Главная Форум Обсуждение материалов и новостей Игрушки.Сегмент.Ру Какие игрушки на самом деле любят дети? Опрос потребителей

Форум

Какие игрушки на самом деле любят дети? Опрос потребителей
Гость

В опросе приняли участие родители одного или двух детей разных возрастных групп. Мы попросили их рассказать, какие именно игрушки и какие бренды предпочитают дети разного возраста, поощряют ли этот выбор родители и как, по их мнению, любимая игрушка может повлиять на развитие ребенка.

Екатерина Малахова с дочерью Елизаветой Александра Борзых с сыном Павлом Наталья Яшенькина с сыном Андреем

 

Юлиана Романова с дочерьми Анастасией и Алисой Елена Свиридова с дочерью Ксенией

 

Мы выяснили, что главными инициаторами покупки игрушек определенных брендов и лицензионных линеек чаще всего являются дети 3-8 лет. В список самых любимых и самых покупаемых детских марок вошли Zoobles, Baby Born, Sylvanian Families, Mattel, MGA, Disney, Lеgo/Lego friends/Lego city, Pet Shop. Из лицензионной продукции, связанной с анимационными мультсериалами, дети отдают предпочтение следующим маркам: отечественным «Маша и Медведь», «Лунтик», «Смешарики», «Простоквашино», зарубежным «Тачки», «Трансформеры», «Человек-Паук», «Винни-Пух», «Умелец Мэнни», «Пчелка Майя» и My little pony (анимационный сериал «Дружба - это чудо!»).

Привязанность к перечисленным маркам у детей выработалась в большинстве случаев благодаря просмотру рекламы по телевизору на детских каналах, а также анимационных мультсериалов.  Четверо из пяти родителей определили рекламу и мультики в качестве основного критерия при выборе игрушки ребенком. Мама Елизаветы (7 лет), Екатерина Малахова, рассказывает: «Елизавета просит многие игрушки, увидев их в рекламном ролике. Хотя она почти не смотрит телевизор, всё равно успевает заметить какую-нибудь детскую новинку». Этот источник детских пристрастий подтверждает и мама Насти (4 года 9 мес.), Юлиана Романова: «На выбор любимой игрушки дочери – лошадок My little pony - определенно повлияли просмотр одноименного мультсериала и безумная любовь к его героям».

Второй по значимости фактор влияния на детский выбор – пристрастия знакомых детей, к примеру, друзей из детского сада или с площадки во дворе дома. И только третьим критерием выбора игрушек родители назвали влияние взрослых – в том числе отцов и матерей.

В младшей возрастной группе – 1-3 года – картина складывается совсем иная. Ребенок, только начинающий познавать мир вокруг себя, а также в большинстве случаев лишенный прямого доступа к экрану телевизора, чаще всего оказывается неподвластным влиянию известных брендов и марок, а также лицензионной продукции. Родители признаются, что большую часть игрушек они выбирают самостоятельно, исходя из своих убеждений и предпочтений. Мама Павла (2,5 года), Александра Борзых, уточняет: «Чаще всего хожу в магазин сама, без сына. Стараюсь покупать то, что ему может понравиться и что может вызвать у ребенка интерес – развивающие игры, раскраски, продукцию «Школы Семи гномов». Когда мы посещаем детский магазин с Пашей, то вполне могу купить игрушку, выбранную сыном, но если она впишется в разумную ценовую категорию».

Сами же дети отдают предпочтение тем игрушкам, которые помогают им лучше познать мир, т.е. отвечают за мелкую и крупную моторику. По опросу среди родителей детей от 1 до 3 лет, любимыми игрушками у детей стали следующие марки: ELC, Lego Duplo, Tiny Love, Imaginarium, Ikea. Многие родители отмечают, что детям этого возраста важна не только сама игрушка, но и факт «постоянного обновления». То есть новизна игрушки порой бывает важнее возможностей старой, но, к примеру, более функциональной и интересной. Мама Андрея (1 год 3 мес.), Наталья Яшенькина, уточняет: «Чем игрушка новее, тем интересней Андрюше. Старые игрушки лежат мертвым грузом, и он старательно обходит их стороной. Естественно, на детской площадке ему нужны только те игрушки, которыми играют другие дети, даже если это точно такая же лопата, как у него, но другого цвета».

Психолог детского развивающего центра «Перспектива» (Санкт-Петербург) Наталья Абрамова не рекомендует родителям покупать слишком много игрушек: «В современном мире изобилия и перенасыщенности родителям часто бывает тяжело сделать правильный выбор. Обилие игрушек вызывает у ребенка несерьезное отношение к жизни в будущем. И даже в раннем детстве, даже при наличии большой отдельной детской, слишком большое количество раздражает неустойчивую детскую психику. Такие дети в дальнейшем будут неспособны испытывать глубокие чувства, они чаще обычного становятся поверхностными во всех своих действиях и начинаниях».

Наталья Абрамова уверена, что родителям стоит обратить особое внимание на задачу и роль каждой игрушки в жизни ребенка. «Часто у детей возникают проблемы в определенный переходный период – тот период, когда у мамы появляются важные дела помимо ребенка, — говорит психолог. — Тогда малышу вручается игрушка, которая является переходящим объектом. Такая игрушка обязательно должна быть одна – и очень любимая. С ней ребенок укладывается спать, играет, дружит. С ее помощью он учится любить, и именно эта игрушка станет тем объектом, на которую ребенок перекладывает свою любовь к маме. Это очень важный процесс формирования эмоционального развития».

Юлиана Романова подтверждает этот факт: «Если игрушка дочери неинтересна, то она будет валяться незамеченной. А если речь идет о любимой на данный момент игрушке, то и уход за ней будет идеальным. С любимой игрушкой мы вместе моемся и ложимся спать, и даже берем ее с собой в путешествие».

В ходе опроса мы выяснили, что современные родители считают игрушки одним из наиболее важных факторов положительного эмоционального развития ребенка. Екатерина Малахова объясняет: «Игрушки, я думаю, влияют на личность. По крайней мере, точно вносят свою роль в ее формирование. Дети учатся в игре, а взрослые должны им в этом помочь, немножко направить. Я сторонник того, что детей нужно учить играть, поэтому важно выбирать игрушки, а не покупать всё подряд с полок детских магазинов». Александра Борзых считает важным общаться с ребенком об игрушках: «Я с сыном всегда стараюсь прийти к компромиссу. Если, к примеру, я не могу ему купить в магазине ту или иную игрушку, то обязательно объясняю, по какой именно причине. Также разговоры об игрушках могут появиться и на площадке, когда я напоминаю Паше, что надо меняться игрушками с другими детьми».

В вопросе дальнейшего влияния игрушек на развитие и становление личности ребенка в будущем мнения родителей разделились. Наталья Яшенькина говорит так: «Я считаю, развивающие игрушки очень полезны для психологического и физиологического развития ребенка и улучшают мелкую моторику рук, внимательность и усидчивость. Чем больше таких игрушек у ребенка, тем лучше, но, на мой взгляд, необходимо показывать ребенку, как надо правильно с такими игрушками заниматься, чтобы игра пошла ребенку на пользу». Мама Ксении (6,5 лет), Елена Свиридова, считает, что благодаря игрушкам «закладываются первые стереотипы, и поэтому обязательно надо следить за тем, во что и как ребенок играет».

Другая же часть родителей уверена, что игрушки только частично влияют на формирование будущего мировоззрения ребенка. Юлиана Романова отмечает: «Безусловно, наличие разнообразных игрушек у ребенка – это хорошо, ведь он должен уметь играть в разные игры. В процессе игры он отражает характеры героев, в которых играет, тренирует моторику, усидчивость, например, собирая пазлы, учится сосредотачиваться на задании. Но не уверена, что это основополагающее в развитии личности. Все-таки игры играми, а характер и будущее умение общаться с людьми, жизнь в коллективе – это заслуга родителей, их воспитания, общения с малышом, совместные игры». А вот, к примеру, Ирина Быстрова, мама Владика (3 года), полагает, что «количество имеющихся у ребенка игрушек может сделать его детство более счастливым и радостным, а их качество - продлить это счастье и радость».

 

Диана Будай, спецкор портала «Игрушки.Сегмент.ру»

Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza