Главная Новости Эксперт «Мира детства»: «Инструментом техрегулирования должно быть поощрение ответственного бизнеса за улучшение качества продукции для детей»

Новость компании Компания "Мир детства"

Эксперт «Мира детства»: «Инструментом техрегулирования должно быть поощрение ответственного бизнеса за улучшение качества продукции для детей»

20.12.2019 в 12.26 537Просмотров: 537 0Комментариев: 0
В рамках конференции «Техническое регулирование ИДТ: интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках ЕАЭС», организованной Ассоциацией индустрии детских товаров, прошла сессия «Товары для новорожденных (аксессуары для вскармливания, посуда, косметика, гигиена и бытовая химия)». Экспертом сессии выступила менеджер по сертификации компании «Мир детства» Ольга Рябикина.

В рамках конференции «Техническое регулирование ИДТ: интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках ЕАЭС», организованной Ассоциацией индустрии детских товаров, прошла сессия «Товары для новорожденных (аксессуары для вскармливания, посуда, косметика, гигиена и бытовая химия)». Экспертом сессии выступила менеджер по сертификации компании «Мир детства» Ольга Рябикина. 

Среди важных условий обеспечения эффективности системы технического регулирования участники секции отметили:

- актуализацию нормативной базы в сфере технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия и контроля за оборотом продукции для детей;

- обновление программ обучения специалистов в учебных заведениях и проведения просветительских, обучающих и переобучающих мероприятий;

- актуализацию требований к маркировке продукции для новорожденных. 

Создание условий для обеспечения качества и конкурентоспособности российской продукции для детей и семей с детьми как цели технического регулирования стало ключевым вектором дискуссии. По мнению участников обсуждения, одной из проблем в сфере технического регулирования является отсутствие баланса между надзором за соблюдением требований для обеспечения безопасности продукции - и созданием для предпринимателей и организаций стимулов и условий для повышения качества и конкурентоспособности. В своем комментарии во время работы на сессии менеджер по сертификации компании «Мир детства» Ольга Рябикина подчеркнула: «Целью технического регулирования детских товаров должно быть создание таких экономических стимулов, чтобы российскому бизнесу было выгодно выпускать качественную продукцию для детей». 

Эксперты отмечали необходимость ясных, однозначных и выполнимых обязательных требований к продукции, прозрачной системы взаимодействия бизнеса с органами надзора и приоритета предупредительных форм контроля за безопасностью продукции.  

В качестве ключевого направления обеспечения безопасности продукции для детей эксперты назвали необходимость государственного информационного обеспечения технического регулирования – в том числе путем активного доведения до предпринимателей информации о всех изменениях и обновлениях в содержании национальных стандартов, общероссийских классификаторов и технических регламентов, а также самую широкую просветительскую и разъяснительную работу. 

По итогам работы на конференции секций по разным товарным категориям АИДТ сформировала общий отраслевой доклад о проблемах технического регулирования в индустрии детства.

Все Новости компании Компания "Мир детства"

Оставить комментарий

Здесь компании самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в данном разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza