Форум

Россия опередила Америку по рождаемости
Гость

Как отмечает журнал Forbes, а ведь не в столь далеком прошлом в США уровень рождаемости был выше, чем в России, на 75%. Скорость и масштабы сближения двух стран по этому критерию впечатляют, отмечает издание.

С 2008 года в России рождаемость увеличилась примерно на 10%, в то время как в США упала приблизительно на 9%. На первый взгляд это может показаться удивительным - ведь экономика России пребывала в кризисе. Однако Россия быстрее других стран оправилась от него. Кроме того, в стране низкий уровень безработицы и достойная средняя заработная плата. В США с этим обстоит намного хуже.

Что же касается президентов Барака Обамы и Владимира Путина, то они вряд ли повлияли на происходящее с демографией. По мнению автора статьи, высокие показатели рождаемости не могут объясняться только появлением в России правительственной программы по обеспечению семей материнским капиталом - на демографию влияют другие экономические факторы.

В статье также подчеркивается, что в скором времени рождаемость в России будет уменьшаться в связи с тем, что в детородный возраст вступают родившиеся в переломный период 1990-х годов. Маловероятно, что Россия по уровню рождаемости будет впереди США очень долго, считает автор материала.

Российские власти тоже согласны с таким прогнозом. Так, отчитавшись в мае о том, что убыль населения в России в прошлом году удалось остановить, глава Минздрава Вероника Скворцова предупредила о грядущем спаде рождаемости. По ее словам, за 2012 год рождаемость в России выросла на 5,6%. "Однако, прогноз, боюсь, не радужный, - сказала она тогда. - Мы вошли в полосу, когда уменьшается количество женщин детородного возраста. Это связано со вступлением в этот возраст поколения начала 1990-х годов".

Тем не менее, по словам Скворцовой, Минздрав принимает целый комплекс мер, чтобы прогнозируемое снижение рождаемости в стране было минимальным.

 

NEWSru.com

Ответить
steppuzzle@gmail.com RE: Россия опередила Америку по рождаемости

«Кроме того, в стране низкий уровень безработицы и достойная средняя заработная плата. „- это в России? Ржу нимагууууу. 
Ответить
Pen-name RE: Россия опередила Америку по рождаемости

ага, а «в США с этим обстоит намного хуже»
Ответить
Тролль RE: Россия опередила Америку по рождаемости

Бедные американцы! и как они там живут… пусть к нам перебираются! У нас и зарплат на всех хватит и работы!))
Ответить
Лера RE: Россия опередила Америку по рождаемости

Зато приятно, что у нас рождаемость увеличивается...
Ответить
Скептик RE: Россия опередила Америку по рождаемости

Зато приятно, что у нас рождаемость увеличивается…
Как увеличилась, так и упадет. Сами знаете, в детородный возраст вступили дети 90-х, а значит, нас ждет новая демографическая ямка...
Ответить
пятницО RE: Россия опередила Америку по рождаемости

Хоть немного поддержать рождаемость получится, если оставить материнский капитал. Иначе рухнем в эту пресловутую яму
Ответить
Скептик RE: Россия опередила Америку по рождаемости

Хоть немного поддержать рождаемость получится, если оставить материнский капитал. Иначе рухнем в эту пресловутую яму
мы и так туда рухнем, с капиталом или без
Ответить
абзац RE: Россия опередила Америку по рождаемости

 
Хоть немного поддержать рождаемость получится, если оставить материнский капитал. Иначе рухнем в эту пресловутую яму
да ладно, у нас уже людей чересчур много на планете, ей тяжело. И города растут как на дрожжах, леса вырубаются. Так что ничего страшного, давайте посидим немного в яме) И не надо кидаться в меня с*аными тряпками, я прекрасно понимаю, чем демографический спад грозит экономике и стране… но все же в глобальном смысле я переживаю за планету. На других-то мы жить не научились
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza