-
«Детский мир» уходит за границу
07.05.2018 в 12.55 850Просмотров: 850 0Комментариев: 0 - Сеть ищет варианты работы в Белоруссии.
Розничная сеть по продаже детских товаров «Детский мир» может появиться в Белоруссии. Как стало известно “Ъ”, ритейлер рассматривает различные варианты выхода на новый для себя рынок: от поиска подходящих площадок для магазинов до покупки действующего локального игрока.
Российский ритейлер «Детский мир» рассматривает возможность выхода на рынок Белоруссии, рассказали два источника “Ъ”, знакомые с планами компании. По данным одного из них, недавно компания начала изучать возможность аренды помещений в местных торгцентрах. В пресс-службе «Детского мира» не стали предоставлять подробности по этой теме.
Ритейлеру логично было бы выйти в Белоруссию через покупку локального игрока, считает партнер и директор брокерского подразделения Colliers International в Белоруссии Андрей Алешкин. По его словам, единственный крупный игрок схожего формата в республике — сеть «Буслик». Магазины сети расположены в удачных местах (их около 50 по всей Белоруссии), а матрица соответствует требованиям «Детского мира», аргументирует свое мнение эксперт.
О возможности покупки «Детским миром» бизнеса «Буслика» говорит и источник “Ъ”, близкий к одной из сторон. По его информации, ранее «Буслик» сам выходил с предложением к «Детскому миру» о продаже. В составе акционеров «Буслика» значится Европейский банк реконструкции и развития (владеет 25,5%), который является не только стратегическим партнером, но и институциональным инвестором, напомнил он. «Буслик» входит в состав крупной дистрибуторской компании «Торгово-промышленная группа Вест Ост Юнион», которая реализует детское питание, подгузники, одежду.
Начальник управления отдела маркетинга «Буслика» Алена Шапель сообщила “Ъ”, что не располагает информацией о покупке сети российским ритейлером. Представитель «Детского мира» Надежда Киселева на запрос “Ъ” ответила, что сейчас интересующих компанию предложений (в Белоруссии) нет.
В Белоруссии низкий уровень конкуренции, поэтому выход на этот рынок для «Детского мира» вполне логичен, считает гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Кроме того, бренд «Детский мир» хорошо известен в Белоруссии еще с советских времен, что может обеспечить определенную лояльность со стороны локальных потребителей, добавляет Андрей Алешкин. По его словам, одна из сложностей в Белоруссии — жесткая сертификация детских товаров, что осложняет работу крупных сетей.
Выбор детской одежды стал заметно больше с приходом на рынок компаний Inditex и LPP, но потенциал для роста остается большим, считает он. Также в Белоруссии представлены такие детские ритейлеры, как Mothercare, Orby, Acoola, Next Kids, белорусские «Оранжевый верблюд», «Маруся», Shagovita и магазины игрушек «Фантастик» и «Алешка» и другие игроки в сегменте детской одежды, обуви и игрушек. Тем не менее «Буслик» — единственный крупный игрок в стране в формате супермаркетов с полным ассортиментом товаров для детей.
«Детский мир» уже имеет опыт выхода на международные рынки, в частности в Казахстан, констатирует начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Хотя показатели по соседней стране не раскрывались, эксперт полагает, что они не сильно отличаются от российских, поскольку в Казахстане ниже некоторые налоги на бизнес (12% НДС), но выше инфляция (6,5%). В Белоруссии индекс инфляции — 4,5%, ставки основных налогов также близки к российским (18% налог на прибыль, 20% НДС, 47% нагрузка на зарплату), соответственно, в сходных экономических условиях рентабельность бизнеса будет на уровне российской. Он предполагает, что «Детский мир» на первом этапе откроет в Белоруссии около десяти магазинов площадью 0,5–1 тыс. кв. м в основных городах республики.
Источник: www.kommersant.ru
Форум
Фотогалерея
- » Компания: ООО "Я РАСТУ ТОЙЗ" Детские игры, пазлы, развивающие игры
-
11 Сен 2020 13:54 7659Просмотров: 7659 0Комментариев: 0
- » Компания: Vigor toys bb gun factory Игрушечный пистолет BB
-
10 Апр 2020 15:04 8051Просмотров: 8051 1Комментариев: 1
Видеогалерея
- » Компания: ПОЛЕСЬЕС днём рождения, Полесье!
-
9 Мар 2021 14:48 74689Просмотров: 74689 0Комментариев: 0
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 7954 Просмотров: 7954 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- В Ozon утвердили процедуру продажи ПВЗ 5 Сен 2024 07:33 14950 Просмотров: 14950 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- За какие ошибки в рекламе штрафуют 5 Сен 2024 07:14 15589 Просмотров: 15589 0 Комментариев: 0
Новинки
- » Раздел: Новинки
- Собираем праздник вместе: новогодние пазлы для детей от Hatber. 8 Окт 2025 00:29 302 Просмотров: 302 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Страницы для вдохновения: новая коллекция блокнотов от Hatber. 23 Сен 2025 04:21 890 Просмотров: 890 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Зимние забавы от Hatber: весёлое обучение для малышей 22 Сен 2025 09:45 779 Просмотров: 779 0 Комментариев: 0
Акции
- » Раздел: Акции
- Внимание! Акция на STAEDTLER! 2 Апр 2022 20:03 24367 Просмотров: 24367 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Суперпредложение на KUM! 2 Апр 2022 20:00 55616 Просмотров: 55616 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- С Новым годом, друзья! 30 Дек 2021 12:53 59032 Просмотров: 59032 0 Комментариев: 0