Главная Новости отрасли Количество ПВЗ в городах-миллионниках России выросло на треть

Количество ПВЗ в городах-миллионниках России выросло на треть

25.06.2025 в 12.49 96Просмотров: 96 0Комментариев: 0
Самый большой скачок — в Сибири и на Дальнем Востоке

Общий объём онлайн-торговли в России за последний год увеличился на треть. Количество пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в городах-миллионниках за год выросло на 32,4 %, достигнув показателя в 51,1 тыс., подсчитал 2ГИС, пишет «Коммерсантъ».

По данным «Яндекс Карт», всего в стране работает 197,3 тыс. ПВЗ — на 43% больше, чем в 2024 году. Больше всего прирост наблюдался в Новосибирске (+41,2 %), Челябинске (+40,9 %) и Нижнем Новгороде (+40 %). Москва и Санкт-Петербург увеличили количество ПВЗ на 29 % и 32,5 % соответственно.

Ведущие маркетплейсы продолжают расширять сети пунктов выдачи: Wildberries открыл за полгода 21 тыс. новых ПВЗ (+51 %), Ozon активно развивает точки в Сибири и на Северном Кавказе, а «Яндекс.Маркет» стимулирует партнёров финансовыми стимулами.

Рост числа ПВЗ обусловлен низкой стоимостью старта бизнеса (от 200 тыс. рублей вложений), однако эксперты предупреждают о снижении спроса на франшизы из-за насыщения рынка. Параллельно уменьшается количество постаматов (-4,5 %), которые теряют популярность как у покупателей, так и у маркетплейсов.

Напомним, за первый квартал 2025 года жители страны потратили на онлайн-покупки примерно 2,5 трлн рублей, доля e-commerce в общей розничной торговле поднялась до 18 %. Самые популярные категории покупок в интернете — продукты питания, домашние товары, мебель и одежда.


Попытки создать вечный двигатель, или perpetuum mobile, предпринимались на протяжении веков, начиная с древних времен. Интересно было бы показать изобретателям прошлого сегодняшние маркетплейсы. Конечно, они не вырабатывают энергию (разве что ютили радости для покупателей и головную боль для офлайн-продавцов и законодательства), но зато демонстрируют постоянное развитие. Правда, опыт прошлого показывает, что создать perpetuum mobile так и не удалось, но кто знает, что ждёт нас в будущем. Наверняка с МП будет то же самое. Усаживаемся поудобнее, запасаемся попкорном и глядим.

Источник: www.kommersant.ru Фото: segment.ru

Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о рынке игрушек со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция "Сегмент.Ру".
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza