Главная Новости Стратегия 2022/23 с Романом Кирпичевым, директором по продажам компании «ЭКСМО»

Новость компании Скрепка Экспо

Стратегия 2022/23 с Романом Кирпичевым, директором по продажам компании «ЭКСМО»

28.07.2022 в 14.03 2009Просмотров: 2009 0Комментариев: 0
В рамках подготовки к Форуму Главный Канцелярский Вопрос мы продолжаем публиковать интервью первых лиц производителей и поставщиков канцтоваров, товаров для творчества, игрушек, сувениров. Этот предварительный прогноз мы с вами проверим на осенней Канцференции в сентябре 2022 г и позже - на Форуме ГКВ в феврале 2023 г.

В рамках подготовки к Форуму Главный Канцелярский Вопрос мы продолжаем публиковать интервью первых лиц производителей и поставщиков канцтоваров, товаров для творчества, игрушек, сувениров. Этот предварительный прогноз мы с вами проверим на осенней Канцференции в сентябре 2022 г и позже - на Форуме ГКВ в феврале 2023 г.  

 

Сегодня в программе СТРАТЕГИЯ 2022/23 - интервью Романа Кирпичева, директора по продажам компании «ЭКСМО», г. Москва:

Краткая общая оценка сезона по сравнению с сезоном 2021 (рост/падение в %)? 

- Этот год, очевидно, для всех игроков рынка, носит беспрецедентно-нелинейный характер. Условно, первое полугодие 2022 года можно разделить на три части: относительная стабильность января-февраля, сменилась резкой турбулентностью марта–апреля, которая постепенно переросла в привыкание к новой реальности в мае-июне. На мой взгляд, Эксмо взвешенно и грамотно отработал наиболее сложный мартовский период, исключив «метания» и чётко следуя своей Коммерческой стратегии и производственным планам. За первое полугодие 2022 года рост нашей компании составил более 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Конечно, это предварительные результаты, но мы настроены сохранить этот темп и во втором полугодии текущего года.    

 

Коснулись ли компанию санкции, и как это может отразиться на производимом продукте? Ждать ли другого качества продукта, упаковки, повышения цен?

- Эксмо как один из крупнейших производителей бумажно-беловых канцелярских товаров, разумеется, также столкнулся с определёнными сложностями, связанными с подорожанием сырья и материалов, ограничениями в логистике, финансовой сфере и т.д. Но, надо подчеркнуть, что ни один из запланированных Проектов нашей компании не был свёрнут или существенно пересмотрен: мы по-прежнему активно расширяем своё присутствие на рынке, развивая собственное производство, расширяя ассортимент производимого бумбела, увеличивая количество клиентов и в России и в сопредельных государствах. К сожалению, на определённом этапе, из-за резкого подорожания и частичного дефицита бумаги и картона, мы вынуждены были скорректировать наши цены, но мы постарались сделать это максимально взвешенно с учётом наших договорённостей с клиентами и обеспечения доступности продукции Эксмо для потребителя на полках канцелярских магазинов страны. Узкопрофильная специализация Эксмо на производстве бумажно-беловых товаров и 24-летний профессиональный опыт позволил сохранить адекватное ценовое предложение при неизменно-высоком качестве продукции Эксмо. Я бы очень рекомендовал нашим существующим и потенциальным партнёрам ознакомиться с нашим текущим коммерческим предложением, уверен вас порадует наши цены и дизайны по офисной коллекции, календарям, а также по школьной и студенческой группам товаров.  

 

Случилась ли смена направления продукции? Переход в другой ценовой сегмент, появление новых эконом СТМ?  

- Как я уже отмечал выше, мы в целом сохранили свои производственные планы по всем ассортиментным группам, исключив резкие изменения. Наша продукция носит ярко-выраженный сезонный характер, и нам важно сохранить все договорённости с клиентами в части предзаказов на школьный и офисный сезон. Мы сохранили логику ценообразования по всему ассортименту Эксмо при неизменно-высоких стандартах качества.    

 

Рекомендация для розницы - на что обратить внимание?

- В этом году предпочтения розничных покупателей, естественным образом, сосредоточены на насущных потребностях «здесь и сейчас». Но, в любом случае, будут дополнительные выплаты со стороны государства или нет, собрать ребёнка в школу точно будет насущной потребностью в августе и сентябре. В рамках подготовки к сезону важно не увлечься паническими настроениями, уйдя в глубокий малорентабельный «эконом». Это, на мой взгляд, очень рискованная и недальновидная тактика. Эксмо предлагает бумажно-беловую канцелярскую продукцию во всех ценовых сегментах с лучшими и уникальными дизайнами. Подавляющее число наших партнёров приобрели к сезону продукцию Эксмо в самом широком ассортименте, и мы абсолютно уверены, что с нашей продукцией сезон для них будет успешным и, главное, прибыльным.  

 

Топ 5 новинок, которые вы представите на выставке Скрепка 2023?

- Сейчас в нашей компании идёт активное обсуждение ассортиментной концепции к школьному сезону 2023 года. Мы намерены сохранить все ключевые подходы Эксмо к формированию ассортимента, которые уже не одно десятилетие приносят успех нашей компании, но вместе с тем готовим и принципиально новые товарные группы, коллекции и дизайны, которые, без сомнения, удивят и порадуют наших партнёров.    

 

Прогноз на остаток 2022 - к чему готовиться?  

- За последние несколько месяцев мы постарались приспособиться к жизни и работе в новой реальности, даже успели приобрести некоторый новый «форсмажорный» опыт, который принципиально отличается от прошлых кризисов.  Нестабильная ситуация в экономике продлится ещё долго и эти «правила игры» надо принять как данность.  Готовых рецептов в этой ситуации нет и быть не может. Наш канцелярский рынок находится ещё в относительно благополучной зоне, так как связан с продажей фактически расходных материалов, спрос на которые будет всегда, пока человек будет учиться и работать.  В этой связи мне очень импонирует девиз, рождённый ещё в конце 30-х годов прошлого века: «Keep calm and Carry on…». Так давайте сохранять спокойствие и продолжать вместе заниматься нашим любимым канцелярским бизнесом!  

 

Форум Главный Канцелярский Вопрос  - актуальная площадка для  обмена важной информацией и практическим опытом профессионалов отрасли.

Приглашаем все компании рынка: - к участию в 30-й Юбилейной международной мультитематической выставке Скрепка Экспо ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ  

Оставайтесь в курсе наших новостей: Самая подробная информация на нашем Telegram канале. 

Все Новости компании Скрепка Экспо

Оставить комментарий

Здесь компании самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в данном разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza