-
«Яндекс» создал и протестировал складских роботов
01.08.2022 в 16.34 502Просмотров: 502 0Комментариев: 0 - Автоматизация плюс скорость
![]() |
Робот может посчитать количество товара на одной палете менее, чем за секунду, а у человека на это уходит около двух минут.
Что и как
«Яндекс» разработал и протестировал двух промышленных роботов для складов и дарксторов, рассказал Forbes представитель компании. Устройства создавали специалисты робототехнических подразделений из «Маркета» и «Лавки». При разработке роботов для складов они консультировались с командой беспилотников «Яндекса», отметили в компании.
Роботы, которые работают на собственном программном обеспечении «Яндекса», собирают из деталей и комплектующих из разных стран. Часть произведена под заказ в России, отметили в пресс-службе. Их разработка началась в конце 2021 года.
Робот «Яндекс.Маркета»
Робота «Маркета» компания сейчас использует в самом крупном логистическом комплексе маркетплейса площадью 80 тыс. кв. м в подмосковном Софьине. Робот проводит инвентаризацию крупногабаритных товаров (стиральных машин, холодильников, плит), а также больших партий товаров, хранящихся на палетах (крупы, сахар, масло, макароны).
Устройство оснащено лидаром, ультразвуковыми сенсорами и камерами, с помощью которых оно определяет своё местоположение в пространстве, используя карту склада.
Робот передвигается вдоль стеллажей, распознаёт товары и палеты, сканирует прикреплённые к ним QR-коды и заносит полученную информацию в систему учёта.
Робот может посчитать количество товара на одной палете менее, чем за секунду, в то время как у человека на это уходит около двух минут. В компании рассчитывают, что в перспективе робот сможет проводить инвентаризацию целого блока на складе площадью 20 тыс. кв. м.
Робот «Яндекс.Лавки»
Робот «Лавки» должен размещать товары в пределах даркстора и собирать заказы. Сейчас «Яндекс» тестирует его прототип на специальной площадке в Москве, которая моделирует реальный даркстор — нестандартной формы и с неровным полом.
Устройство может работать в маленьких и больших помещениях, оно передвигается по маршрутам разной сложности. Например, может ездить по кругу и менять траекторию движения, не разворачиваясь. Робот устойчив к низким температурам, которые поддерживаются на складах с продуктами.
По задумке «Яндекса», после того как клиент сделает заказ в «Лавке», робот должен сам взять с полок нужное количество товара и принести сотруднику склада, чтобы он собрал покупку. Размер робота немного больше, чем контейнер, который он перемещает.
В результате ассортимент дарксторов должен увеличиться за счёт того, что стеллажи можно будет ставить плотнее друг к другу, рассчитывают в компании. Во время тестирования на полигоне объём хранения товаров удалось увеличить примерно в два раза, отметили в «Яндексе».
Перспективы
Промышленных роботов «Яндекс» будет внедрять на своих складах и предлагать сторонним клиентам, в том числе за рубежом. «Яндекс» будет продавать «железо», софт и сервисы робота для складов, и только софт робота — для дарксторов.
Стоимость робота «Маркета» позволяет его окупить примерно за два года, а робота «Лавки» — за полтора, отметили в компании. «Яндекс» отказался раскрыть цену устройств. По данным компании, общая площадь складов «Маркета» превышает 300 тыс. кв. м в логистических комплексах в разных городах. У «Лавки» всего около 450 дарксторов.
На складах роботы необходимы, например для инвентаризации, особенно в крупных помещениях: обычно эта процедура занимает два-три дня и требует участия около 20 человек. На это время склад замораживается, а компания терпит убытки, говорит партнёр Phystech Ventures Данила Шапошников.
Форум
Фотогалерея
- » Компания: ООО "Я РАСТУ ТОЙЗ" Детские игры, пазлы, развивающие игры
-
11 Сен 2020 13:54 7634Просмотров: 7634 0Комментариев: 0
- » Компания: Vigor toys bb gun factory Игрушечный пистолет BB
-
10 Апр 2020 15:04 8036Просмотров: 8036 1Комментариев: 1
Видеогалерея
- » Компания: ПОЛЕСЬЕС днём рождения, Полесье!
-
9 Мар 2021 14:48 74501Просмотров: 74501 0Комментариев: 0
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 8153 Просмотров: 8153 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 7868 Просмотров: 7868 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- За какие ошибки в рекламе штрафуют 5 Сен 2024 07:14 15408 Просмотров: 15408 0 Комментариев: 0
Новинки
- » Раздел: Новинки
- Собираем праздник вместе: новогодние пазлы для детей от Hatber. 8 Окт 2025 00:29 202 Просмотров: 202 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Страницы для вдохновения: новая коллекция блокнотов от Hatber. 23 Сен 2025 04:21 795 Просмотров: 795 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Зимние забавы от Hatber: весёлое обучение для малышей 22 Сен 2025 09:45 690 Просмотров: 690 0 Комментариев: 0
Акции
- » Раздел: Акции
- Внимание! Акция на STAEDTLER! 2 Апр 2022 20:03 24282 Просмотров: 24282 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Суперпредложение на KUM! 2 Апр 2022 20:00 55430 Просмотров: 55430 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- С Новым годом, друзья! 30 Дек 2021 12:53 58842 Просмотров: 58842 0 Комментариев: 0