-
Бизнес маркетплейсов предложили разделить по видам деятельности
13.08.2024 в 19.11 129Просмотров: 129 0Комментариев: 0 - Но пока вероятность появления такого закона невысока
![]() |
Число законопроектов о том, как регулировать маркетплейсы, множится.
Бизнесы маркетплейсов могут раздробить на отдельные компании, отделив онлайн-площадки, операторов пунктов выдачи заказов (ПВЗ), логистические сервисы и так далее. Такая идея обсуждается в рабочей группе по разработке законопроекта, который должен будет регулировать отрасль онлайн-торговли. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель рабочей группы, депутат Госдумы от ЛДПР, зампредседателя комитета по информполитике Андрей Свинцов. Маркетплейсы — это только «электронные полки», а логистикой, ПВЗ и другими видами деятельности должны заниматься отдельные компании, пояснил он.
Свинцов уточнил, что пункт о разделении бизнеса маркетплейсов планируется добавить в обновлённую версию законопроекта, которая осенью будет внесена в Госдуму.
Об обсуждении такой инициативы знает председатель совета по развитию электронной торговли Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Фёдоров. Он сказал, что это «совершенно не проходная в России» инициатива.
Тогда в первую очередь нужно разделять «Сбер» на банк и остальные бизнесы. Как в Штатах, где банкам запрещено заниматься небанковской деятельностью.
Как устроен законопроект
Сам законопроект Свинцова — но без новеллы о дроблении бизнесов — в июне 2024 года поддержала владелица Wildberries Татьяна Бакальчук. На тот момент это была единственная законодательная инициатива, которая учитывала интересы всех сторон электронной торговли — и маркетплейсов, и селлеров, и покупателей, сказала она в своём выступлении.
Законопроект Свинцова предлагает внести правки в закон о торговле (381-ФЗ) и закон «О защите прав потребителей» (№ 2300-1 от 1992 года). Документ вводит определение «агрегатора информации о товарах» — программы, которая позволяет потребителям ознакомиться с предложениями и купить товар.
Определение маркетплейса как IT-платформы выглядит оптимальным для того, чтобы у ФАС появились рычаги контроля, объясняет Свинцов.
Ещё одно предложение Свинцова — обязать маркетплейсы проверять регистрацию продавцов в системе маркировки товаров, а также уведомлять продавца и ПВЗ об изменении условий работы за 14 дней в случае снижения заработка ПВЗ или роста комиссии площадки.
Предлагаемые изменения в законе о защите прав потребителей позволят покупателям через маркетплейс пожаловаться продавцу на товар с недостатком, а площадка должна будет возместить стоимость такого товара. Кроме того, покупатель не сможет отказаться от невозвратного товара после его покупки.
В законопроекте также предлагается снять запрет на использование агентской схемы при продаже продовольственных товаров на маркетплейсах в случае, если площадка находится в одной группе лиц с торговой сетью.
Сейчас закон о торговле запрещает традиционным ретейлерам продавать продукты питания по посреднической (комиссионной или агентской) схеме, по которой сегодня работают все маркетплейсы. Торговым сетям необходимо сначала выкупить товар у поставщика и уже от своего имени предлагать его покупателю, пояснил представитель «Магнит Маркета». Поэтому KazanExpress (ныне «Магнит Маркет»), став частью «Магнита» в конце 2023 года, вынуждена была отказаться от комиссионных продаж в продуктах питания и перейти на модель выкупа у поставщика.
Предложения Минпромторга
Минпромторг также разрабатывает законопроект, регулирующий работу маркетплейсов, писали «Ведомости» 2 августа. В этом законопроекте маркетплейсы определяются как «цифровые площадки розничной торговли и предоставления услуг», а ПВЗ признаются торговыми объектами.
Также ведомство предлагает запретить маркетплейсам привлекать самозанятых «к трудовой деятельности и выполнению работ (оказанию услуг)» и обязать площадки «принимать меры», чтобы самозанятые не могли торговать на площадке, если этот статус они носят безосновательно.
Среди других предложений, как и в законопроекте Свинцова, министерство хочет снять запрет на использование агентской схемы при продаже продовольственных товаров на маркетплейсах.
Как раскалывали монополии
В России уже есть опыт дробления крупных компаний, объединявших значительную часть производственных цепочек в отрасли. Например, из состава РЖД выделена значительная часть конкурентного сегмента бизнеса — оперирование вагонным парком, а у госкомпании осталась монопольная функция перевозчика.
А в 2000-х года было проведено разделение РАО «ЕЭС России». Из состава госхолдинга были выделены и распроданы активы в конкурентных сегментах рынка — генерации и энергосбытовом бизнесе. Монопольный электросетевой бизнес остался у государства.
Форум
Фотогалерея
- » Компания: ООО "Я РАСТУ ТОЙЗ" Детские игры, пазлы, развивающие игры
-
11 Сен 2020 13:54 6978Просмотров: 6978 0Комментариев: 0
- » Компания: Vigor toys bb gun factory Игрушечный пистолет BB
-
10 Апр 2020 15:04 7385Просмотров: 7385 1Комментариев: 1
Видеогалерея
- » Компания: ПОЛЕСЬЕС днём рождения, Полесье!
-
9 Мар 2021 14:48 67648Просмотров: 67648 0Комментариев: 0
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 4718 Просмотров: 4718 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 4715 Просмотров: 4715 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- За какие ошибки в рекламе штрафуют 5 Сен 2024 07:14 8730 Просмотров: 8730 0 Комментариев: 0
Новинки
- » Раздел: Новинки
- Приручи дикого манула c Hatber! 28 Мая 2025 02:47 126 Просмотров: 126 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Вертолёты белорусской фабрики «Полесье» 24 Мая 2025 07:13 411 Просмотров: 411 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Вертолёты серии «Импульс» 23 Мая 2025 10:12 790 Просмотров: 790 0 Комментариев: 0
Акции
- » Раздел: Акции
- Внимание! Акция на STAEDTLER! 2 Апр 2022 20:03 20876 Просмотров: 20876 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Суперпредложение на KUM! 2 Апр 2022 20:00 48394 Просмотров: 48394 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- С Новым годом, друзья! 30 Дек 2021 12:53 51950 Просмотров: 51950 0 Комментариев: 0