Главная Новости Тренды образования на 10 лет в России и в мире

Новость компании Скрепка Экспо

Тренды образования на 10 лет в России и в мире

17.06.2022 в 12.53 2098Просмотров: 2098 0Комментариев: 0
Перед сферой образования в России стоят три серьезных вызова: 1. Изоляция от международного образовательного и научного сообщества; 2. Режим санкций и ожидание кризиса изменили потребности аудитории - учебные заведения должны предложить слушателям полезный продукт; 3. Остаточные последствия пандемии коронавируса.

Перед сферой образования в России стоят три серьезных вызова: 

  1. Изоляция от международного образовательного и научного сообщества;
  2. Режим санкций и ожидание кризиса изменили потребности аудитории - учебные заведения должны предложить слушателям полезный продукт;
  3. Остаточные последствия пандемии коронавируса.

По данным ЮНЕСКО в 2021 году:

  • В России учились более 280 тыс. иностранных студентов (75% из стран СНГ, 10% из Индии и Китая);
  • За рубежом проходили обучение 50 тыс. россиян, в т ч около 5 тыс. в международных бизнес-школах;
  • Наша страна занимала 5% мирового рынка международной академической мобильности

Однако с конца февраля многие иностранные образовательные организации приостановили сотрудничество с Россией

  1. сдать экзамены в международные университеты - языковые тесты TOEFL и IELTS, GRE для доступа к международным аспирантурам и др.
  2. Сотрудничество в области онлайн-образования поставлено на паузу. Крупнейшие международные провайдеры Coursera и EdX закрыли доступ к платным курсам для России.
  3. Российские бизнес-школы больше не могут получить международную аккредитацию.
  4. Приостановлены совместные образовательные программы российских и иностранных вузов. (в 2021 году в России -500 программ двойных дипломов).

Каково же решение данной проблемы?

Российские вузы и бизнес-школы будут ориентироваться на новых партнеров в СНГ, Азии и на Ближнем Востоке. Развитие новой академической географии — долгая и кропотливая работа по выстраиванию доверия на уровне команд и институтов. Возглавят этот процесс ведущие российские университеты, бизнес-школы и корпоративные университеты.

Основные тренды образования 2022-23

В мире:

  1. Деглобализация - усиление интеллектуального суверенитета стран и борьба с утечкой мозгов. Результатом глобальности стала растущая борьба за таланты - с 2010 по 2020 год количество международных студентов в мире выросло с 3,5 млн до 6,5 млн человек.
  1. Начало формирования третьего макрорегиона образования  - евразийского (Китай, Центральная Азия, Россия). Сегодня в мире сложились две образовательные системы — англосаксонская (США, Великобритания, Австралия) и европейская (Германия, Франция, Испания и пр.).
  1. Переоценка возможностей онлайн-обучения. Следующий этап в развитии онлайн-образования будет связан с созданием виртуальных вселенных, которые смогут дать образовательный опыт, превосходящий обучение в реальном классе  с использованием платформ интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей, VR технологий и т д.

В России:

  1. Снижение спроса на дополнительное профессиональное обучение и платные программы и, как следствие -  сжатие рынка частного образования и уход части бизнес-школ и учебных центров.
  1. Бизнес-образование: На первый план выходят короткие коммуникационные форматы: встречи с экспертами, обмен опытом, стратегические дискуссии, групповой коучинг, формат «мастермайнд.

Актуальные темы:

  • новая экономическая география (где искать новых поставщиков, партнеров, альтернативные рынки сбыта),
  • перестройка логистических цепочек, международных платежей,
  • лидерство в кризис, разработка сценариев будущего,
  • технологическая и цифровая устойчивость (замещение выбывших технологий, запуск наукоемких производств).

Школа

С 1 сентября 2022 года вводятся новые ФГОС:

  • будут максимально точно сформулированы требования к предметам школьной программы, конкретизировано то, чем овладеет школьник
  • упор на применении знаний на практике.
  • повысится прозрачность системы образования, и любой родитель сможет понять, чему именно учат в школе их ребенка

Высшее образование

Переход от Болонской системы в России к некой гибридной системе обучения, где будет сочетание лучших черт образования царской России, советской и современной  систем образования. 27 июня состоятся парламентские слушания, где обсудят будущую национальную систему ВО.

Переоценка возможностей онлайн-обучения

В России по прогнозам экспертов, рынок онлайн-курсов в 2022 г сократится на 35—40%. Но как указывалось выше, онлайн образование будет развиваться с более высокими технологиями. И России также предстоит включиться в эту гонку.

Обучение взрослых

В обучение вовлечено почти 50% трудоспособного населения развитых стран. В России этот показатель, менее 25% и эта ниша будет развиваться.

Что это означает для нашей отрасли?

Прежде всего, это возможность использовать новые тренды:

  • реализация канцелярских товаров и продукции (демооборудование и др) для коротких коммуникационных форматов и для программ переквалификации взрослых;
  • производство и поставка товаров для школьных практических проектов (упор на которые усиливается в школах);
  • разработка и реализация учебников для новой системы высшего образования;
  • другие возможности, которые Вы видите как профессионалы рынка.

Подготовлено по материалам HBRRussia, ТАСС, RBC

Все Новости компании Скрепка Экспо

Оставить комментарий

Здесь компании самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в данном разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza