Главная Форум Обсуждение материалов и новостей Игрушки.Сегмент.Ру Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Форум

Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"
Гость

На мой взгляд, тот факт, что и сами руководители «Гулливера» и «Первых шагов», и другие участники рынка публично делятся мнением и обсуждают возникший конфликт – уже очень хороший и здоровый знак, свидетельствующий о зрелости российского рынка игрушек. Нам, конечно, еще далеко до уровня развития игрушечного рынка США и Европы, но, думаю, что все видят тренд, вектор развития отрасли. Это и борьба с контрафактом, и работа над стандартами безопасности, и растущее внимание к качеству игрушек.

Как отец двух детей и потенциальный покупатель я только рад тому, что в этой категории у меня теперь будет выбор между известным брендом Sylvanian Families и новой линейкой под брендом Village Story. Безусловно, для меня будут важны и ассортимент, и цена, и качество игрушек. К сожалению, у меня не было возможности сравнить игрушки по этим параметрам, но могу предположить что у Sylvanian Families ассортимент будет заметно шире – сказывается многолетняя история бренда, в то время как ТМ Village Story, только делающая первые шаги, скорее всего, запускается с ограниченным ассортиментом, состоящим из аналогов ТОП-продаж Sylvanian Families с более низкой ценой. Соответственно, покупатели Village Story выиграют в цене, но проиграют на этапе повторных покупок, где у них будет меньше выбор аксессуаров и товаров-дополнений, на которых магазин мог бы снова заработать.

Читать далее...

 

Ответить
Сказочник RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Все правильно сказано, действительно, от этой истории выигрывает в первую очередь потребитель. Одно дело, если это поддельные игрушки, сделанные на плохеньком китайском заводике из некачественных материалов, другое дело — нормальные игрушки, отвечающие всем требованиям безопасности, просто очень похожие на другие. Так у покупателей появляется выбор, а если еще хорошая цена, то и выгода.
А вот насчет пиара не знаю. Какой-то сомнительный пиар, выставляющий не в лучшем свете обе компании. Да и с моралью в этой истории как-то туго… но это уже понятие относительное и субъективное
Ответить
Mak RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

потребитель потеряет потом, когда отрасль будет медленно развиваться, а отношения между игроками останутся на уровне деревянных девяностых. Пока мы все так относимся друг к другу, ничего в России не поменяется
Ответить
Реалист RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

О чем вы говорите? Какие девяностые? Вы должно быть забыли, что было в девяностые… И при чем тут Россия? Аналогичные конфликты возникают и в Европе и в Америке, даже в той же детской индустрии, не говоря уж о всяких эпплах-самсунгах. Это бизнес, и не более того. Ну, увели контракт, значит, сами виноваты. Ну, подвинули монополиста на полке — что ж, сморщите булки, вы тут не одни. Какая мораль, при чем тут она?
Право слово, поражают ваши рассуждения. Вообще, не понимаю, почему раздули из мухи слона. Действительно, отличный пиар получился — по крайней мере теперь все знают, что у Гулливера новые игрушки, даже в рекламы вкладываться не пришлось
Ответить
Барабас RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Сегменту — зачет! Поначалу я уж было заподозрил вас в кампании против Гулливера, но все опубликованные мнения настолько разные, иногда даже полярно разные, что не прикопаешься. Спасибо большое за объективное освещение ситуации, действительно здорово, когда участники рынка не прячутся, а ведут цивилизованный диалог (полилог?).
 
Виктор, а Вам лично спасибо за интересный и взвешенный комментарий!
Ответить
Игрушки.Сегмент.Ру RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Благодарим Вас за отзыв! Мы действительно не имеем цели очернить (или наоборот обелить) ту или иную компанию, и любой участник рынка может высказать свое мнение, каким бы оно ни было, на нашем портале. Если вы хотите поделиться мнением с читателями «Сегмент.Ру», вам следует связаться с нашей редакцией по тел. (812) 335-59-15 или по адресу oksanap@segment.ru
Ответить
Т-34 RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Будь я хозяином магазина, точно выставил бы обе ТМ на полках — рядышком, бочок к бочку. Неважно, каких зверят купит покупатель, ведь вернется он все равно за Сильванианом. В этом я согласен с Виктором, Первые шаги наоборот выигрывают благодаря Гулливеру, так что я бы на их месте спасибо сказал, а не открытые письма писал
Ответить
Кактус RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Сегментушка знатно раскачал наш муравейник, сейчас все переругаются))))
Ответить
Зануда RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Если позволите, и мои пять копеек ...
Виктор, у Вас хороший бизнес, Вы в него вкладываеть, развиваете, ищите, рекламируете.
у Вас есть наверняка хиты продаж и паровозные бренды.
теперь представьте ситуацию, когда я делаю тоже самое, такие же головоломки, такие же логические игры, такие же конструкторы, только дешевле. при этом то же хорошего качества.
и ставлю на полки рядом, якобы заботясь о покупателе, что бы он мог купить хорошую игрушку, но дешевле. И сделаю только Хиты на которых держится вся марка. 
ни рекламы ни маркетенга… ни-че-го. просто ставлю рядом и все.
какая у Вас будет реакция? если Вы ответите, что промолчите — побегу размещать заказы. 
Ответить
playlab RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Ну тогда, если у вас хороший бизнес и ваши хиты на которых держится вся марка никак не защищены (а способы защиты могут быть разные даже в рамках российского права, не говоря уж о американском и европейском), тогда это вполне ожидаемое развитие ситуации. Посмотрите на рынок электроники, бытовой техники, продуктов питания, автомобилей — да любой многомиллиардный рынок. Много там будет таких вот уникальных марок, полностью закрывающих определенную категорию? Нет, в каждой товарной категории десятки марок, но они все как-то сегментированы, чем-то отличаются (ценой, качеством, функционалом, ассортиментом, аксессуарами, сервисом и пр.) То, что на игрушечном рынке начались эти процессы говорит о том, что рынок переходит в зрелую стадию, дальнейшее развитие уже не возможно за счет открытия каки-то новых, еще не занятых, категорий. По-этому рост будет идти за счет развития внутри уже существующих категорий, т.е. будет расти конкуренция, будут появляться смежные бренды в одной и той же категории (напримр, как есть Sony и Samsung).
Например, кто-то же сделал первый игрушечный паровозик, рельсы к нему, вокзал, но сейчас ведь никого не удивляет что паровозиков на рынке сотни видов… Кому-то хуже от этого?
Ответить
Маленький Детский Мир RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

я СОГЛАСЕН И С зАНУДОЙ И С ПЛАЙЛАБОМ. Но остается лишь открытым следующий вопрос. Моральная сторона Шагов и прокол Гулливера. Совершенно очевидно, что 4 года назад, когда г-н Макоев ушел из Гулливера, он заранее, года два готовился. Рынок, его ментальнойсть была другой. мы были моложе лет так на 6 (а это немало-таки). И вот этот человек уходит и уводит с собой по сути кусок бизнеса. Это означает что руководители Гулливера (я никого не хочу обидеть, а лишь разбираю ситуацию) грубо говоря упустили какую-то часть бизнес-процесса, которая была в руках Макоева. Допускаю, что его обидели, стали требовать больших продаж при нереальных потребительских возможностях. Если вспомним, Макоев ужел в 2014 году, но идея пришла много ранее, то есть в разгар кризиса 2008 — 2009 года. И скорее всего перед ним были поставлены нереально сложные задачи в разгар кризиса. Человек подумал — а нахрена мне нужны все эти пинки, если я сам все сделаю и никаких отчислений никому делать не буду. И просто все заранее организовал. То есть что-то произошло в самом Гулливере (очень уважаемой компании), что позволило оттяпать такой лакомый куусок. А теперь мы видим просто МЕСТЬ, почти кровную, и я держал на Скрепке эти игрушки, чисто на ощупь… Хорошего качества. Цена на гулливеровские существенно ниже. А так как я маааленьких франчайзинговый магазинчик игрушек ((всего-то 350м2:))))) я закуплю небольшие партии и гулливеровских зверух и от Эпоч… А там посмотрим. Но Эпоч будет стоить уверен значительно дороже. И кто выиграет в кризис — непонятно. Запасаемся попкорном. А я открываю свой кинотеатр:)))
Ответить
Дмитрий-торговец RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

А ведь это действительно мастер-класс получается, который может войти в учебники по маркетингу, как было с колой и пепси, фордом и шевроле. И Эпплом и макинтошем. 
Господа из Гулливера и Шагов — пиарьтесь пока есть такая возможность почти эппловская!!!!!
Ответить
Зануда RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Смотреть на то, как другие деруться, всегда приятнее, тем белее из первых рядов, да еще с попкорном и пивом ... 
почему то все свелось к обсуждению отношений между Шагами и Гулливером.
проблема в том что одна кампания сделала игрушки ТАКИЕ ЖЕ как и те игрушки которые у другой кампании хорошо продаются.
не постеснялся назвать из новинками и продавать дешевле.
вопрос был ПОХОЖИ или НЕТ и МОЖНО так делать или НЕТ.
я считаю, что похожи до степени смешения и что делать так НЕЛЬЗЯ. по крайней мере лидерам цивилизованного рынка.
давайте я сделаю не Кубик Рубика, а Кубик Павлика, и буду продавать его дешевле. если можно Гулливеру, почему нельзя мне?
а если я еше и покрашу его в другие цвета, то вообще могу сказать, что это НОВЫЙ товар. а вот патенты эти, права правообладателей, интелектуальная собственность (что это вообще такое, кто ее видел) вАще не интересуют.
но если бы Макоев, готовил свой уход заранее, он бы наверняка догадался бы сделать так, что бы к моменту открытия Первых шагов у Гулливера на складах товара уже не было бы ( так бы например сделал я, не горжусь этим, но так и есть)  , а Первые Шаги первые полгода торговали воздухом не имея НИКАКОГО товара на складе совсем, а Сильваниан Фемилис в Гулливер все шел и шел. 
И потом на месте Макоева, если бы он уж захотел «кинуть» почему не увел с собой Уапс, Кидс, Сильверлит, Айм Той, Тайни Лав, Кенвей ??? 
никто на этот вопрос даже не пытается дать ответ.  
раз уж он такой кидала, почему к моменту открытия Первых Шагов у него на складе не было товара, а в Гулливер все еще шел?
Гулливер еще ГОД продавал запас Сильваниан Фемилис вместе с Первыми Шагами.
Макоев ушел в НИКУДА… и первое, с кем заключил контракт это Брайт Стартс — производитель новорожденки (для тех кто в теме)
если кто помнит, еще Первые Шаги привезли Герой 108, Андройды и Керинг Конерс. 
а по поводу рынков электроники, продуктов питания и автомобилей… посмотрите вокруг, машин много, они друг на друга похожи, но они все РАЗНЫЕ… или глядя на Вольво Вы не можете отличить его от Мерседеса? или от Хундая? или от БМВ ?
пусть только попробует кто нибудь сделать такой же кузов как у мерседеса 190 или 600-й, 300 -й не важно. и НИКТО этого не делает.
потому, что это грозит Банкротством. 
если не верите — попробуйте предложить Автовазу сделать жигули в кузове таком же как у мерседеса, кузов то хороший (никто не спорит) и продавать дешевле (дороже продать наверное не удасться). 
все автомобили УЗНАВАЕМЫ, у всех есть седаны, хечбеки, внедорожники, но они все РАЗНЫЕ.
Айфон отличается от самсунга и от НТС, положите их рядом и отличия будут видны не вооруженным взглядом.
даже не надо включать телефоны, что бы понять. что они РАЗНЫЕ.
пепси кола и коко кола РАЗНЫЕ напитки, или кто нибудь с этим будет спорить? они напитки, с этим никто не спорит, но они РАЗНЫЕ.
я не против, что бы куча компаний делали хорошие флокированные или другие игрушки, я против того, что бы кто то самый хитрый, делат ТАКИЕ ЖЕ игрушки как у тебя, да еще при этом продавал их дешевле и позиционировал это как заботу о потребителе.
Кто считает, что производители делают одно и тоже и безсовестно воруют друг у друга выкладывайте фото. Дочернии кампании не считаются. Фольксваген и шкода, например.
выложите фото одинаковых товаров от разных производителей.
фото Сильваниан Фемилис и Виладж Стори мы все видели. игрушки ОДИНАКОВЫЕ. заявлены как новые да еще и английской торговой марки. В Англии этих игрушек НЕТ. и нигде в мире больше этих игрушек НЕТ.
так что я согласен с тем, что это просто МЕСТЬ, за то что поставщик ушел. да еще и к бывшему твоему работнику.
напомню Дмитрию-торговцу, что эпл за похожесть планшетов отсудил у самсуга миллиард долларов. так что для кого то такой пиар может оказаться неполильной ношей.  
Это как жена ушла к другу… убил бы обоих… это шутка, совет им и любовь :-)
 
 
Ответить
Зануда RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

мое мнение по поводу игрушек Сильваниан Фемилис и Виладж Стори:
есть несколько производителей, которые продают флокированные иргрушки, Лил Вудзис, например.
они взяли (безвозмездно, т.е. даром) хорошую идею чуть изменили и выпускают. идея то та же, но внешне игрушки другие. 
а у игрушек Виладж Стори внешнее сходство игрушек более 95%, и еще упаковка стилизована под Сильваниан Фемиис.
ставь на полку рядом с Сильваниан Фемилис и не надо никакой рекламы. 
так что по факту это воровство. сумеют Шаги что то доказать или нет, не важно. в России вряд ли, нет у нас такой практики. да и теории нет, даже те кто продают игрушки разделились, одни даже говорят, что теперь то будет выбор, между дорогой игрушкой и ее не дорогой подделкой. 
взяли скопировали, дали замысловатое имя торговой марке, и объявили новинкой. мало этого так еще и гордятся этим.
воровстро оно и есть воровство.
Ответить
Зануда RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

пост для тех кто считает. что Макоев, отжал, кинул и увел ...
все Вы тут люди, надеюсь взрослые, успешные и при деньгах. к Вам предложение чисто гипотетическое ... 
пораскиньте мозгами, подумайте (для некоторых это не одно и тоже) и попробуйте переманить к себе от Гулливера поставщика… любого, Тайни Лав, Сильверлит, Уапас, Винкс, Черепашки нинзя. подумайте, что Вы можете предложить поставщику, что бы он ушел от такой крупной кампании с большим штатом, огромным оборотом, с хорошим офисом, с несколькими складскими комплексами и пришел к Вам. даже если Вы были где то директором.
а теперь представьте, что Вы зарегистрировались три месяца назад, у Вас есть пустой офис, человек десять энтузиастов (про них речь ниже) и… и все…  не, не все, Вы еще примерно знаете. где будет у Вас склад.
Вот Вы такой нарядный приходите, например, в Тайни Лав и говорите — бросайте свой Гулливер отдайтесь мне . 
сейчас самое время попробовать, кризис, продажи падают, объемы не выбирают, заказы не размещают. 
Вы же бываете на всех выставках, общаетесь со всеми производителями, ну и примерное знаете, какой будет ответ, в лучшем случае Вам надо будет удвоить, если не утроить обьемы. до объемов Гулливера, даже допрыгнуть тяжело, не то что их удвоить. 
подумали кого из поставщиков Вам удасться переманить? 
не надо только говорить, что Вам совесть не позволяет, форум сестер милосердия рядом с институтом благородных девиц.
надо быть честным, Вы этого сделать не сможете, и не потому, что нет такой возможности или желания — это все от лукавого, а потому что НЕ МОЖЕТЕ. потому что это Вам НЕ ПОД СИЛУ, или НЕ ПОСИЛАМ. а может просто не хватит денег.
теперь о людях: посмотрите на своих сотрудников, скажите им, что завтра Вы организовываете новую фирму, и кто хочет может пойти с Вами. и кто с Вами пойдет? с насиженного места, со стабильной зарплатой, с уверенностью в завтрашнем дне. нашли кто пойдет?
что надо пообещать человеку, что бы он сорвался с насиженного места, бросил все и ушел в пустой офис без мебели, в кампанию без товара, с примерным пониманием, где будет находиться склад.
и как я понимаю большенство тех кто ушел с Макоевым и сейчас, спустя четыре года, работают с ним.
что нужно предложить людям? что сказать? чем заинтересовать?
ну так что, сколько людей из кампании которой Вы сейчас руководите пойдут с Вами не зная чем будут заниматься.
заманить зарплатой — откуда деньги? 
обманули, заставили, запугали — допускаю, но не допускаю, что потом, это обманутые, запуганые люди будут в течении нескольких лет эффективно работать.
так что большая просьба прежде чем говорить, подумайте, можете ли Вы со своим статусом, деньгами и связами, что то отобрать у Гулливера, ну или у Сакса, а как будете отбирать если поставщик не захочет? самый простой способ — это купить бизнес поставщика… :-)
тогда зачем Вам самому ездить по клиентам и просить денег за товар, который придет через три месяца?
 
 
 
 
Ответить
Черепаха Красивая RE: Виктор Зарицкий, "Лаборатория игр": "Может, нет никакого конфликта между "Гулливером" и "Первыми шагами", а идет PR-компания, и мы все в ней участвуем?"

Согласна, это человеческий фактор. макоев — шаман. Наверное, и сертификат даже есть. Иначен не объяснить, как при Занудиных раскладах японский монстр так вот запросто отдался менеджеру. Ну не за откаты же!!!!!" Занудин пост правильный, и кто-то выше написал тоже верно, что что-то там в Гулливере произошло, что выпало из под контроля целая бизнес-цепочка. У нас в компании людпей не обижают. Но они все равно уходят...
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza