Главная Форум Горячие отраслевые темы Можно ли защититься от покупателей террористов?

Форум

Можно ли защититься от покупателей террористов?
Воскресенская Ольга Владимировна

Регистрация:15.11.2013

Доброго времени суток!

Насмотревшись различных вредных телепередач (вроде контрольной закупки), покупатели Петрозаводска вооружились законом о защите прав потребителей.

Это беда не прошла и мимо нашего магазина. Уже больше 10 лет мы продаем товары для детей и игрушки, до этого года торговля шла без больших проблем. Но вот одна из покупательниц купила у нас набор для детского творчества для своего 8-летнего сына. Он, видимо не получая хорошего питания в семье, наелся массы для лепки из этого набора, и получил серьезное отравление.

Мамочка составила иск в суд о компенсации вреда здоровью на наш магазин. Благо информация о нас сохранилась на гибком чеке. Мы попытались переадресовать претензию производителю, но на упаковке набора и во вложенной инструкции оказалось предупреждение о том, что данный товар является непищевым, поэтому суд отклонил иск производителю, он все нормы соблюдал. А мы проиграли суд, так как удалось доказать, что мы не предоставили должную информацию о безопасном использовании товара.

Компенсацию пришлось выплатить, и теперь мы были вынуждены взять кредит для закупки товара, и не знаю, сможем ли компенсировать потерянные деньги.

Были ли похожие случаи в вашей жизни? Как нам в дальнейшем защищаться? Можем ли мы получить компенсацию от производителя или признать решение суда незаконным?

Ответить
М. Козлова RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

А разве информация на упаковке не освобождает продавца от отвественности? Я понимаю, если бы вы заклеили ее ценником, например — это очень распространенная проблема, сама постоянно сталкиваюсь в тех или иных магазинах — хочется прочитать на товаре о производителе или о товаре, а все стикером залеплено… Но у вас, как я понимаю, другая история. Так что не понятно, какую «должную информацию» вы должны были предоставить? Уведомить в письменной форме, что массу для лепки не надо есть? бред какой-то
Ответить
Воскресенская Ольга Владимировна RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

Вот именно бред!!! Я, если честно, не сильна в законах свосем. Может мамаша со свои юристом договорились с судьей, что скорее всего и произошло… Но мы консультировались уже с 4 юристами и все нам сообщили, что не могут найти повода для того, чтобы решение обжаловать. Может наши юристы не знающие....
Ответить
Арбузыч RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

Гоните взашей этих псевдоюристов!!! никакой вашей вины в несчастном случае нет!!! И жалобу накатайте!
Ответить
Воскресенская Ольга Владимировна RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

Проблема в том, что мы не понимаем, куда писать жалобы, и на кого: на судью, мамашу, производителей. После постановления суда наш юрист уже подавал апелляцию, но ее даже в суде не приняли (по его словам). Может так происходит из-за того, что ребенку 8 лет....
Ответить
Лектор RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

Мне это напомнило историю с неокубами. Там десятки детей пострадали, но в итоге никто не виноват — возрастное ограничение на упаковке стояло, а значит потребитель (точнее — родители) уведомлены. Не придерешься
Ответить
Воскресенская Ольга Владимировна RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

А как решали с неокубами? Я не знаю этой ситуации.
Ответить
Лектор RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

А как решали с неокубами? Я не знаю этой ситуации.
Покопайтесь на форуме, тут было большое обсуждение. Ну или погуглите. Нашумевшая история. Дети ложились на операционный стол из-за проглоченных деталек неокуба (ну, такие маленькие круглые магнитики, вы знаете). Мамы подняли вой — мол, надо запретить эти игрушки, они убивают наших детей. Их понять можно, но формально эти головоломки продавались по всем правилам, с необходимой маркировкой. Чем закончилось, не знаю. Вроде затихло все, а игрушки так и продаются. В ряде стран они, кстати, уже запрещены
Ответить
bumbel.ru RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

Надо было сразу нанимать юриста хорошего еще до первого заседания суда, теперь все для Вас намного сложнееПрактика показывает что по аппеляции можно пересмотреть не более 10%  дел и нужны новые веские основания которые не были известны суду первой инстанции — те чем до более высоких судов добираешся тем труднее доказать правду поэтому надо уже на начальном этапе любого дела подходить к вопросу как можно серьезнее и не надеятся что «правда победит» сама по себе.Сами не справитесь — ищите хорошего юриста!!! Не понятно например как аппеляцию не могут взять — ее берут по любому другое дело что выиграть в суде след инстанции уже в разы труднее чем на ступеничку пониже всегдаНапример можно оспорить сумму вреда Хороший юрист — дорогой юрист вот что еще могу сказать.
Ответить
Лектор RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

Надо было сразу нанимать юриста хорошего еще до первого заседания суда, теперь все для Вас намного сложнееПрактика показывает что по аппеляции можно пересмотреть не более 10%  дел и нужны новые веские основания которые не были известны суду первой инстанции — те чем до более высоких судов добираешся тем труднее доказать правду поэтому надо уже на начальном этапе любого дела подходить к вопросу как можно серьезнее и не надеятся что «правда победит» сама по себе.Сами не справитесь — ищите хорошего юриста!!! Не понятно например как аппеляцию не могут взять — ее берут по любому другое дело что выиграть в суде след инстанции уже в разы труднее чем на ступеничку пониже всегдаНапример можно оспорить сумму вреда Хороший юрист — дорогой юрист вот что еще могу сказать.
Грустно, однако. Получается, если сразу не доказал, что  ты не верблюд, то можно смириться со своей участью?
А насчет юриста согласен. Правда, и хороших юристов подкупает противоборствующая сторона, по личному опыту знаю, к сожалению)
Ответить
АИДТ RE: Можно ли защититься от покупателей террористов?

Проблема в том, что мы не понимаем, куда писать жалобы, и на кого: на судью, мамашу, производителей. После постановления суда наш юрист уже подавал апелляцию, но ее даже в суде не приняли (по его словам). Может так происходит из-за того, что ребенку 8 лет…

Лучше всего такие дела решаются через юридические службы поддержки предпринимательства. Зарегистрируйтесь, как малое предприятие (это бесплатно) в соответствующем Департаменте своего региона, обратитесь в центр поддержки предпринимательства и составьте жалобу от имени этой службы. По нашему опыту, это помогает. Кстати, запросы на бланке нашей Ассоциации www.acgi.ru помогают. Пришлите документы, посмотрим чем сможем помочь.
 
Если на маркировке были все данные, в соответствии с техническим регламентом (раздел Маркировка), то это статья — ненадлежащий уход (и вопросы к родителям).
 
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza