Форум

Жаркие тендерные таинства июня
Гость

Напомним, что наша редакция ежемесячно отслеживает проведение наиболее интересных тендеров через площадку IST.BUDGET.ru. Начался летний сезон, многие муниципальные учреждения ушли в отпуск, однако перед этим вывесили свои многочисленные предложения приобрести те или иные детские товары. Посмотрим, что же в игрушечном мире в июне вызывает наибольший интерес.

Тендерные места распределены

Начнем с самого «жирненького» тендера на 2 миллиона рублей. В Архангельскую область, в город Котлас, с населением всего-то в 60 000 человек в детское муниципальное учреждение требуются игрушки. Детский садик на 200 мест ищет своих поставщиков через электронный аукцион на площадке ЕЕТП. Дата и время приема последней заявки – 29 июня. Интересным фактом является и то, что таких лотов детсад разместил аж три. Рассуждая, можно предположить что, конечно, может быть, игрушки на 2 миллиона рублей действительно нужны детишкам, а может, дело в избирательной компании врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова? Не секрет, что в период избирательных компаний кандидаты щедро раздают за бюджетный счет различные блага социально незащищенным категориям граждан, дают разные невообразимые по здравому размышлению обещания и т.д. Некоторое время назад г-н Орлов ушел с должности губернатора и вот вновь решил участвовать в выборной гонке за свое бывшее место. 22 июня в рамках рабочего визита в Котлас он провёл совещание о социально-экономическом развитии муниципального образования с участием бизнес-сообщества города. До чего там договорились - неизвестно, но полная сумма заказа от котласского детского учреждения осталась неизменной - 2 084 336,33 рубля.

На втором месте - новосибирский детсад. Там муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение № 489 на электронном аукционе предлагает 712 288,62 рублей за некоторые наименования игрушек, таких, как куклы (их цена колеблется от 700 до 1800 рублей), разные машинки (цена от 400 до 1300 рублей), игрушечная посуда и многое другое. Но самой дорогой станет искусственная ель за 19 495,92 рублей. Тендер размещен на площадке РТС.

Наконец, третье место по максимальной стоимости тендера среди крупных тендеров уходит сразу в два города. Один их них - Долинск (это уже далекая Сахалинская область) с суммой тендера 556 828 рублей за игрушки и настольные игры. Тендер пройдет на площадке «Сбербанка». Другой – Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа. Там сумма, выделенная на куклы и наборы для них: 504 100 рублей.

«Золотая» серединка

В МДОУ подмосковных Люберцах требуются куклы, машинки, формочки для песка и пирамидки. За все это детское учреждение готово выложить достаточно приличную сумму: 333 923 рубля. Тендерное действо проходит на площадке РТС в виде электронного аукциона. Дата окончания срока подачи заявок 24 июня.
Пластмассовых кукол с нетерпение ждут в детсаде №40 города Полевской, что в Свердловской области. Максимально возможная цена вопроса: 234 811. Дата окончания конкурса: 6 июля.
А вот в детском учреждении «Сказка» города Поронайска (он находится на острове Сахалин с населением всего-то 15 251 человек) требуются, кроме стандартного набора детских сокровищ, поезда со звуковым сигналом, модели самолетов и фигурки людей. Например, в техническом задании детально описана даже такая игрушка: «самолёт с поднимающимся носом для загрузки багажа и контейнеров, съёмной крышей для игры в салоне самолёта, туалетной комнатой, раздвижной дверью для посадки пассажиров. Кабина пилота должна открываться. Самолёт должен вмещать не менее 7 фигурок. Размер самолёта - не менее 59см». В тендерной документации указаны также размеры некоторых других товаров. Все - больше 35 сантиметров и год выпуска не должен быть ранее 2014-го. Заказ совсем свеженький, и он размещен 22 июня на площадке «Сбербанка», а срок окончания подачи заявки 30 июня. Цена вопроса - 254 564 рубля.
В Норильске (Красноярский край) за 222 365 рублей ждут «кукол, изображающих людей, игрушек, изображающих животных или других существ, кроме людей». Это, кстати, наша любимая редакционная бюрократическая формулировка тендерного задания для заказа игрушек Площадка - «СБЕРБАНК», дата окончания приема заявок – 1 июля. Там же на этой площадке размещен еще один заказ на приобретение развивающих игр на сумму в 204 765 рублей. И снова в городе Салехард.
А в Туле размещен тендер на сумму в 153 068 рублей. Судя по заданию там все стандартно.

Тендеры-крошки

В Кемерово предлагают 78 832 рублей на электронном аукционе РТС за «игрушки набивные, изображающие животных или других существ, кроме людей».
В Калуге готовы выложить максимум 19000 рублей за музыкальные игрушечные инструменты. В Каменск-Уре (это Свердловская область) на площадке «СБЕРБАНКА» за 24 828 рублей хотят купить пластмассовые конструкторы и игрушки для конструирования, такие, как «конструктор крупногабаритный пластмассовый из кирпичей и половинок кирпичей с креплением элементов по принципу «ЛЕГО». Срок окончания приема заявок - 25 июня.
В республике Башкортостан, в селе Старокулево очень ждут поставку развивающих игр, игрушек, наглядных и дидактических пособий, предметов для детского творчества для воспитанников группы дошкольного образования сельской общеобразовательной школы. Набор пожеланий сельчан очень трогательный: игровой набор «Кухня», игровой набор: «Скорая помощь» (капельница, ампула 3 шт., фонендоскоп, очки, грелка, градусник, штатив, шапочка, халатик, стаканчик, ножницы), конструктор сенсорный «Цветочки», конструктор сенсорный «Цветные снежинки», игровой набор «Парикмахер» (туда, естественно, должны входить фартук, фен, ножницы, расческа, массажная расческа, плойка, зеркало) и тематические строительные наборы. Общая сумма заказа - 10 810. Дата окончания срока рассмотрения заявок: 30 июня.


В общем, подытоживая тендерную тенденцию июня, можно сказать, что кризис кризисом, но все же детские игрушки остаются непременным атрибута детских учреждений. И действительно, трудно себе представить полноценный образовательный процесс в дошкольных учреждениях без всех этих милых игрушек. Благо, государство какие-никакие деньги на это выделяет. Ну, а что касается коррупционной составляющей, то хочется верить, что благодаря более суровому 44-ФЗ о госзакупках, она все же минимизирована, хотя, уверены, полностью коррупцию победить едва ли возможно хоть в какой-нибудь стране мира.

 

Варвара Фуфаева,
Игрушки.Сегмент.Ру

Ответить
Поганенький Буратино RE: Жаркие тендерные таинства июня

Ну, а что вы хотите, у нас деньги-то на деревьях растут.
Выйдет детский руководитель детсада в поле, закопает там 3 золотых, на утро соберет урожай и скорее игрушек заказывать на эту сумму.
Ответить
Маргарита_Аронова RE: Жаркие тендерные таинства июня

Стали больше на тендеры обращать внимание. Спасибо!
Ответить
Маргарита_Аронова RE: Жаркие тендерные таинства июня

Жалко только, что вы нашли интересный, то он уже закончился
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza