая серьезными убытками. Так что не думаю, что кто-то с кем-то договаривался
Ответить
911 RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Очень некрасивая история. Даже не хочется разбираться, кто прав, кто виноват. Оба хороши
Ответить
Страшняя Зануда RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Очень некрасивая история. Даже не хочется разбираться, кто прав, кто виноват. Оба хороши
 
следуя Вашей логике надо сажать в тюрьму и преступника и жертву, просто потому, что «разбираться не хочется» .
 
 
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Сомневаюсь, что суд встанет на сторону «Шагов». Все-таки по факту никаких одинаковых деталей нет, торговая марка другая… хотя тут еще вопрос — как защищены права производителя
 
 
каких одинаковых деталей нет интересно? достаньте игрушки из коробки отойдите на пять метров и посмотрите :-) 
вспомните иск Эпл к Самсунгу, там вообще планшеты не смогли отличить с 10 метров, и за это Самсунг заплатил около миллиарда долларов.
просто за внешнее сходство до степени смешения. (это кстати и есть один из критериев подделки)
в данном случае не торговую марку подделали, а сам продукт.  Жаль, что этим занимается приличная кампания. или кампания, которую считают приличной.
 
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

скорее всего это обида, за то, что производитель Сильваниан Фемилис, преппочел работать не с Гулливером, а с другой кампанией.
это просто способ подгадить… бывают такие люди.
можно же тратить силы на то, что бы развивать то что имеешь, а можно жалеть о том, чего не имеешь.
 
 
 
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

неужели трудно было хотя бы немножко изменить, например, упаковку? ну чтобы не так откровенно копировать? чего гулливер добивался таким образом, непонятно
 
как раз чего добивается Гулливер понятно
чего добиваются, все кто занимается производством и продажей подделок? денег. в разработку идеи, раскрутку и рекламу вкладывают одни, а прибыль получают другие. 
Сильваниан Фемилис становится узнаваемым брендом, и делать аналоги 10 лет назад никому бы не пришло бы в голову.
а тут продажи растут, реклама идет, бренд выстраивается годами, и тут выхожя Я — ВЕСЬ В БЕЛОМ, и снимаю сливки :-)
и под каким благовидным предлогом… хотим предложить покупателю такие же качественные игрушки, только дешевле.
забота, якобы, о покупателях :-) ага
и понятно почему даже коробки сделали такими же, что бы продавать рядом, что бы ввести покупателя в заблуждение.
 
 
 
Ответить
Brother RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

 
 
каких одинаковых деталей нет интересно? достаньте игрушки из коробки отойдите на пять метров и посмотрите :-) 
 
 

Самое смешное, что даже из коробки доставать не надо, потому что сами коробки почти одинаковые;)
Ответить
Барабас RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Гулливер — компания опытная, с большим штатом грамотных специалистов. Уверен, что прежде чем запускать в производство этот бренд, была проведена серьезная работа с юристами — наверняка с точки зрения закона тут все безупречно. На риск ребята не пошли бы
Ответить
Вестник RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Гулливер — компания опытная, с большим штатом грамотных специалистов. Уверен, что прежде чем запускать в производство этот бренд, была проведена серьезная работа с юристами — наверняка с точки зрения закона тут все безупречно. На риск ребята не пошли бы
В нашей стране безупречно ничего не бывает, сами знаете — законы не для всех одинаковые. Так что юристы могут сколько угодно все вылизывать, но решение суда может не зависить от их работы
Ответить
Барабас RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

В нашей стране безупречно ничего не бывает, сами знаете — законы не для всех одинаковые. Так что юристы могут сколько угодно все вылизывать, но решение суда может не зависить от их работы
Не согласен с Вами. У нас довольно много судов выигрывается по части нарушения авторских прав. Посмотрите на тех же Смешариков и Машу с медведем. Все доказуемо, если защитой займется грамотный юрист
Ответить
Р... RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Тоже думаю, что у Гулливера уже все схвачено, иначе б не ввязывались в эту историю 
Ответить
Никола RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Раздули из мухи слона. Подделывают сплошь и рядом. Точнее не подделывают, а заимствуют идеи. Посмотрите на пепси с колой — вроде бы и одна хрень, ан нет. И ничего, нормально сосуществуют
Ответить
Вестник RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Раздули из мухи слона. Подделывают сплошь и рядом. Точнее не подделывают, а заимствуют идеи. Посмотрите на пепси с колой — вроде бы и одна хрень, ан нет. И ничего, нормально сосуществуют
то есть вы считаете, что это нормально? Наверное, просто ваши авторские права никогда не нарушали, иначе б в первых рядах противников контрафакта были
Ответить
Никола RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

то есть вы считаете, что это нормально? Наверное, просто ваши авторские права никогда не нарушали, иначе б в первых рядах противников контрафакта были
Я скорее выступаю в роли потребителя. И не вижу ничего плохого в конкуренции и возможности мне выбрать из двух похожих товаров, каждый из которых имеет свои преимущества
Ответить
Оксана Пиккель RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Коллеги, на всякий случай дублирую ссылки на новые материалы по этой теме:
 
Комментарии Ольги Тесля, Елены Рожковой и Нелли Козыревой: toys.segment.ru/review/mnenia/uchastniki_ryinka_o_plagiate/
 
Комментарий Дмитрия Ароновича: toys.segment.ru/review/mnenia/dmitriy_aronovich_geymplast_esli_ne_borotsya_s_narushitelyami_to_u_nashego_jelaniya_darit_detyam_luc/
 
Комментарий Дмитрия Ловейко: toys.segment.ru/review/mnenia/dmitriy_loveyko_studiya_animakkord_situatsiya_mejdu_gulliverom_i_pervyimi_shagami_eto_kak_apple_sams/
Ответить
zxcvb RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Ловейко — красавчик! Все интересно и доходчиво пояснил. Похоже не правду, так эта история и представляется — глубоко уходящей в прошлое и никому не выгодной
Ответить
Оксана Пиккель RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Комментарий юриста можно найти тут: toys.segment.ru/review/mnenia/gulliver_vs_pervyie_shagi_kommentariy_yurista/
Ответить
Барабас RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Ничего толком и не сказал юрист. Тонко намекнул в конце только, что 3 из 4 игрушек похожи.
Ответить
Сказочник RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Ничего толком и не сказал юрист. Тонко намекнул в конце только, что 3 из 4 игрушек похожи.
Так а он в принципе и не имеет право ничего говорить без решения суда, это непрофессионально. Вот поэтому и оценка такая туманная: вода-вода-вода и между делом «никого не хочу обвинять, ничего такого сказать не хочу, но на мое субъективное мнение, не претендующее на истину, вон те три игрушки из четырех они вроде как похожи, но не то чтобы совсем, ну вы поняли»
Ответить
Реалист RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Да, от юриста хотелось бы более детального разбора, но для этого ему надо как минимум иметь на руках экземпляры игрушек и иметь представление о том, как права Epoch защищены в России. В общем, слишком мало информации. А что касается профессионализма, так этот юрист к делу отношения не имеет (тем более что никакого дела еще не заведено), вполне может дать независимую эспертную оценку
Ответить
Барабас RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Да, от юриста хотелось бы более детального разбора, но для этого ему надо как минимум иметь на руках экземпляры игрушек и иметь представление о том, как права Epoch защищены в России. В общем, слишком мало информации. А что касается профессионализма, так этот юрист к делу отношения не имеет (тем более что никакого дела еще не заведено), вполне может дать независимую эспертную оценку
ну так вот толку от такой экспертной оценки? Говорил-говорил и не выговорил
Ответить
Зануда RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Раздули из мухи слона. Подделывают сплошь и рядом. Точнее не подделывают, а заимствуют идеи. Посмотрите на пепси с колой — вроде бы и одна хрень, ан нет. И ничего, нормально сосуществуют

 
Никола, Вас почитать, так любая мутная жидкость на вкус одинаковая :-)
не хочу Вас расстроивать, кола и пепси РАЗНЫЕ напитки, и не только разные по названию, разные по химическому составу.
попробуйте выпустить напиток с таким же хим составом как у Колы, и Вам доходчево расскажут, что так делать нииииизя.
а то бы все выпускали колу :-) так нет… Байкал, дюшес, буратино и еще много всякой химической фигни… но все напитки РАЗНЫЕ.
если выступаете как потребитель — то это на другой форум. 
я в конкуренции тоже не вижу ничего плохого. это хорошо, но производство подделок не является конкуренцией.
с чего я взял, что это подделки? с того что их нельзя отличить одних от других.
тут полно «потребителей» которые считают, что если не видно разницы, не надо платить больше :-)
так тут как раз главное — НЕ ВИДНО РАЗНИЦЫ :-)… а это и есть подделка, когда междц оригиналом и «изделием» не видно разницы.
 
Ответить
Зануда RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Тоже думаю, что у Гулливера уже все схвачено, иначе б не ввязывались в эту историю 

 
сдается мне, что «все схвачено» не совсем то что подразумевает уголовный и гражданский кодекс. или все таки возвращаются лихие 90-е.
600-й мерен, малиновый пиджак, белые носки 
 
Ответить
123 RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Вот именно 10 лет в развитие бренда вкладывался один игрок ( хочу для тех кто не курсе прояснить японцам всегда было плевать с высокой колокольни на российский рынок, их интересовали исключительно объемы), потом на все готовенькое приходит стая шакалов, которая сомнительным способом получает доступ к российской капитализации бренда… и вот вуаля. А теперь шакал поднимает вопрос о справедливости. и смех и грех. 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

кто вкладывал 10 лет в развитие бренда??
первая, вторая или третья Ваша личность, а может сто двадцать третья?
Лично Вы, что сделали для развития этого бренда?? 
Если Вы считаете, что все кто бегает по рынку и пытается переманить любыми путями к себе производителей — стая шакалов, то посмотрите на тезх, кто переманил к себе Кукол Винкс, модели Маисто и Бараго и еще много чего пытается «сделать».  
может быть именно видя Вашу сущность, Японцы и приняли решение с Вами не работать? Может быть дело в Вас, а не в них? что на зекало пенять?
и про 10 лет — это сказка, для тех кто только сейчас включил телевизор :-)
не люблю когда врут.
сейчас 2014 год, наверное с этим спорить не будете. 4 года этим брендом занимаются Шаги, стало быть по Вашему Сильваниан Фемилис Гулливер привез в 2000 — 2001 году.
вот это я и называю ВРАНЬЕМ.
а мне кажется, что шакал, именно тот, кто в попытке отомстить из под тишка, пошел на нарушение правил и законов, и привез подделку на рынок, выдав, за новинку сделанную по оригинальному дизайну и с инновационной идеей .
не надо злиться когда тычут носом в подделки, как котенка в письки. 
Вы же понимаете, что после решения суда, Вам придется всю продукцию уничтожить и еще заплатить штраф.
десять миллионов евро по нынешнему курсу, очень хорошая антикризисная подушка.
надо поступать как мужчина, а не как зассанец. 
убрали бы все до суда, и замяли бы вопрос, а Вы еще и людей втягиваете в противозаконные действия, заставляя продавать подделки.
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza