Главная Форум Обсуждение материалов и новостей Игрушки.Сегмент.Ру Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Форум

Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»
Гость

Константин Григорьев, генеральный директор Интернет-магазина игрушек «Матроскин»: «С ростом курса валюты большую долю рынка будут занимать игрушки из серии «все по сто рублей». Очень заметно развитие российских лицензионных игрушек «Лунтик», «Смешарики», «Маша и Медведь». Если бы не «Виладж Стори», я бы даже сказал, что российский рынок становится более цивилизованным в плане продажи лицензионных игрушек»

— Константин, качестве вступления, расскажите об истории вашего бизнеса: как давно он возник, почему вы занялись именно игрушками?

— История довольно банальная: челночил в 90-е, продавал все, что продавалось: очки от солнца, галстуки, кофточки с люрексом, женские сумки, игрушки. И очень мне нравились модели автомобилей «Бураго», «Маисто», «Миничемс», «Мачбокс», тогда еще «Велли» были просто похожи на машины, сейчас-то они вроде выпускают модели по лицензии. Не просто похожи, а модель в масштабе. Так по-тихоньку и сформировался, как сейчас бы сказали, портфель брендов. Выбирал исключительно по принципу, чтобы не было стыдно перед покупателем. Очень нравились машинки «Брудер», они и сейчас мне нравятся, а вот «Бураго» стали делать значительно хуже, у меня еще недавно было дома около 40 моделей машин, самых-самых: Феррари F-40, F50, Маранелло, Мерседесы, Бугатти ЕБ 110, Форд Кобра. Так что, мне есть с чем сравнивать. Так как не могу себе позволить коллекционировать настоящие машины, некуда ставить, вот и занимался игрушками.

Потом подтянулось игрушечное оружие, у «Эдисона» были неплохие наборы, потом конструкторы «Мультимаки». Надо было что-то найти для девочек, в конце 90-х очень хорошо продавалась мебель для кукол производства завода «Огонёк». Недавно видел их на выставке, ничего не изменилось. Не то чтобы так же хорошо продаются, так же выглядят. Куклы, конечно, тоже были. Похожие на Барби. Сами Барби попадались редко и стоили как-то очень не бюджетно.

В общем, как-то так и выкристаллизовались игрушки. Не просто игрушки из серии "все по 100 руб", а уже тогда это были известные марки мировых производителей.

Читать полностью...

Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

К сожалению, Константин, прав. с нами, маленькими сложно работать, нас много, мы разные, мы создаем много суеты, не то что крупные сети, но мы и есть экономика России. не сети принадлежащие, структурам, близким к трубе или администрации, а мы маленькие и надоедливые. И чем нас больше, тем лучше. Детских магазинов не принадлежащих сетям, практически не осталось, и теперь большие сети будут диктовать условия чего и за сколько покупать.
Ответить
Лена Головач RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

" Взяли бы в январе 2014 года кредит 350 мл. руб. купили бы на них 10 мл. долларов. Сегодня продали бы по 55. Выплатили бы 20% банку за кредит, и осталось бы миллионов 150 чистой прибыли."
 
ой, а я бы подождала… вот уже 67 руб. дают за доллар :-)  
 
Ответить
Фома Неверящий RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

это Вы поторопились бы продавать, сейчас уже 78 (16.12.2014 15:23)
 
Ответить
Буратинко Поганенький RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Фома, где ж Вы курс такой нашли, максимальный был до 73 по покупке доллара банками, вот сейчас Путин-отец скажет свое слово веское и полетят головушки европейские, вместе со всеми сбереженьями, а нам что? Русские все перетерпят, мы нашу отрасль игрушечную не дадим задвинуть
Ответить
Фома Неверящий RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

 Ой, деревяньненький, Вы наш.
Вы не всему верте, что Вам по зомбоящику показывают.
Набиулина — председатель центробанка. она, что прям финанситст от Бога?
Голикова — Председатель счетной палаты. как можно ей вообще верить?
на ключевые места обычно ставят профессионалов. а какая каждой из них профессия и где они до этого работали.
ну, про министра сельского хозяйства, я уже и не говорю.
люди то все сами по себе хорошие… НО ...
про курс — попробуйте на бирже посмотреть. вчера евро перевалил за 100, а доллар за 90.
Ответить
Поганенький Буратино RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

В нашей сказочной стране зомбоящика нет)
Про верить это, конечно, Вы правы, но мы же говорим о «если бы да кабы», а так у большинства предпринимателей и производители за рубежом, и просто поставщики. Все в иностранной валюте берут, если все сейчас вверх пойдет, то многие компании развалятся, но я, конечно, тривиальные вещи говорю, просто о наболевшем
Ответить
Фома Неверящий RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

15 и 16 декабря ознаменовались обвалом российской валюты: во вторник днем евро на бирже вырос до рекордного значения 100,74 руб., доллар – до 80,10 руб.
Ответить
Фома Неверящий RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

кампании то это еще не самое мтрашное… страна бы не развалилась
Ответить
Лена Головач RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

может кто нибудь знает, почему в Детском мире Ферби стоят 2999 в розницу, а оптовая цена, например, в Гулливере, который, заявляет себы как один из официальных поставщиков Хасбро в России,  стоят  3049 руб. ?
у меня еще есть карточка на скидку 20% в Детском мире, получается 2400.
Гулливер берет в Детском мире по 2400 и продает через свих оптовых клиентов ?
это как раз похоже на то что пишет Константин, убить всех мелких и средних, оставить только Детский мир.
Значит, ли что Детскому Миру Ферби для розничной продажи поставляют дешевле, чем дистребьютерам? в чем смысл дистрибьюции? 
 
Ответить
Лена Головач RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

может кто нибудь знает, почему в Детском мире Ферби стоят 2999 в розницу, а оптовая цена, например, в Гулливере, который, заявляет себы как один из официальных поставщиков Хасбро в России,  стоят  3049 руб. ?
у меня еще есть карточка на скидку 20% в Детском мире, получается 2400.
Гулливер берет в Детском мире по 2400 и продает через свих оптовых клиентов ?
это как раз похоже на то что пишет Константин, убить всех мелких и средних, оставить только Детский мир.
Значит, ли что Детскому Миру Ферби для розничной продажи поставляют дешевле, чем дистребьютерам? в чем смысл дистрибьюции? 
 
Ответить
Поганенький Буратино RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Мне кажется, тут дело в привлечении постоянных клиентов, это как у продуктовых магазинов, когда рядом открывается  «Пятерочка» или, что-то подобное… ты все равно продолжаешь покупать в «Перекрестке» хотя и нужен тебе был только хлеб, и идти до «Перекрестка» дальше, но привычка и знакомые «бренды» и полки магазина просто обязывают тебя туда ходить. Человек — раб привычки. И рекламы. Но я говорю о розничных покупателях, а не о оптовиках, конечно же.  
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

чего то, деревянненький, не понял твоего поста. в данном случае вопрос как в рознице цена может быть дешевле, чем в опте.
я с этим сталкивался еще ДО кризиса, так что на кризис чур не пинять.
меня вот это тоже ОЧЕНЬ как интересует.
это хасбро продает Детскому Миру дешевле чем своему дистребьютору, в данном случае Гулливеру?
или Гулливер наваривается «как поросенок» ?
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

при такой политике в дальнейшем, не только мелкий бизнес загнется, правильно написал Константин, но и среднему не чего будет делать.
если из продавцов останется один Детский Мир, а поставщики будут с ним работать на прямую?
а потом получится как с продуктами и лекарствами, просто перестанут поставлять и все. 
Ответить
Поганенький Буратино RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Тогда ответа нет, есть только соображение, что кто-то очень сильно жадный
Ответить
Деревянненькая дефочка Барби RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Могу сказать как свидетельница — на конгрессе в Сколково Антонина Цицулина однозначно дала понять на сессии, посвященной ритуйлу и поставщикам и однозначно был сказано, что крупные ритейлеры будут работать с брендами напрямую, это значит  что дилеры вымрут за ненадобностью. При этом есть шансы не взвинчивать цены. И похоже кризис все развернет в эту сторону.
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

а я слышал, что названная особа представляет интересы в Ассоциации игрушечников России, как раз тех у гого бизнес связан с продажей игрушек.
если она представляет интересы ретейла, тогда ей не к нам.
надеюсь ее готовили не в госдепе.
ну вымрет среднее звено, между производителем и конечным потребителем, 
а потом получем продолжение санкций, например, и остануться магазины пустыми. так как основные поставщики пытающиеся забить наш рынок, это америкосы.
 
Ответить
Антонина Цицулина RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

а я слышал, что названная особа представляет интересы в Ассоциации игрушечников России, как раз тех у гого бизнес связан с продажей игрушек.
если она представляет интересы ретейла, тогда ей не к нам.
надеюсь ее готовили не в госдепе.
ну вымрет среднее звено, между производителем и конечным потребителем, 
а потом получем продолжение санкций, например, и остануться магазины пустыми. так как основные поставщики пытающиеся забить наш рынок, это америкосы.
 

Улыбнуло) Спасибо за пересылку комментария, но здесь комментировать нечего, дискусии точно не получится, ярлыков слишком много навешивают 
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

хорошо, что читаете, жаль только мало кто высказывается.
если будем идти как идем, то останется только сеть Детский Мир в который будут поставлять производители. можно и так конечно, будет ли дешевле? возможно, а возможно и нет, кто же помешает делать ЛЮБУЮ неценку на товар? хоть 300%. сравнить то будет не с чем.
а кто сказал, что они должны будут продавать Российские игрушки? это же «бизнес» будут продавать, что хорошо продается. 
и не будет больше никакой ассоциации игрушечников.
с российскими производителями игрушек, так же как и с производителями всего остального. 
Ответить
Антонина Цицулина RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Мой более чем 15 опыт говорит, что в индустрии детских товаров выживают оптимисты. Не будет нас, придут другие. 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

а я слышал, что был такой период в нашей жизни, когда вымерли большие и сильные, которые себя считали хозяевами жизни, а выжили маленькие и слабые.
это я про динозавров, если кто не понял. тараканы, муравьи и подобная мелочь пережили все катаклизмы и живут до сих пор.
ясное дело, что придут другие, это совсем не значит, что они будут лучше, и не значит, что нас надо выдавливать.
слышал, что сильная экономика там, где развивается малый и средний бизнес, а не там, где государственная монополия. бывают исключения, но не в нашем случае. 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Мой более чем 15 опыт говорит, что в индустрии детских товаров выживают оптимисты. Не будет нас, придут другие. 

никогда не думал, что прошлый опыт помогает видеть будующее, опыт только дает воспоминания о прошлом.
навыки еще могут пригодиться.
а как мне подсказывает логика, выживают не те кто говорит, что все будет хорошо, Вы их называете оптимистами, а профессионалы и работяги.
те кто знает, что и как делать и те кто готов трудиться с утра до ночи, получая при этом совсем не много денег. 
 
 
 
 
Ответить
Антонина Цицулина RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Это к дискуссии, как будет развиваться и структурироваться рынок с нами ли или без нас  - http://www.acgi.ru/news/novosti_otrasli/6912.html
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

вот и я про тоже.
люди которые работают по госконтракту, вдруг подумали, что они офигеть какие бизнесмены :-)
посмотреть бы еще как они завязаны с чиновниками, которые размещают у них заказы и по каким ценам.
много уже приходило на игрушечный рынок «специалистов», с рынков алкоголя, техники и др.
посмотрим смогут ли они вести бизнес без ГосЗаказа. 
готовы потратить 8 млрд на расширение бизнеса? что ж посмотрим на что потратят
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

http://orabote.net/feedback/list/company/56854/page/1
 
почитал про Просвещение отзывы работников — дай им Бог доброго здоровья.
 
до 2012 года вообще было Государственным издательством. и тут им сразу поперло… верю
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

кто то умный говорил:
Дайте мне точку опоры и я переверну мир, так вот — ДАЙТЕ МНЕ ГОСЗАКАЗ И Я ЗАРАБОТАЮ МИЛЛИОН (МИЛЛИАРД) это уже от степени жадности.
Ответить
ТрубаДур RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Никто не даст Вам миллиард пока не подсуетитесь сами и не организуете (во всех смыслах) конкурс так, чтобы его выиграть. Сама неоднократно участвовала и бывало, что выигрывала, а сейчас в кризис на госзаказы нужно запасть очень сильно. Даже работая на понижение.
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

я то как раз с другого конца заходил, если Госзаказ УЖЕ ЕСТЬ. откуда он взялся — вообще никого не должно волновать.
кто то вот учебники печатает, сначала был госзаказ, а уже потом приватизировали издательство и стали получать деньги.
следующий этап — это госзаказ на мебель для садиков и школ. какой тут конкурс, все уже распределено.
это сторонние участники себе в минус учавствуют в госзакупках, а «нормальные» люди на госзакупках очень даже нормально навариваются.
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

вот пожалуйста, Лапка — еще один пример Госзаказа. что то не слышал, что бы был тендер, дискуссия, или какое то публичное обсуждение.
просто дали «своим» людям заработать.
 
Ответить
Свидетель!!! RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Вы не представляете, но это все было и был тендер. Просто они проводятся в таких случаях в тихаря и делается подгон левых компаний и роняются немного цены и тд. Ну знаете ж сами. Это ш Россиия
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

я не знаю. догадываюсь, но не знаю.
хорошо, что этому есть такой свидетель как Вы.
готовы выступить в суде ?
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

Готов заняться производством Российских игрушек. есть несколько идей, но этого мало, может ктонить поделется идеями или не реализованными проектами.
буду по ходу реализации проекта 
писать в блокнотик, впечатлениям вдогонку,
когда состарюсь — издам книжонку.
Ответить
Страшняя Зануда RE: Константин Григорьев, Интернет-магазин игрушек «Матроскин»: «Российская экономика – это вообще что-то из области религии. Никто ее не видел, но вроде она существует»

понятно, что Просвещение выиграет все тендеры на производство шкафчиков в сады и парты в школы.
про учебники и пособия даже не заикаюсь.
но есть же наверняка более мелкие проэкты, за которые таким как П-П-Просвещение даже браться лениво.
 
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza