Главная Форум Обсуждение материалов и новостей Игрушки.Сегмент.Ру Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Форум

Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys
Гость

Как говорится в обращении, подписанном 25 сотрудниками «Центрального Детского мира» со стажем работы от 25 до 55 лет, подобное решение собственников здания означает «замену своей истории и национальных символов на чужие» и приведет к тому, что «вместо исторически любимого и привычного народного магазина жители получат очередной парк бутиков с иностранными вывесками и недоступными для большинства товарами», сообщает Retailer.RU.

По мнению авторов петиции, якорным арендатором здания на Лубянке должен стать магазин под брендом «Детский мир», который «гораздо ближе к народу» и является «таким же национальным брендом, как Сбербанк или Аэрофлот». «Можно ли предположить, что в Англии могло бы произойти подобное - место Hamlyes отдали бы «Детскому миру»? Уверены, что нет!», - отмечается в открытом письме.
Кроме того, по мнению участников инициативной группы, в пользу «Детского мира» говорит тот факт, что «это предприятие строит современные магазины, создает рабочие места по всей стране, является крупным налогоплательщиком и локомотивом инвестиционной привлекательности российского рынка детских товаров», а также «давно и много занимается благотворительностью, социальными проектами».

Торговый комплекс «Детский мир» на Лубянке был закрыт на реконструкцию в 2008 г., в 2009 г. инвестором проекта стала «Галс-Девелопмент». Обновленный магазин планируется открыть в конце 2014 г., инвестиции оцениваются в 8 млрд руб. (около $260 млн). После реконструкции площадь «Детского мира» составит 70 000 кв. м, из них  арендопригодная 35 000 кв. м.

В ноябре 2012 г. стало известно, что якорным арендатором центрального «Детского мира» на Лубянке станет магазин английской сети Hamleys, которую в России развивает компания Ideas4retail Александра Мамута и Евгения Бутмана. Для «Детского мира» такой выбор оказался неожиданным. «В прошлом году через брокера мы представляли наши коммерческие условия управляющей компании, но тендер оказался условным – о критериях отбора мы так и не узнали, а о состоявшемся выборе якорного арендатора узнали из прессы», - сообщили Retailer.RU в «Детском мире». В 2012 г. ритейлер делал еще несколько попыток прояснить ситуацию и рассказать о своем видении концепции флагмана в здании на Лубянке, однако успехом они не увенчались.

Как сообщили Retailer.RU в «Детском мире», инициативная группа ветеранов «Центрального Детского мира» была создана бывшими сотрудниками комплекса на Лубянке после закрытия его на реконструкцию и действует независимо от компании «Детский мир-Центр», развивающей сеть магазинов «Детский мир». «Нам известно, что современная концепция комплекса на Лубянке расстраивает ветеранов, и, очевидно, они решили встать на его защиту. Их чувства можно понять, ведь они сами участники истории этого магазина», - отметили в «Детском мире».

Сам ритейлер также не согласен с позицией собственника здания, выбравшего Hamleys в качестве якорного арендатора. «Hamleys интересный магазин, но этого мало для такого проекта, нужны опыт, компетенции, способность обеспечить такую площадь ассортиментом», - подчеркнули в компании.

Сейчас «Детский мир» не оставляет идею открытия флагманского объекта в  Москве. «Для его создания приглашены маститые специалисты, в портфолио которых входят проекты с мировой известностью. Мы открыты к предложениям со стороны девелоперов», - заявили в компании.

В компании Ideas4retail прокомментировать открытое письмо отказались.

Retailer.RU

Ответить
М. Козлова RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Все верно. «Детский мир» на Лубянке — это не просто бренд, но и часть истории. В Питере уже отдали ДЛТ под бутики, а ведь у доброй части города он связан с воспоминаниями о детстве и игрушках. Теперь вот «Детский мир» отдадут Хэмлис, и он наверняка будет дорогим. Кстати, а кто знает, что там с ценами?
Ответить
playlab RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Интересно, что до этого никто никогда об Инициативной группе ветеранов «Центрального Детского мира»" не слышал. Похоже, на PR-кампанию и корпоративные разборки между претендентами на лакомый кусочек в центре Москвы.
Ответить
Валерия RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

действительно, похоже. С другой стороны, в любви и на войне все средства хороши. В бизнесе люди тоже не церемонятся. Тем более что в данном случае речь идет не просто о лакомом кусочке — о торговой площади, лучше которой не найдешь ни в Москве, ни, наверное, в России. Так почему бы не бросить в бой свои лучшие кадры в лице уважаемого всеми Гарника Смбатовича и Ко?:)
Ответить
Константин RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Смотрите глубже. Идет не просто борьба за 7000 кв.м, а за корону. Иными словами — за звание ГЛАВНОГО детского магазина в России. И не важно, что у детского мира сотни магазинов по стране, а у хэмлис нет… речь идет о престиже.
Ответить
Сорока-Белобока RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Хэмлис — такой гигантище, у которого есть чему поучиться. В том числе и Детскому миру. Так что пусть становится якорем на лубянке и показывает всем, как надо работать.
Ответить
Myshka RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Простите, а гигантище — это про 20 магазинов по всему миру? И лакомым местечко-то на Лубянке стало благодаря Детскому миру, а не наоборот. Кто у нас гигантище Хэмлис в России знает???
Ответить
Сорока-Белобока RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

При всем моем уважении к Детскому миру, 20 магазинов в мировых столицах и 100 с лишним в российской и казахской глубинке — это не одно и то же
Ответить
Artemii RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Неправильно вы акценты расставляете, господа. Ключевой вопрос здесь не «Кто займет место?», а «Кто виноват в том, что легендарный детский мир разрушили ко всем чертям?» Я имею ввиду конкретно здание магазина, от интерьеров которого не осталось и следа
Ответить
Sense RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Ну во-первых никто ничего не разрушает, во-вторых, я согласен с Сорокой, пусть становится и демонстрирует как надо работать. У нас вообще торговых площадок такого уровня, наверное и нет. Так что пусть научат как надо. А «Детский мир» — обидно конечно, как «за своих». Но все в твоих руках. Значит, надо было внимательней относится к этому объекту, значит, так сильно это здание было нужно господину Оганесяну.
Ответить
playlab RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Участники рынка ЗА здоровую конкуренцию между отечественными и западными сетями. Для формирования здорового, профессионального рынка детских товаров это только на пользу! Хэмлис в РФ конечно сложнее, чем ДМ, и тем больше я за них рад, что они смогли прорваться на Лубянку.
Ответить
Арбайтен RE: Гарник Оганесян и ветераны "Детского мира" выступили против Hamleys

Участники рынка ЗА здоровую конкуренцию между отечественными и западными сетями. Для формирования здорового, профессионального рынка детских товаров это только на пользу! Хэмлис в РФ конечно сложнее, чем ДМ, и тем больше я за них рад, что они смогли прорваться на Лубянку.
Согласен с Вами. От обилия качественных детских ритейлеров рынок только выиграет.
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza