Главная Форум Обсуждение материалов и новостей Игрушки.Сегмент.Ру АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Форум

АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад
Гость

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, объединяющая более 300 предприятий индустрии, в том числе российских правообладателей детских анимационных брендов Анимаккорд (Маша и медведь), Рики (Смешарики), Мельница (Три богатыря, Лунтик, Барбоскины), Аэроплан (Фиксики), крупнейших российских и зарубежных производителей, специализированной розничной торговли хотели бы донести нашу серьезную обеспокоенность возможными негативными последствиями для отечественного рынка в случае реализации предложения ФАС России по легализации параллельного импорта детских товаров.

Согласно сообщениям СМИ со ссылкой на официальных представителей Федеральной антимонопольной службы, ФАС аргументирует свое предложение недостаточным уровнем производства детских товаров у нас в стране и как следствие низкой конкуренцией и высокими ценами.

Наше профессиональное сообщество считает, что легализация параллельного импорта существенно ухудшит не только положение производителей товаров детских товаров, но и перспективы приоритетных инвестиционных проектов, реализация которых началась в рамках Стратегии развития индустрии детских товаров.

Полагаем, что в случае реализации предложений ФАС российские производители детских товаров, как реализующие приоритетные инвестиционные проекты, так и разрабатывающие новые национальные и культурные бренды в значительной мере утратят конкурентные преимущества, получаемые в том числе за счет локализации и переноса производства из стран Азии, использования отечественного сырья, и будут вынуждены уступить значительную долю рынка компаниям-перекупщикам, импортирующим продукцию, реализуемую за рубежом со значительными скидками, в том числе в силу утраты такими товарами заявленных потребительских свойств.

Подобное развитие событий не только приведет к снижению отечественного производства, но и вызовет критический рост предложения на российском рынке некачественной и контрафактной продукции. Приведет к дисбалансу добросовестной конкуренции, затруднит развитие публичных компаний.

Особенную тревогу вызывает дальнейшее развитие лицензионной деятельности российских анимационных студий, являющихся драйверами развития промышленных предприятий, выпускающими игрушки, детскую одежду и обувь, косметику и гигиену, питание, детскую канцелярию, товары для творчества и хобби, оборудование для активного отдых и спорта, бытовые товары, продукцию для новорожденных. Например, бренд «Маша и Медведь» не только обеспечивает постоянными заказами с высокой добавленной стоимостью более 30 российских производственных организаций, но и имеет внушительные экспортные возможности, став первым российским брендом, лицензию которого покупают ведущие зарубежные производители. Такие же возможности предоставляют и другие правообладатели, активно формирую совместно с производителями лицензионный рынок России, в котором более 65% занимают детские бренды.

Не вызывает сомнения тот факт, что легализация параллельного импорта приведет к резкому увеличению предложения на рынке низкокачественной и контрафактной продукции, что не только нанесет значительный имиджевый ущерб ведущим брендам, но и негативно скажется на здоровье детей. Сегодня игрушки входят в тройку лидеров самых подделываемых товаров. . В наибольшей степени от сложившейся ситуации страдают потребители продукции и добросовестные производители. Объем нелегального рынка детских товаров составляет более 40 процентов по экспертным оценкам участников рынка.

Полагаем, что при поэтапном переходе на международный принцип исчерпания прав на объекты интеллектуальной собственности индустрии детских товаров в Российской Федерации и на территории Евразийского экономического союза, необходимо провести работу по выработке критериев отбора отдельных групп товаров, в том числе исходя из цены и качества детского товара, импортируемого на российский рынок, в сравнении с аналогичным товаром в зарубежных странах с учетом обеспечения необходимых условий транспортировки, уровня потенциального риска для покупателей в случае приобретения контрафактной продукции, доступности товара для потребителя и иных факторов, с учетом необходимого анализа категорий детских товаров, в отношении которых планируется введение международного принципа исчерпания прав, в том числе на предмет наличия локализованных производств.

Принимая во внимание вышесказанное, а также исходя из значительных рисков для потребителей и возможных существенных экономических последствий для отечественных производителей, полагаем отложить вопросы легализации параллельного импорта детских товаров на период реализации Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года.

Источник: http://www.acgi.ru

 

Ответить
Страшняя Зануда RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

вот и настанет челночникам СЧАСТЬЕ :-)
только челночники теперь возить будут контйнерами «в черную» известные торговые марки и ломать рынок.
даже знаю сеть магазинов детских товаров, которой это выгодно.
всех правообладателей НАХ… вот это наш подход… :-)
а уж сколько финольных подделок приедет ...
и это точно не поможет наладить производство в России. 
Ответить
Мечтатель RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Мне кажется, что рынок это никак не сломает :), а вот цены на брендовые товары могут и снизиться… что приведёт к большим продажам и соответственно к улучшению дел в розничной торговле :), или я неправильно оценил ситуацию? :(
Ответить
Страшняя Зануда RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

конечно, Мечтатель, не сломает параллельный импорт рынок.
особенно для того, кому глубоко наплевать на чужую интелектуальную собственность.
я Вас очень даже хорошо понимаю, сам бы с большим удовольствием, покупал бы контейнерами Хасбро, Лего, Мателл, и продавал бы дешевле чем дистрибьюторы или производители.
они пусть рекламу дают, в разработки вкладываются, сертифицируют, короче вкладываются в разработку и продвижение, а я бы баблосов нарубил.
судя по Вашему посту, Вы так уже давно делаете.
и оправдываете ВОРОВСТВО, параллельный импорт это самое настоящее воровство интелектуальной собственности, снижением цен для покупателя.
давайте как и в Китае разберем мерседес или БМВ, скопируем деталющки, и соберем под ТМ Жигули. 
и по фигу, чо выглядеть будет как мерседес, стоит же шильдик Жигули, это для тех кто умеет читать.
а главное стоит на целых 20% дешевле настоящего мерседеса. все для народа. 
вот и дипутаты у нас похоже так же думают, но скорее им кто то «помогает» (очень надеюсь, что не деньгами) так думать.
Ответить
Мечтатель RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Вы мне сразу понравились Поцелуй!!! Я люблю, когда вешают ярлыки СРАЗУ :) Тем не менее, хочу 
порекомендовать прочитать предложение ФАС самостоятельно… Речь идёт об обходном манёвре для 
законно-выпущенного товара, НО для другой территории! Например: в Польше есть производитель
товара по лицензии «ХХХ» с правом продаж в Европе.Раньше этот товар не мог бы попасть в Россию 
законным путём. Теперь бы у него появились бы шансы...:) ФАС именно это предлагает, а не «мерс»
в «жигулёвском» исполнении :)
Ответить
Мечтатель RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Вот ссылка на статью про параллельный импорт — там всё очень просто и понятно изложено… и про 
тех кому это невыгодно и про законы :)
all-import.ru/notes/parallelnyj-import-i-ischerpanie-prava/
Ответить
Страшняя Зануда RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

конечно. предлагают «мерс» выполненый для польши, германии и др, только в обход официальных диллеров.
что бы было подешевле, а то диллеры обнаглели и маржу свою имеют, сервис какой то предлагают, гнарантии на территории РФ.
может кто то сталкивался с гарантийным ремонтом «серой» техники купленой чуть дешевле ??
что говорят в сервисе?? куда послали ?? там где купили, туда и послали.
может быть именно поэтому у нас есть представитель производителя имеющий право продажи на территории России и стран СНГ ?
или Вы сейчас за то что бы закрыть всех официальных дистрибьюторов ?
а не пробовали пойти по пути снижения налогообложения? снижения процентной ставки по кредитам? снижения арендной стаки торговых помещений? 
зачем? кому это надо? а кто будет тогда в карман денег приносить ?????
давайте вернем законы 90-х… прав тот у кого ствол.
и пусть опять крышуют бизнес менты с таможней. таможня же будет решать кому можно вести, кому нет.
а должен решать ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, собственник лицензии. или ФАС ?
я ярлыков ни ни кого не повесил, я не сказал, что Имя, Фамилия — ВОР, я только сказал, что лично для меня, выпуск подделок — это ВОРОВСТВО.
серый импорт — тоже воровство. если Государство закрывает глаза на серый импорт, я не говорю беспошлинный, я говорю в обход официальных дистрибьюторов, это то же воровство.
если государство узаконивает воровство, то оно все равно не перестает быть воровством.
как с однополыми браками, во многих странах однополые браки узаконены, у нас на это закрывают глаза, но лично для меня они остаются ПИ… МИ.
и лично я считаю это НЕ НОРМАЛЬНО. это противоестественно. если для Вас это нормально — ради Бога, хотя не думаю, что Господь к этому благосклонен, не даром же Садом и Гомора стерты с лица земли.
еще раз повторюсь, если в законе написано что МОЖНО, или не написано, что НЕЛЬЗЯ, то это не значит, что МОЖНО.
вон в исламском государстве, наверное, есть закон, что можно убивать людей. но лично я думаю, что убивать людей НЕЛЬЗЯ. 
одна из заповедей оставленных нам предками — НЕ УБИЙ, другая — НЕ УКРАДИ.
можете спорить про Актуальность законодательства сколько угодно. сколько угодно можете перечитывать предложения ФАС сами и рекомендовать другим.
 
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

сколько сейчас стоит молоко в Польше? яблоки?  овощи? фрукты?
сколько стоят машины в Германии?
а сколько одежда в Америке?
а телефоны в Китае сколько стоят?
давайте возить кто что хочет. я только «ЗА»… всего будет МНОГО и все будет ДЕШЕВЛЕ, чем сейчас.
или Вы думаете, что я хочу переплачивать за все, и кормить таможенников, сертифиционщиков, продажников, доставщиков, мерчендайзеров, депутатов, роспотреб надзор и др… ???
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Вот ссылка на статью про параллельный импорт — там всё очень просто и понятно изложено… и про 
тех кому это невыгодно и про законы :)
all-import.ru/notes/parallelnyj-import-i-ischerpanie-prava/

 
хорошая статья толковая, очень доходчиво объясняют почему воровать можно
цитата:
«параллельный импорт — это импорт с нарушением исключительного права правообладателя… » — вот для меня это и есть ВОРОВСТВО.
нарушено исключительное право правообладателя.
и сейчас это НЕ ЗАКОННО.
идет лоббирование принятие ДРУГОГО закона, по которому будет разрешен параллельный импорт. ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ????
изменится лишь то, что воровство УЗАКОНЯТ, но оно не перестанет быть воровством. там так и написано. читайте, я прочитал.
 
 
 
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

почему то даже не думают КАК выпускать в России одежду достойного качества по приемлимым ценам.
говорят, летайте одеваться во Францию, я бы добавил еще и в Германию.
но не говорят давайте выпускать одежду. говорят давайте привозить минуя дистрибьюторов.
не говорят, давайте выпускать электронику на мировом уровне, говорят давайте возить из Китая.
мы же это уже все проходили, именно потому, что в Китае дешевле мы ничего и не производим.
именно потому, что в Германии одежда дешевле мы ничего и не шьем.
именно потому что в голандии молочная продукция дешевле и лучше мы ничего и не выращиваем.
не знаю как Вы, а я например помню, что в СССР было тяжелое машиностроение, была легкая промышленность, химическая промышленность.
были институты где учили этим специальностям.
а потом стали продавать лес в Финляндию, и покупать там бумагу.
метал стали продавать в германию и покупать там автомобили.
я даже помню когда все станки с заводов продали на металлолом, так как все станки были с чугунными станинами. вот из-за чугуна у нас их как металлолом и покупали.
и остались только менеджеры по продажам и юристы.
Вот параллельный импорт оставит в нашей стране только бездарных юристов, почему бездарных, потому, что на суд ни деньги ни указания «не действуют».
ну и производство, конечно не возрадит.
я вижу в параллельном импорте попытку вредительства. если хотите экономической диверсии.
это только мое личное мнение. но это совсем не значит, что оно не правильное.
 
Ответить
Мечтатель RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Я прямо не ожидал!!! Так много эмоций, философии, подробного экономического анализа проблем 
Российской экономики Удивляюсь…, а главное: Вас совершенно не смущает тот факт, что полмира живёт и 
работает с ограничением правообладателей по праву указания территории возможных продаж, 
которые нарушают права покупателя товара, в свою очередь...
Вы меня не убедили — я ставлю права покупателя ВЫШЕ прав правообладателя в части указания 
разрешённых продаж. Кому нужен послепродажный сервис конструктора «LEGO» — покупайте у 
официальных представителей по региону..., а таким как я и мне подобным разрешите купить у того,
кто мне понятнее… кто мне продаёт ПРОСТО ТОВАР! Без наценок за TV-рекламму и фешенебельные
офисы компаний! Да здравствуют «ЧЕЛНОЧНИКИ»!!! Те, кто не дал России умереть в лихие 90-е...Смеюсь 
 
Ответить
Мечтатель RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Вот цитата Вашего поста из другой темы, год назад :… и я бы вообще запретил игрушки американских производителей для ввоза в Россию.
брал бы самые удачные проекты и выделял бы деньги из бюджета ни производство удачных игрушек в России.
и плевать бы хотел на все их авторские права… автоваз же мы можем поддерживать на сотни миллиардов, вот и индустрию собственных игрушек бы развивали.
вон Гулливер же наплевал… делает подделки под Сильваниан Фемилиес в Китае и смотрит честными глазами. и все молчат.
а почему под американские игрушки не можем делать подделки?
настольные игры «как у Хасбро» уж точно можем производить в России и продавать гораздо дешевле.
а потом и остальное подтянем… было бы желание… а вот желания то, на государственном уровне, делать в России пока не видно.
За год Вы стали совсем другим Человеком !!!!.. «ни укради»....,«ни убий»..., " Что же на Вас так повлияло ??? Расскажите, пожалуйста...Удивляюсь 
Ответить
Антонина Цицулина RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Вот цитата Вашего поста из другой темы, год назад :… и я бы вообще запретил игрушки американских производителей для ввоза в Россию.
брал бы самые удачные проекты и выделял бы деньги из бюджета ни производство удачных игрушек в России.
и плевать бы хотел на все их авторские права… автоваз же мы можем поддерживать на сотни миллиардов, вот и индустрию собственных игрушек бы развивали.
вон Гулливер же наплевал… делает подделки под Сильваниан Фемилиес в Китае и смотрит честными глазами. и все молчат.
а почему под американские игрушки не можем делать подделки?
настольные игры «как у Хасбро» уж точно можем производить в России и продавать гораздо дешевле.
а потом и остальное подтянем… было бы желание… а вот желания то, на государственном уровне, делать в России пока не видно.
За год Вы стали совсем другим Человеком !!!!.. «ни укради»....,«ни убий»..., " Что же на Вас так повлияло ??? Расскажите, пожалуйста...Удивляюсь 

 
Наша позиция абсолютно не изменилась. Мы против введения параллельного импорта.
Он возможен на  хорошо структурированном и цивилизованном рынке. Сегодня, когда доля контрафакта составляет 43%, объем теневого рынка колеблется по ряду направлений от 35 до 60%, вводить такие правила, это значит выкинуть с рынка всех лицензиаров, включая российскихз производителей. Ведь более 60% дохода анимационных студий это промышленная группа. Примерно у одного бренда — 30 российских производителей лицензиаров. 
Я никогда не выстапала за ограничеиние деятельности малых предприятий, более того, им нужны совершенно другие меры поддержки, особенно начинающим предпринимателям. 
Так что не знаю, что уж там ВЫ увидели за перемены в этом году, но мое глубочайшее убеждение, что единственное, что точно необходимо от государства, это последовательная поддержка семьи, от бизнеса — понимание того, что все новые рынки можно взять только в кооперации, а такие организации, как наша, должны сосредоточиться на отраслевой аналитике, экспертизе и выстраивании коммуникаций участников индустрии. 
 
 
 
Ответить
Мечтатель RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Вот цитата Вашего поста из другой темы, год назад :… и я бы вообще запретил игрушки американских производителей для ввоза в Россию.
брал бы самые удачные проекты и выделял бы деньги из бюджета ни производство удачных игрушек в России.
и плевать бы хотел на все их авторские права… автоваз же мы можем поддерживать на сотни миллиардов, вот и индустрию собственных игрушек бы развивали.
вон Гулливер же наплевал… делает подделки под Сильваниан Фемилиес в Китае и смотрит честными глазами. и все молчат.
а почему под американские игрушки не можем делать подделки?
настольные игры «как у Хасбро» уж точно можем производить в России и продавать гораздо дешевле.
а потом и остальное подтянем… было бы желание… а вот желания то, на государственном уровне, делать в России пока не видно.
За год Вы стали совсем другим Человеком !!!!.. «ни укради»....,«ни убий»..., " Что же на Вас так повлияло ??? Расскажите, пожалуйста...Удивляюсь 

 
Этот пост был ответом-вопросом к участнику форума «Страшняя Зануда» !
В Вашей позиции по этому вопросу, Антонина Викторовна, у меня лично нет никаких сомнений !
И мотивы известны и аргументы понятны… :)
Тем не менее, отвечу на Ваш нериторический(надеюсь… ) вопрос "… Так что не знаю, что уж там ВЫ увидели за перемены в этом году..."
Увидел кардинальное изменение потребительских предпочтений покупателей… если кратко :). 
Ответить
Страшняя Зануда RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Вот цитата Вашего поста из другой темы, год назад :… и я бы вообще запретил игрушки американских производителей для ввоза в Россию.
брал бы самые удачные проекты и выделял бы деньги из бюджета ни производство удачных игрушек в России.
и плевать бы хотел на все их авторские права… автоваз же мы можем поддерживать на сотни миллиардов, вот и индустрию собственных игрушек бы развивали.
вон Гулливер же наплевал… делает подделки под Сильваниан Фемилиес в Китае и смотрит честными глазами. и все молчат.
а почему под американские игрушки не можем делать подделки?
настольные игры «как у Хасбро» уж точно можем производить в России и продавать гораздо дешевле.
а потом и остальное подтянем… было бы желание… а вот желания то, на государственном уровне, делать в России пока не видно.
За год Вы стали совсем другим Человеком !!!!.. «ни укради»....,«ни убий»..., " Что же на Вас так повлияло ??? Расскажите, пожалуйста...Удивляюсь 

похоже, Мечтатель, Вы просто не можете отличить СТЕБ, от предложений.
я все время пытаюсь сказать, что есть воровать можно, то можно ВСЕМ.
если воровать нельзя — то нельзя НИКОМУ.
мое мнение не изменилось. предложение копировать чужую интелеклуальную собственность — это СТЕБ. обьясняю наверное не только для Вас, но и для тех кто решил в России производить игрушки «похожие на игрушки известных брендов»
но если можно делать игрушки похожие до степени смешения Гулливеру, то почему нельзя другим? 
просто потому, что у других нет таких юристов ?
закон должен читаться ОДНОЗНАЧНО, без возможности разного толкования хитрожелтыми юристами.
 
 
 
 
 
 
 
Ответить
Мечтатель RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

Тогда всё понял… СТЁБ Смеюсь. А насчёт изменения законов в пользу простого и однозначного 
трактования понятия «интелектуального воровства» — это предложение или СТЁБ ?.....
Если предложение — хотелось бы ознакомится с ВАШЕЙ редакцией закона…, по-статейно если можно Подмигиваю
Ответить
Страшняя Зануда RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

не поверите, Мечтатель, но я в отличии от многих, НЕ ЗНАЮ, как играть в футбол, как управлять государством и как писать законы.
думаю, что этому нужно учиться. это мое личное мнение. понимаю, что есть люди у которых мнение совсем другое, я это принимаю. но это не значит, что я с этим согласен. ну не может кухарка управлять государством. 
это что ж получается, когда у меня «мастер» кладет в ванной криво плитку, и я ему об этом говорю, он, следуя Вашей логике, вполне может сказать, можешь лучше — клади сам. не можешь — живи с кривой.
если вдруг асфальт в городе уплыл вместе с талым снегом, я даже не могу заикнуться, что может быть не качественный был асвальт, рискую услышать в ответ — сам клади. 
про хирургов и врачей разных даже думать боюсь ... 
логика убийственная, если я не могу написать толковый закон, значит давайте туда загоним всякую ХРЕНЬ… и будем делать как захотим.
читая некоторые законы, приходят мысли, что похоже, не один, Вы с такой логикой. 
Ответить
Мечтатель RE: АИДТ: Параллельный импорт отбросит российскую анимацию и рынок на 10 лет назад

"… читая некоторые законы, приходят мысли, что похоже, не один, Вы с такой логикой. "
И в этом я с Вами не могу не согласиться..., хотя логика у  несколько другая: «суров закон, но это ЗАКОН»
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza