Главная Жизнь отрасли 30 фактов о 30-летнем юбилее «Трансформеров»

30 фактов о 30-летнем юбилее «Трансформеров»

23.06.2014 в 16.15 3728Просмотров: 3728 0Комментариев: 0
Уже в этот четверг, 26 июня, состоится мировая премьера четвертой части легендарного фильма «Трансформеры», сюжет которого возник благодаря популярнейшим игрушкам компании Hasbro. Предлагаем вашему вниманию 30 фактов о трансформерах и о фильмах Hasbro.

Впервые линейка игрушек «Трансформеры» увидела свет в 1984 году, и в 2014-м Hasbro празднует юбилей бренда запуском специальной коллекции фигурок под названием Thrilling 30 brand, что тем более примечательно в связи с премьерой четвертой части фильма «Трансформеры».

Вот некоторые факты из жизни игрушечного бренда, нашедшего воплощение также в кино, телевидении и комиксах.

  1. Hasbro запустила бренд в 1984 году, взяв за основу две линейки игрушек от Takara Tomy: игрушки Microman и вышедшие в качестве дополнения к ним фигурки Diaclone. В 1983 году Джордж Дансей, директор компании Hasbro’s R&D, увидел их на выставке игрушек в Токио и решил издать объединенную серию.
  1. Легенда о двух видах роботов, пришедших на Землю, и об Оптимусе Прайме появилась вместе с первым поколением игрушек.
  1. Тогда же, в 80-х годах, игрушечный бренд получил собственный комикс Marvel. Hasbro изначально выбрала для «Трансформеров» трехаспектную маркетинговую схему, уже опробованную на бренде G.I. Joe. Она включала в себя набор игрушек, комплект комиксов от Marvel Comics, с которой сотрудничала Hasbro, а также мультсериал, нарисованный «Marvel Productions» и студией мультипликации «Sunbow Productions».
  1. С 2003 года практиковался кроссовер – или иначе говоря объединение – двух различных брендов: «Трансформеров» и G.I. Joe. Их персонажи появлялись в обеих сериях комиксов. Кстати, G.I. Joe также празднует юбилей в 2014 году, однако ему исполняется 50 лет.
  1. Как было сказано выше, у бренда есть собственный телесериал (выпуска 1984-1987 гг, а также 2007-2009 гг), и первый анимационный фильм, вышедший в 1986, его действие происходит в 2005-м. Он логически вписался в сюжет первого сериала.
  1. Первая реклама мультфильма выглядела так:

  1. Первое поколение игрушек плохо трансформировалось. Позже процесс преобразования был упрощен. Так, новые «Трансформеры», выпускаемые в этом году, смогут трансформироваться из транспортного средства в робота одним движением.
  1. Поколение игрушек 1993 года пережило ребрендинг двух видов роботов: Автоботов во главе с Оптимусом Праймом и Десептиконов с Мегатроном в качестве лидера – новая линейка игрушек вышла с подсветкой и озвучкой. Более того, роботы были снабжены оружием, стрелявшим водой. При попадании на детали игрушек, те окрашивались в другой цвет и имитировали повреждения, полученные в бою.
  1. Третье поколение игрушек, Максималы и Предаконы, было выпущено в 1996 году – они могли трансформироваться в животных. Тогда же увидел свет первый робот женского пола – Черная вдова или Блэкарахния (Blackarachnia).
  1. Первым трансформером женского пола стала Блэкарахния - Черная вдова в 1996 году

    На этом необычные преобразования Трансформеров не закончились. Так, в 2003 году были выпущены Альтернаторы – роботы, которые трансформировались в масштабные модели популярных марок автомобилей, например, «Корветы» и «Мустанги».
  1. В новом фильме появятся Диноботы, трансформируемые в динозавров.
  1. Первый фильм о Трансформерах появился в 2007 году, партнером Hasbro выступила кинокомпания Paramount, продюсером фильма – Стивен Спилберг, а режиссером – Майкл Бэй (режиссер фильмов «Армагеддон» и «Перл-Харбор»).
  1. Первый фильм собрал в прокате $700 млн, став пятым по популярности в год издания. Второй фильм заработал $830 млн (став 4-м по популярности в 2009 году). Третья часть вышла в 2011 году в формате 3D и собрала более чем $1,1 млрд.
  1. Третья часть «Трансформеров» заняла 7 строчку в списке самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа. Вся франшиза заняла 13-ое место, опередив «Железного человека». Если рассматривать исключительно трилогии, то «Трансформеры» занимают и вовсе второе место, пропустив вперед себя лишь «Властелина колец».
  1. В четвертой части фильма, которая носит название «Трансформеры: Эпоха истребления», ключевые роли сыграют актеры, не снимавшиеся в первых трех частях: Марк Уолберг, Никола Пельтц, Келси Грэммер и др.
  1. Дата премьеры нового фильма – 26 июня 2014 г.
  1. И хотя в четвертой части играют новые актеры, он станет логичным продолжением предыдущих частей, а не самостоятельным фильмом.
  1. Здесь можно посмотреть трейлер новой части:

 

  1. А так выглядят постеры к фильму:

 

  1. На ближайшие годы запланирован выпуск еще двух частей фильмов о Трансформерах.
  1. Однако режиссер Майкл Бэй заявил, что больше не будет участвовать в съемках.
  1. Не удивительно, что компания Hasbro уже объявила о съемках новых частей, если принять во внимание отличные результаты компании в области лицензирования и выпуска игрушек. В 2007 году компания подписала 250 лицензионных соглашений, при этом доходы, включая продажу собственных игрушек, достигли $480 млн. Продажи продукции по второй части фильма в 2009 году принесли Hasbro $592 млн – 15% от общей выручки за 2009 год. В 2011 году Hasbro подписала договоры с 325 лицензиатами. Продажи данного бренда увеличили доходы компании от продажи игрушек на 35%, в то время как доходы от сферы развлечений и лицензирования увеличились на 19%.
  1. По четвертому фильму также запланирована широкая программа лицензирования, включающая в себя все категории. Ключевой станет, конечно же, категория детских игрушек.
  1. У игрушек-трансформеров есть свои коллекционеры. С 1994 года для них ежегодно проводится специальный фестиваль под названием BotCon.

 

Бонус: Hasbro в кино

 

  1. «Трансформеры» - не единственный бренд, воплощенный Hasbro в кинематографе. В 1985 году без особого успеха был выпущен фильм «Улика» - по мотивам настольной игры детективного жанра Cluedo. Фильмы по бренду G.I. Joe вышли в 2009 и 2013 годах, и уже запланирован сиквел. В 2012 году на экраны вышел «Морской бой».
  1. Киностудия Universal расторгла в 2012 году соглашение с Hasbro на съемку фильмов по ряду брендов компании: «Карамельный замок» (настольная игра Candy Land), «Улика» (настольная игра Clue или Cluedo), «Монополия» (с Ридли Скоттом в качестве режиссера) и «Уиджа» (доска для спиритических сеансов Ouija).
  1. Соглашение также включало фильм «Стретч Армстронг» (по мотивам коллекционной фигурки Stretch Armstrong), который будет окончательно доснят кинокомпанией Relativity Media, и «Magic: The Gathering» (по мотивам одноименной карточной ролевой игры) - его «добьет» компания Fox.
  1. В свою очередь, кинокомпания Sony Pictures взялась за съемку «Карамельного замка» (Candy Land), сценарий которого принадлежит Адаму Сэндлеру. Как ожидается, он же и снимется в главной роли.
  1. Hasbro также достигла соглашения со студией Emmett / Furla Films (снявшей фильм «Конан-Варвар») о съемке фильма «Монополия». Работа над ним начнется в 2014 году, а продюсером все-таки станет Ридли Скотт.
  1. Эта же киностудия выпустит фильмы «Голодные бегемотики» (Hungry Hungry Hippos) и Action Man.

 

 

По материалам Key4Communications

и других открытых источников

Перевод «Сегмент.Ру»

Нравится
В этой рубрике освещаются самые яркие и актуальные события и процессы, происходящие в отрасли.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza