-
Законы не спасают претендентов на вакансии от дискриминации
21.09.2022 в 17.06 226Просмотров: 226 0Комментариев: 0 - Нарушения права на труд из-за внешности и прочего
![]() |
Каждый пятый респондент не принимал на работу кандидата из-за ярких волос, татуировок или пирсинга. Но после отказа некоторые соискатели смогут обратиться в Роструд и даже суды.
Трудовое законодательство в России должно защищать от дискриминации. Причём не только тех, кто уже устроился на работу, но и тех, кто только пробуется на новое место службы. Но разделение потенциальных сотрудников на подходящих и неподходящих вне зависимости от их профессиональных компетенций продолжает существовать «неофициально». Об этом рассказали специалисты по найму в ходе опроса «Актион кадры и HR».
Опрошенные 1 000 рекрутеров и менеджеров по подбору персонала средних и крупных российских компаний, «принимают решения, какие резюме передавать начальникам», пояснил «Ведомостям» представитель компании. То есть эти люди «в курсе реальной причины отказа в приёме на работу».
Полученная статистика дискриминации:
- в 54 % случаев российские компании не трудоустраивают сотрудников старше 60 лет;
- более 46 % рекрутеров отказывали кандидатам на место из-за их внешнего вида;
- более 35 % не брали на работу женщин;
- 20 % предпочитают только «кандидатов-славян с европейской внешностью».
В 2021 году в исследовании сервиса HeadHunter 59 % опрошенных HR-менеджеров уже признавались, что отказывали подходящему по навыкам кандидату из-за его внешнего вида.
Отказы немолодым:
- 35,8 % сообщили, что не принимали на работу кандидатов в возрасте старше 60 лет, поскольку те «объективно не подходили на позицию»;
- около 10 % объяснили отказ в приёме на работу 60-летних сотрудников тем, что они не вписываются в коллектив из молодых;
- 9,3 % рекрутеров не хотели тратить на возрастных соискателей время, чтобы их «учить и переучивать»;
- 26 % опрошенных заявили, что «возраст значения не имеет, качества главнее».
«Дискриминируемой» категорией остаются предпенсионеры, говорят юристы. Работодателям грозит уголовная ответственность за увольнение таких работников или отказ им в приёме на работу по причине возраста.
Отказы женщинам:
- около 21 % опрошенных HR отказывали в приёме на работу соискательницам из-за того, что они могут уйти в декрет;
- 14,6 % респондентов заявили, что отказывали женщинам, но «не из-за детородного возраста»;
- 64,6 % утверждают, что женщинам не отказывали.
Партнёр юридической формы BGP Litigation Анна Иванова, исходя из собственной практики, отметила, что «больше всего дискриминируют молодых мам, потому что их практически невозможно уволить».
Насторожённость к родителям:
- 29 % работодателей насторожённо относятся к кандидатам с детьми из-за возможных отлучек с работы и больничных;
- 1,6 % считают, что кандидаты с детьми вызывают «постоянные проблемы и неурядицы»;
- почти 30 % опрошенных не против «взрослых детей» у своих сотрудников;
- 40,6 % рекрутеров отметили, что положительно относятся к таким сотрудникам, так как те «обычно внимательные и стараются работать хорошо».
Эксперт сервиса «Актион кадры и HR» Данил Мяло отметил, что большинство HR-специалистов всё же стараются выбирать кандидатов в первую очередь по деловым качествам, нужным для вакансии. А на всё остальное смотрят уже во время выбора «при прочих равных».
Когда отталкивает внешность:
- почти 22 % сообщили, что не принимали на работу кандидата из-за ярких волос, татуировок или пирсинга, так как специфика должности и компании «запрещала такой внешний вид»;
- 21 % отметили, что неклассический «внешний вид шёл вкупе со странным поведением»;
- у 4,4 % респондентов ограничений в компании к внешнему виду сотрудников не было, но они сочли, что у соискателей, уточнив, что одежда была слишком вызывающей, а татуировка была на лице;
- около 18 % никогда не отказывали соискателям из-за их внешности, так как «Рисунки на теле и серёжка в носу на деловые качества не влияют»;
- 35 % собеседований с людьми с необычной внешностью не проводили.
Однако негосударственные, коммерческие структуры в первую очередь смотрят на достижения соискателя, предположил руководитель рекрутинговой компании Max Legal Максим Матвиенко.
Требования отчасти законны
При этом само по себе включение работодателем в трудовой договор или локальные нормативные акты требований к внешнему виду, стилю или форме одежды работников не противоречит трудовому законодательству, разъяснял Роструд в своём письме 18 марта 2021 года. Но распространять эти требования на соискателя неправильно: он ещё не является сотрудником компании и не обязан следовать внутренним распоряжениям её руководства.
Руководитель по внутренним коммуникациям и бренду работодателя сервисов «Работа.ру» и «Сберподбор» Татьяна Мощагина считает, что остаются такие секторы, как госслужба, банки, страховые компании, некоторые предприятия сферы услуг, где очень важно, чтобы сотрудник выглядел согласно установленным нормам.
В российских нормативных актах чёткого определения понятия «дискриминация» нет. Нормы содержат «лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не может отказать в приёме на работу».
Другие причины:
- более 20 % респондентов «Актиона» принимают во внимание национальную и расовую принадлежность кандидата при найме;
- 6,5 % опрошенных отказывали соискателю, если он курит;
- более 22 % — из-за постов кандидата в соцсетях.
Запрет дискриминации
Ст. 3 ТК РФ устанавливает запрет на дискриминацию в сфере труда и декларирует равенство возможностей граждан для реализации своих трудовых прав. Применительно к случаям приёма на работу законодатель конкретизирует этот общий принцип в ст. 64 ТК РФ. Не допускается ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от ряда признаков.
Из-за чего незаконно отказывать кандидатам:
- пол;
- раса;
- цвет кожи;
- национальность;
- язык;
- происхождение;
- имущественное, семейное, социальное и должностного положение;
- возраст;
- место жительства, в том числе наличие или отсутствие регистрации по месту жительства либо пребывания;
- отношение к религии;
- убеждения;
- принадлежность либо непринадлежность к общественным объединениям или каким-либо социальным группам;
- а также другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работников.
Возможности кандидатов
Соискатели нечасто обращаются в суды. При этом, добавила юрист Анна Иванова, на рынке труда появился особый вид мошенничества: люди ходят по собеседованиям, вызывают эйчара на откровенный разговор, записывают мотивы отказа в приёме на работу, а потом требуют у компании деньги или подают в суд. Судебная же практика, утверждает юрист, складывается чаще в пользу работодателей, «если только компания не делает очевидных проколов» в виде прямолинейного признания.
Компания имеет право выбирать того, кто ей больше подходит, но должна обосновать свой выбор. Работник может потребовать от компании письменный отказ в приёме на работу и пойти его обжаловать. Здесь важно, чтобы устный ответ, который, скорее всего, кандидат записал на диктофон, совпадал с тем, что работнику выдали на бумаге.
При этом самый популярный и быстрый способ пожаловаться на нарушение своих трудовых прав — это обращение в Роструд. Подать его можно как письменно — в виде жалобы или обращения, так и устно. Обращение в суд — процесс более сложный и дорогой, чем жалоба в инспекцию. Как минимум придётся оплатить госпошлину.
Форум
Фотогалерея
- » Компания: ООО "Я РАСТУ ТОЙЗ" Детские игры, пазлы, развивающие игры
-
11 Сен 2020 13:54 6812Просмотров: 6812 0Комментариев: 0
- » Компания: Vigor toys bb gun factory Игрушечный пистолет BB
-
10 Апр 2020 15:04 7210Просмотров: 7210 1Комментариев: 1
Видеогалерея
- » Компания: ПОЛЕСЬЕС днём рождения, Полесье!
-
9 Мар 2021 14:48 65389Просмотров: 65389 0Комментариев: 0
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 3739 Просмотров: 3739 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 3808 Просмотров: 3808 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- В Ozon утвердили процедуру продажи ПВЗ 5 Сен 2024 07:33 5637 Просмотров: 5637 0 Комментариев: 0
Новинки
- » Раздел: Новинки
- Пазл “Мяу-кухня” от Hatber 8 Апр 2025 03:07 215 Просмотров: 215 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Знакомьтесь: снежный барс от Hatber! 7 Апр 2025 05:10 210 Просмотров: 210 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новинки
- Новинка от Hatber: настольная игра “Танчики” 2 Апр 2025 00:33 358 Просмотров: 358 0 Комментариев: 0
Акции
- » Раздел: Акции
- Внимание! Акция на STAEDTLER! 2 Апр 2022 20:03 19892 Просмотров: 19892 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Суперпредложение на KUM! 2 Апр 2022 20:00 46072 Просмотров: 46072 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- С Новым годом, друзья! 30 Дек 2021 12:53 49658 Просмотров: 49658 0 Комментариев: 0