Главная Форум Обсуждение материалов и новостей Игрушки.Сегмент.Ру Альбина Пэн, Dragon Gifts: "Китайские производители понимают, что качество уже важнее цены"

Форум

Альбина Пэн, Dragon Gifts: "Китайские производители понимают, что качество уже важнее цены"
Гость

В прошлом месяце на сайте "Игрушки.Сегмент.Ру" был опубликован материал "Смогут ли Бразилия и Индия потеснить Китай в производстве игрушек?", в котором Utku Tansel, руководитель исследовательского направления в области игр и игрушек компании Euromonitor International, рассуждает о перспективах перемещения производственного центра игрушечной индустрии из Китая в Индию и Бразилию. Мы не стали ходить вокруг да около и обратились за комментарием непосредственно к представителю китайской промышленности - компании Gain Dragon Int., Ltd. На вопросы ответила Альбина Пэн, директор отдела Dragon Gifts, специализирующегося на производстве сувенирной и игрушечной продукции.

- Альбина, согласны ли Вы с тем, что производство в Китае постепенно теряет свою привлекательность?

- Не могу согласиться с подобным утверждением. На данный момент мы наблюдаем тенденцию, что интерес всего мира к Китаю не снижается, а скорее наоборот. Нельзя не отметить, что растет интерес к производству и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Если, скажем, рассматривать определяющим фактором в выборе производителя низкую цену за товар, то здесь, конечно, с Китаем уже могут конкурировать ряд стран. Но стоит учесть, что китайцы работают над повышением качества. Поэтому если рассматривать цену и качество вкупе, то Китай уверенно удерживает первое место.
 
- Какие проблемы испытывает Ваша компания?

- Проблем наша компания не испытывает. Наоборот, если раньше клиента было сложно убедить в том, что в Китае производят товары достойного качества, то сегодня клиент понимает, что и какого качества можно произвести в Китае, и охотнее соглашается на сотрудничество. Поэтому для нас это скорее время положительных перемен и дальнейшего развития. К примеру, оценив перспективу развития и интерес к производству в Китае, мы приняли решение открыть представительство нашей компании в Европе. Теперь мы открыты и для сотрудничества с европейскими компаниями и уже успешно выполнили несколько первых заказов.

- Какое будущее, по-вашему, ждет китайскую промышленность?

- Китайская промышленность еще долгие годы будет удерживать лидирующее место. Этому есть несколько причин. Во-первых, китайские производители понимают, что качество уже важнее цены и поэтому вводят новые технологии, запускают новейшее оборудование и проводят постоянный контроль качества. Во-вторых, Китай – это универсальный производитель. В Китае можно произвести все, от шариковой ручки до производственных линий. Поэтому сюда стекаются заказы из разных стран и из разных областей. В-третьих, в Китае уже отработана система сотрудничества с иностранными клиентами, в то время как другие страны лишь только на пути к формированию такой отработанной системы.

- Есть ли у Бразилии и Индии шансы обойти в будущем Китай и занять лидирующие позиции?

- У Индии наблюдаются хорошие показатели в развитии. К примеру, на международных выставках последних лет, которые проводятся в Гонконге и Гуанчжоу, можно было наблюдать такую тенденцию: если раньше присутствие представителей из Индии ограничивалось лишь  несколькими стендами, то сегодня Индия занимает отдельный павильон. У Индии налаживается производство если не по всем, как в Китае, то по многим отраслям, поэтому можно сказать, что медленно, но уверенно Индия набирает обороты, и, возможно, в будущем сможет потеснить Китай. Уже сегодня из Индии экспортируются драгоценные камни, ювелирные изделия, ткани, чай, изделия из кожи, обувь, производится оборудование и др.

У Бразилии есть несколько направлений, по которым она вполне способна стать мировым лидером. К примеру, Бразилия славится кофе. Также развивается производство текстиля, биотоплива, фруктов и овощей, нефти. Бразилия уже является одним из крупнейших производителей сахара. Тем не менее, если сравнивать с Китаем как универсальным производителем любой продукции, то, конечно, Бразилия и Индия значительно уступают.

 

Беседовала Оксана Пиккель,
"Игрушки.Сегмент.Ру"

 

Если у Вас есть иное мнение по поднятой теме и Вы хотите поделиться им с рынком, пишите на oksanap@segment.ru или звоните: (812) 335-59-15

Ответить
Art RE: Альбина Пэн, Dragon Gifts: "Китайские производители понимают, что качество уже важнее цены"

Китайскую промышленность сейчас потрясет немного, заказчики попереживают, а потом все встанет на свои места. Нет альтернативы Китаю, НЕТ!
Ответить
Л. RE: Альбина Пэн, Dragon Gifts: "Китайские производители понимают, что качество уже важнее цены"

Потрясет?Зарплаты-то уже поднимают китайцам, а значит, производство становится дороже. Это факт. У других стран есть все шансы если не обойти, то догнать Китай, надо только грамотно подойти к этому вопросу
Ответить
М. Козлова RE: Альбина Пэн, Dragon Gifts: "Китайские производители понимают, что качество уже важнее цены"

Соглашусь с Альбиной — в других странах может быть более дешевое производство, но достичь необходимого качества они смогут нескоро. Учитывая, что при всех повышениях зарплат и экономических трясках стоимость производства в Китае все равно ниже, чем в Европе и России, а качество ничуть не хуже (если выбрать нормальный завод и немного переплатить), то в соотношении цена-качества китайцы ушли далеко вперед.
Ответить
Spirit RE: Альбина Пэн, Dragon Gifts: "Китайские производители понимают, что качество уже важнее цены"

Вот как… сами китайцы не паникуют, как мы видим:) спокойны и тверды, как китайская стена)
Ответить
Аркадий RE: Альбина Пэн, Dragon Gifts: "Китайские производители понимают, что качество уже важнее цены"

Вот как… сами китайцы не паникуют, как мы видим:) спокойны и тверды, как китайская стена)
А чего им паниковать-то?) Заказчики никогда не переведутся, зарплаты повышаются… главное, чтобы еда не перевелась и жилплощадь
Ответить
Spirit RE: Альбина Пэн, Dragon Gifts: "Китайские производители понимают, что качество уже важнее цены"

А чего им паниковать-то?) Заказчики никогда не переведутся, зарплаты повышаются… главное, чтобы еда не перевелась и жилплощадь
Ну как. Они долдны паниковать из-за того, что паникуем мы;)))
Ответить
Аркадий RE: Альбина Пэн, Dragon Gifts: "Китайские производители понимают, что качество уже важнее цены"

Ну как. Они долдны паниковать из-за того, что паникуем мы;)))
а они форум на сегменте не читают, вот и живут себе спокойно;) 
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza