Главная Жизнь отрасли Teddy Bear: дизайнерские игрушки для взрослых

Teddy Bear: дизайнерские игрушки для взрослых

05.12.2014 в 15.20 2688Просмотров: 2688 0Комментариев: 0
В Москве открылась выставка коллекционных медведей Hello Teddy. Свои работы привезли мастера из 20 стран и самых дальних уголков России, стоимость таких мишек может оцениваться миллионами рублей.

Если вы хотите настроиться на новогодний лад, то лучше места, чем Московская международная выставка коллекционных медведей Hello Teddy, просто не найти. Свои произведения здесь выставили лучшие мастера из 20 стран мира. Судя по популярным современным сувенирам, можно подумать, что Teddy Bear - это маленькие голубые и розовые медвежата с декоративными заплатками, которых можно купить по доступной цене в любом магазине. На самом деле, Teddy Bear - это вид плюшевой игрушки, история которой насчитывает уже более 110 лет.

На выставку в Москву приехали дизайнеры игрушек из Германии, Японии, Франции, Италии и самых дальних уголков России. Например, мы встретили «делегацию» из Владивостока - всего более 350 участников. На территории бывшего СССР эта выставка единственная в своем роде, в этом году ожидается 10 тысяч посетителей - и все это ради Teddy Bear.'

Отличительной чертой мишек Teddy являются вставные шплиты, благодаря которым у игрушки крутятся лапы и голова. Первые экземпляры были сделаны из натурального мохера, потом их начали производить из плюша, кашемира, шелка и даже шерсти альпаки. Различаются и наполнители - от опилок и синтепуха до вишневых косточек. В лапки зачастую насыпают утяжелитель, чтобы придать медвежонку устойчивости. Размер Teddy Bear тоже может быть любым: от наперстка до двух- или даже трехметровых. «И даже у сантиметрового медведя будут крутиться все лапки и голова», - подчеркивают специалисты.

Наибольшую ценность представляют дизайнерские работы - их стоимость может доходить до десятков тысяч долларов за штуку. Фабричные игрушки значительно дешевле и могут выходить как большими сериями, так и лимитированными тиражами.

От года в год внешний вид Teddy Bear меняется - когда-то в моде были приподнятые носы, потом - приплюснутые, «прямоходящие» сменились на мишек на четырех лапах. Современный тренд - состаривание. Создается ощущение, что мишки были сделаны не в прошлом месяце (году), а пролежали в пыльном сундуке несколько десятилетий, что придает им особый шарм. В России такая эстетика не очень ценится, рассказывает одна из дизайнеров. На витрине - небольшие разноцветные мишки с потертостями, «залысинами» и глазками-крестиками.

«Покупатели, как правило - взрослые коллекционеры из-за границы, в основном из Германии, США и Дании, - рассказывают белокурые девушки-дизайнеры. - В России мы в первый раз. Это, скорее, не бизнес, а отдушина. Так сложились жизненные обстоятельства - депрессия, я осталась без работы, мне было очень плохо, и муж поддержал меня в этом начинании. Через два года я привлекла к этому делу сестру. Я отшиваю, муж набивает опилкам, а сестра оформляет образ». Мастера немного приоткрывают секреты изготовления: оказывается, чтобы добиться нужного эффекта, мохер вываривают, сушат на батареях и обрабатывают специальными растворами и щетками. На изготовление одного такого мишки высотой чуть более 10 сантиметров уходит три дня.

Как же происходит процесс изготовления игрушек? Сначала рисуется эскиз, затем мастер лепит из пластилина форму нужного размера. С нее снимают мерки и делают выкройки, потом вырезаются и сшиваются детали, внутрь загружается наполнитель, а дальше дело за декором: кто-то ограничивается обработкой мордочки и лап, кто-то ошейником, а кто-то делает замысловатый костюм: мы видели и медведей-готов, и медведей-аристократов, и медведя на велосипеде, и медведя-клоуна, и даже утонченных дизайнерских мишек из серии «Алиса в Зазеркалье» - последние украшены ювелирным бисером с настоящим серебряным и золотым покрытием.

Вокруг царит такое обилие и разнообразие, что глаза действительно начинают разбегаться, но можно не бояться купить лишнего - цена одного такого Teddy Bear, как правило, начинается от 2,5 тысяч рублей и заканчивается 25 тысячами, в зависимости от размера и сложности. Есть здесь мишки и за 100, и за 200 тысяч рублей. А вообще за них порой отдают миллионы: самым дорогим Teddy стала игрушка, созданная в 1929 году. Лот был продан с аукциона за 90 тысяч долларов, это более 4,5 млн рублей.

«В основном охота идет не за медведями производства различных фирм, а за медведями от художников. Среди дизайнеров есть свои звезды, например, Алена Живенкина, Джемма Кадж, Татьяна Скалозуб... Коллекционеры спешат прийти быстрее, пока на полках еще есть игрушки. Коллекции достигают нескольких тысяч экземпляров, под них отдают целые комнаты и строят даже дома. Таких энтузиастов называют «теддистами», - рассказала организатор.

Помимо работ дизайнеров на выставке можно посмотреть стенды самой популярной европейской фирмы-производителя Steiff, а также витрины с антикварными мишками начала XX века. Про экспонаты рассказывает сама владелица коллекции. Например, мишка справа был изготовлен в 1905 году, а значок с медвежонок сохранился со времен предвыборной кампании Рузвельта.

Еще один любопытный экспонат - крошечные мишки-талисманы, которых производили для английских солдат в период Первой мировой войны. Такого мишку можно было спрятать в кармане.

Специалисты прочат российским Teddy Bear большое будущее, несмотря на то, что в нашу страну это искусство пришло совсем недавно, буквально 10 лет назад. Работы российских дизайнеров ценятся по всему миру, здесь же сосредоточились главные ценители и коллекционеры, поэтому цена поднимается выше, чем за рубежом.

Выставка будет проходить в ТВК «Тишинка» до 7 декабря. Около конкурсного стенда все посетители могут проголосовать за понравившиеся работы.

 

Мария Аль-Сальхани, Мир24.tv

Нравится
В этой рубрике освещаются самые яркие и актуальные события и процессы, происходящие в отрасли.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza