Форум

Возможная схема мошенничества
Гость

В сувенирную компанию поступил запрос на брендированную продукцию для раздачи от:

Антон Павлович Карпов

Руководитель Департамента Закупок
ООО СК "СТРОЙСПб"
Сайт: www.stroispb.com

ТЗ четкое, мы сначала порадовались, а ответ про бюджет так вообще в экстаз:
"мы заложили хороший бюджет, поэтому хотим сделать акцент на качестве
если это подразумевает повышение цены , то мы готовы это обсудить, если вы что-то предложите".
Мы все просчитали, по всем пунктам, заказ вышел на более 1.7 млн. руб. Отправляем на согласование, на следующий день - ответ - все ОК, давайте уставные документы.
Вот, говорят, наш список:

1. Скан-копия св-ва ОГРН;
2. Скан-копия св-ва ИНН;
3. Скан-копия Устава организации (все страницы, включая последнюю);
4. Скан-копия документа о назначении (вступлении) в должность единоличного исполнительного органа (решение или приказ);
5. Выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) со сроком давности не более 1 месяца;
6. Благодарственные письма, дипломы, грамоты (не менее 3-х);
7. Выписка или сертификат соответствия из Регистра Проверенных Организаций о текущем состоянии организации (подтверждение присутствия в РПО);

Встал вопрос что такое РПО и насколько нужно?

Ответ был такой:
"если память не изменяет данные документы содержат информацию о качестве отношений с другими компаниями, мне нужно представить информацию о вас для согласования, чтобы мне не задавали лишних вопросов,надеюсь вы понимаете"

Стоимость услуги 30-35 к руб. Начали гуглить и вот какие истории нашли:

http://rank-dom.ru/ostorozhno-moshenniki-metprom
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1649281.html
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=214014 

Все бы ничего, забыли и забили, но сегодня у наших коллег бомбануло снова, теперь это новогодние подарки и

Соболев Аркадий Петрович
Руководитель Департамента Закупок
ООО"СтройТехСнаб" 
www.stroi-ts.ru (обратите внимание на схожесть сайтов). 

Подробнее о ситуации - 
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1928889530704070&id=100007491249731
PS: сам сертификат РПО законен и в целом принимается в зачет, но не является обязательным и по сути стоит в разы меньше. Так что схема получения % с регистратора выдачи сертификатов вполне себе возможна. 
И судя по всему она (схема) всеяден и подходит для всех сфер.
Такие дела, такие схемы.
Перепостите, расскажите коллегам. Будьте осторожны.

Ответить
Anton68 RE: Возможная схема мошенничества

Народ, просто повнимательнее… Знаю несколько примеров, когда фирмы-однодневки специально размещают тендер, чтобы предложить свою контору по оформлению сертификатов РПО. Самое грамотное, что можно сделать — заранее подобрать сертификационный орган (посолиднее) и сделать сертификат до начала тендера. Тогда все сомнительные конторы отсохнут сами.
проверять надо всё и всех, иначе будет обидно попасться на удочку лохотронщиков!
Ответить
igor_84 RE: Возможная схема мошенничества

Да, да, на днях встречались с приятелем, он мне тоже полчаса рассказывал, как его подставили с этим реестром — он за полцены его заказал, а по всем фронтам завернули: сертификат ему сделали в фотошопе (ИП Филонов в Зеленограде, если кто наткнется — это разводилы). 
Ответить
igor_84 RE: Возможная схема мошенничества

Да, да, на днях встречались с приятелем, он мне тоже полчаса рассказывал, как его подставили с этим реестром — он за полцены его заказал, а по всем фронтам завернули: сертификат ему сделали в фотошопе (ИП Филонов в Зеленограде, если кто наткнется — это разводилы). 
Ответить
Юрьев Илья RE: Возможная схема мошенничества

Я когда сувениркой занимался, тоже так попал. Правда пришлось оформить сертификат, ибо сказали мол без него не выпустят фирму на торги. Чуть не встрял на отфотошопленную бумажку  - повелся на короткие сроки и низкую цену, хорошо меня тогда товарищ остановил и отправил в серьезный сертификационный орган. Вообщем не могу сто процентно сказать повезло мне тогда или учитывается сертификат РПО, но из моих знакомых, кто на торги заявляются, только один думает, что сертификат — бессмысленная бумажка.
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!