-
Ретейлеры просят сохранить возможность использования иностранных названий для брендов и товаров
10.02.2025 в 15.50 139Просмотров: 139 0Комментариев: 0 - АКОРТ и АКИТ направили письмо в Госдуму
![]() |
В Государственной Думе рассматривается законопроект, который предлагает запретить использование иностранных слов на вывесках, в рекламе и названиях товаров. Ретейлеры обратились к законодателям с просьбой сохранить возможность использования названий и брендов на латинице или других языках. Они считают, что предлагаемая мера избыточна, поскольку может привести к значительным расходам для бизнеса, сообщает Forbes.
Письма, направленные Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) председателю комитета Государственной Думы по экономической политике Максиму Топилину, подписали главы ассоциаций Игорь Караваев и Артём Соколов.
Руководство ассоциаций считает, что важно учесть ключевые замечания представителей торговой отрасли. В частности, необходимо сохранить возможность использования названий, логотипов и других средств идентификации как на русском, так и на других языках. Это обеспечивает узнаваемость предприятий и брендов, а также оправдывает значительные инвестиции российских правообладателей в развитие коммерческих обозначений. Предлагаемая законодательная мера станет обременением для бизнеса и повлечёт значительные расходы для участников рынка. По оценке Соколова, замена этих названий на вывесках будет исчисляться десятками миллиардов рублей, причём затраты будут особенно ощутимы для малого и среднего бизнеса.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Станислав Наумов считает, что авторы законопроекта преувеличивают значение уличных вывесок в качестве инструмента для усиления значения русского языка в текущей ситуации. По его мнению, русский язык должен превалировать над иностранными, но не следует преувеличивать значение уличных вывесок с использованием латиницы.
В феврале прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование иностранных слов, имеющих русские синонимы, если язык используется в качестве государственного. Согласно закону, органы власти и чиновники обязаны использовать государственный язык, а также контролировать соблюдение должностными лицами норм современного русского литературного языка. Исключения составляют случаи, когда иностранные слова не имеют аналогов в русском языке.
В январе текущего года профильный комитет по культуре начал работу над новым законопроектом о защите русского языка в приоритетном порядке, как сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По словам Станислава Наумова, первое чтение законопроекта планируется провести уже в феврале.
Остаётся только надеяться, что в результате всех этих обсуждений будет найдено оптимальное решение, которое позволит сохранить разнообразие в использовании наименований, укрепить позиции русского языка и, в то же время, не создаст непреодолимых препятствий для развития бизнеса.
Источник: www.forbes.ru Фото: ru.freepik.com
Форум
Фотогалерея
- » Компания: ООО "Я РАСТУ ТОЙЗ" Детские игры, пазлы, развивающие игры
-
11 Сен 2020 13:54 7888Просмотров: 7888 0Комментариев: 0
- » Компания: Vigor toys bb gun factory Игрушечный пистолет BB
-
10 Апр 2020 15:04 8275Просмотров: 8275 1Комментариев: 1
Видеогалерея
- » Компания: ПОЛЕСЬЕС днём рождения, Полесье!
-
9 Мар 2021 14:48
77190Просмотров: 77190
0Комментариев: 0
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 9300 Просмотров: 9300 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 8998 Просмотров: 8998 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- В Ozon утвердили процедуру продажи ПВЗ 5 Сен 2024 07:33 17393 Просмотров: 17393 0 Комментариев: 0
Новинки
- » Раздел: Новинки
- Лето в чемодане: пазл «Ура! На дачу!» спасает от осенней хандры! 2 Дек 2025 00:19 147 Просмотров: 147 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Пазл для смелых: собери «Мир динозавров» от Hatber 24 Ноя 2025 03:18 456 Просмотров: 456 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Новогодние грёзы: пазлы Hatber – ключ к зимней сказке. 20 Ноя 2025 16:27 456 Просмотров: 456 0 Комментариев: 0
Акции
- » Раздел: Акции
- Внимание! Акция на STAEDTLER! 2 Апр 2022 20:03 25394 Просмотров: 25394 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Суперпредложение на KUM! 2 Апр 2022 20:00 58038 Просмотров: 58038 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- С Новым годом, друзья! 30 Дек 2021 12:53 61504 Просмотров: 61504 0 Комментариев: 0
