-
Wildberries хочет закрепить за собой фирменный оттенок
11.07.2022 в 15.05 363Просмотров: 363 0Комментариев: 0 - Желанный Pantone 254С
![]() |
Маркетплейс пытается оспорить отказ Роспатента регистрировать фирменный оттенок фиолетового цвета в качестве товарного знака.
Ведомство считает, что этот цвет не ассоциируется однозначно с бизнесом Wildberries. В компании утверждают, что из-за отсутствия у цвета регистрации компания регулярно сталкивается с неправомерным его использованием, в том числе мошенниками. Но пока в России только пяти организациям удалось получить правовую охрану корпоративных цветов.
Что стало известно
Журналисты обнаружили в базе суда по интеллектуальным правам (СИП) обращение Wildberries. Компания пытается оспорить решение Роспатента об отказе регистрировать её фирменный фиолетовый цвет как товарный знак. Заявление принято к производству, суд рассмотрит его 18 июля.
Согласно материалам дела, оспаривается решение коллегии Роспатента от 10 марта. В документе говорится, что Wildberries подавала заявку на регистрацию цветового обозначения, которое «состоит исключительно из фиолетового цвета, соответствующего Pantone 254С», для классов МКТУ 35 (интернет-магазины) и 39 (доставка товаров).
Почему отказали
Компания Wildberries приводила ряд аргументов, в частности, ссылалась на опрос, проведённый Институтом социологии РАН. Опрос показал, что около 90 % респондентов из более 50 % регионов России прямо ассоциируют такой оттенок фиолетового с Wildberries. Но Роспатент решил, что этот цвет не обладает «различительной способностью».
Для того чтобы сам по себе цвет служил средством индивидуализации, требуется однозначная ассоциативная связь между цветом и услугами заявителя. В рассматриваемом случае Роспатент посчитал такую связь недоказанной. Пресс-служба Роспатента
Ради чего спор
В Wildberries сказали, что компании важно зарегистрировать цвет как товарный знак для борьбы с мошенниками.
Мы регулярно сталкивались с неправомерным использованием фирменной стилистики другими компаниями и организациями, в том числе иногда и для мошеннических схем. Но из-за отсутствия регистрации не можем помочь потребителям и защитить свои законные права. Представитель Wildberries
Прецеденты в РФ
Регистрация цвета в качестве товарного знака — это «высшая степень общеизвестности фирменного стиля крупной корпорации». В РФ таких правообладателей сегодня можно пересчитать по пальцам одной руки.
Правообладатели цветовых товарных знаков:
- Сбербанк — зелёный;
- МТС — красный;
- «Газпром» — синий;
- Vanish — розовый;
- «Тиффани» — бирюзовый.
Об этом рассказал зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семёнов. По его словам, если компании удалась подобная регистрация, это упрощает защиту в суде. Но в целом, уточнил эксперт, Роспатент склонен отказывать в регистрации таких знаков, а доказать общеизвестность цвета сложно.
Перспективы иска
Управляющий партнёр Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин считает шансы Wildberries добиться успеха в суде высокими.
Но отмена решения Роспатента не означает, что ведомство автоматически зарегистрирует цветовой товарный знак на Wildberries.
СИП отменяет более половины решений Роспатента об отказе в признании товарного знака общеизвестным, но затем заявителю приходится ещё довольно сильно попотеть, доказывая общеизвестность.
Форум
Фотогалерея
- » Компания: ООО "Я РАСТУ ТОЙЗ" Детские игры, пазлы, развивающие игры
-
11 Сен 2020 13:54 8121Просмотров: 8121 0Комментариев: 0
- » Компания: Vigor toys bb gun factory Игрушечный пистолет BB
-
10 Апр 2020 15:04 8506Просмотров: 8506 1Комментариев: 1
Видеогалерея
- » Компания: ПОЛЕСЬЕС днём рождения, Полесье!
-
9 Мар 2021 14:48
80849Просмотров: 80849
0Комментариев: 0
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 10410 Просмотров: 10410 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 10068 Просмотров: 10068 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- В Ozon утвердили процедуру продажи ПВЗ 5 Сен 2024 07:33 20488 Просмотров: 20488 0 Комментариев: 0
Новинки
- » Раздел: Новинки
- Лето в чемодане: пазл «Ура! На дачу!» спасает от осенней хандры! 2 Дек 2025 00:19 1283 Просмотров: 1283 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Пазл для смелых: собери «Мир динозавров» от Hatber 24 Ноя 2025 03:18 1587 Просмотров: 1587 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Новогодние грёзы: пазлы Hatber – ключ к зимней сказке. 20 Ноя 2025 16:27 1700 Просмотров: 1700 0 Комментариев: 0
Акции
- » Раздел: Акции
- Внимание! Акция на STAEDTLER! 2 Апр 2022 20:03 26490 Просмотров: 26490 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Суперпредложение на KUM! 2 Апр 2022 20:00 61134 Просмотров: 61134 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- С Новым годом, друзья! 30 Дек 2021 12:53 64659 Просмотров: 64659 0 Комментариев: 0
