-
ХХ Открытый фестиваль анимационного кино в Суздале
15.04.2015 в 13.34 957Просмотров: 957 0Комментариев: 0 - На ХХ Открытом фестивале анимационного кино в Суздале фильмы, созданные на студии «Союзмультфильм», получили высокие оценки профессионалов и зрителей. 3 работы из цикла «Веселая карусель» были удостоены наград жюри.
В категории «Фильмы для детей» победила «Коровка» Марины Карповой с формулировкой «за удачную экранизацию литературного произведения». Это история божьей коровки, которая захвачена в плен. Теперь она живет в маленькой спичечной коробке и разрабатывает план побега…
В категории «Прикладная анимация» победил музыкальный фильм «Муравей и муравьед» Алексея Алексеева, в котором животные танцуют и поют с призывом перестать есть друг друга и обращаются к зрителям с просьбой изменить свои гастрономические привычки.
![]() |
![]() |
Фильм Дмитрия Высоцкого «Пык-пык-пык» был отмечен спецпризом жюри «За блестящее владение темпоритмом». В мультфильме обитатели леса объединяются перед лицом внешнего врага, расправиться с которым проще всего, если руководствоваться принципами ритмичной музыкальной композиции.
«Мне приятно то, как в этом году был представлен «Союзмультфильм» на фестивале, - прокомментировал итоги закрытия член жюри, режиссер Михаил Тумеля, - потому что, как мне кажется, наступает, возрождение великой студии. Появляются фильмы, которые вызывают живой отклик у публики, нравятся детям и взрослым и приобретают свое лицо. И мне особенно приятно, что к этому прикладывали руку даже мои ученики из Белоруссии и другие студенты, которые участвуют в создании «Веселой карусели». Это действительно очень хорошая площадка для того, чтобы молодые режиссеры учились веселить и забавлять публику. Уж такая у нас работа».
![]() |
![]() |
Работы, созданные на студии, вошли и в профессиональный рейтинг: «Очень одинокий петух» Леонида Шмелькова и «Пык-пык-пык» Дмитрия Высоцкого заняли 3 и 4 места соответственно. «Очень одинокий петух» - это история-аттракцион про обаятельно-тупого, очень пугливого и, несомненно, очень одинокого петуха и его встречу с веревочкой. Если дернуть за веревочку - что-то будет, но каждый раз это что-то будет неожиданно новым. Диплом за фильм вышел получать художественный руководитель студии Михаил Алдашин.
Поздравил коллег по цеху и Анатолий Прохоров: «Я не просто рад за «Союзмультфильм», я считаю итоги этого года «возвращением Джедая», т.е. возможным возрождением крупнейшей нашей студии. Спасибо всем людям «Союзмультфильма» - работать там очень непросто, много накопилось сложностей, но я очень рад, что постепенно они разгребаются, и идут, и побеждают».
В этом году «Союзмультфильм» не только получал, но и раздавал награды. Художественный руководитель студии Михаил Алдашин поздравил победительницу в категории «Лучшая студенческая работа» Ирину Эльшански (фильм «Теплый снег») и пригласил снимать следующую работу в стенах студии.
![]() |
![]() |
Развитие «Союзмультфильма» отметил и директор фестиваля Александр Герасимов, объявив на итоговой пресс-конференции, что «студия возвращает роль флагмана анимационного коммерческого и некоммерческого кино».
ХХ Открытый фестиваль анимационного кино в Суздале проходил с 18 по 23 марта при поддержке министерства культуры РФ. Общий хронометраж программы составил почти 12 часов. В конкурсе фестиваля приняли участие 33 короткометражных фильма, 14 дебютных работ, 12 студенческих фильмов, 19 сериалов и семь работ прикладной анимации.
Форум
Фотогалерея
- » Компания: ООО "Я РАСТУ ТОЙЗ" Детские игры, пазлы, развивающие игры
-
11 Сен 2020 13:54 6783Просмотров: 6783 0Комментариев: 0
- » Компания: Vigor toys bb gun factory Игрушечный пистолет BB
-
10 Апр 2020 15:04 7179Просмотров: 7179 1Комментариев: 1
Видеогалерея
- » Компания: ПОЛЕСЬЕС днём рождения, Полесье!
-
9 Мар 2021 14:48 65078Просмотров: 65078 0Комментариев: 0
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 3612 Просмотров: 3612 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- В Ozon утвердили процедуру продажи ПВЗ 5 Сен 2024 07:33 5325 Просмотров: 5325 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- За какие ошибки в рекламе штрафуют 5 Сен 2024 07:14 6218 Просмотров: 6218 0 Комментариев: 0
Новинки
- » Раздел: Новинки
- Пазл “Мяу-кухня” от Hatber 8 Апр 2025 03:07 67 Просмотров: 67 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Знакомьтесь: снежный барс от Hatber! 7 Апр 2025 05:10 62 Просмотров: 62 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Новинка от Hatber: настольная игра “Танчики” 2 Апр 2025 00:33 227 Просмотров: 227 0 Комментариев: 0
Акции
- » Раздел: Акции
- Внимание! Акция на STAEDTLER! 2 Апр 2022 20:03 19769 Просмотров: 19769 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Суперпредложение на KUM! 2 Апр 2022 20:00 45759 Просмотров: 45759 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- С Новым годом, друзья! 30 Дек 2021 12:53 49350 Просмотров: 49350 0 Комментариев: 0