Главная Жизнь отрасли Елена Мизулина, депутат Госдумы: «Производителей игрушек накажут за отсутствие возрастной маркировки»

Елена Мизулина, депутат Госдумы: «Производителей игрушек накажут за отсутствие возрастной маркировки»

10.04.2015 в 10.20 962Просмотров: 962 2Комментариев: 2
Депутат Госдумы Елена Мизулина — о новых поправках в закон «Об основных гарантиях прав ребенка»

Елена Мизулина, депутат Госдумы

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в интервью корреспонденту «Известий» Светлане Субботиной рассказала о необходимости принятия закона об обороте игровой продукции и о том, как депутаты намерены бороться с засильем некачественных и небезопасных для детей иностранных игрушек.

— Елена Борисовна, для чего нужно усовершенствовать законодательство в области производства и продажи игрушек? Хотите запретить иностранные игрушки?

— Ничего запрещать мы не собираемся. Задача — отрегулировать на законодательном уровне важные вопросы, связанные с продажей этой продукции. Нам пишут о засилье некачественных, небезопасных для ребенка импортных игрушек, жалуются, что вне закона о защите детей от вредной информации оказались компьютерные игры. Проблема остается актуальной и, к сожалению, нерешенной.

Напомню, что экспертная группа при комитете начала работу над законопроектом «О внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка» и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения прав и законных интересов ребенка при обороте детской игровой продукции», который сможет регулировать оборот детской игровой продукции, еще в июне 2009 года.

Сейчас Координационный совет при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей вплотную подошел к теме обеспечения благоприятной информационной среды для подрастающего поколения, которая бы позволяла воспитывать ребенка в соответствии с традиционной российской культурой. Поэтому мы вернулись к работе над поправками, и надеюсь, что в скором времени сможем вынести их на обсуждение.

— Какие основные предложения содержатся в этом законопроекте?

— Законопроектом регулируется оборот детской игровой продукции, к которой
в соответствии с этим проектом закона относятся не только игрушки, но и детские игры, игровые сооружения и площадки, например, во дворах и детсадах. Дается подробная возрастная классификация такой продукции, соответствующая международным стандартам.

Предполагается, что производители и распространители детской продукции должны будут проводить возрастную классификацию по следующим категориям: «0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+».

— Но сейчас тоже на играх и игрушках пишут возрастную маркировку — рекомендуется для детей до 3 или до 5 лет. В чем будет отличие новой маркировки от этой?

— Сейчас ситуация такова, что маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя. Законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной. А за оборот игровой продукции без возрастной маркировки будет введена административная ответственность. Вопрос же о размере штрафов за нарушение законодательства необходимо дополнительно обсуждать с экспертным сообществом.

— На какой орган государственной власти будут возложены полномочия по контролю за исполнением нормы о возрастной классификации?

— Какое ведомство будет контролировать ситуацию в этой сфере, определит правительство. Вероятно, таким надзорным органом будет Минпромторг.

Скорее всего, именно Минпромторг будет заниматься техническими регламентами. Что касается маркировки, то я сторонник того, чтобы все нюансы, касающиеся возрастной классификации, максимально четко были прописаны в законе.

— Что будет происходить при возникновении спорной ситуации? Когда, например, неправильно обозначен возраст ребенка, которому можно дать такую игрушку?

— Распространитель или производитель детской игровой продукции наносит знак возрастной классификации самостоятельно. Если возрастная категория производителем или распространителем определена неверно — например, поступило обращение от гражданина, который не согласен с отнесением игрушки к данной возрастной категории, — то надзирающий орган, в данном случае Минпромторг, выносит представление об устранении нарушения и отправляет продукцию на экспертизу. На основании экспертного заключения, если маркировка признана ошибочной, дело передается в суд, где принимается решение об административном наказании.

— Кроме маркировки, какие еще изменения в законодательстве ожидаются?

— Устанавливаются требования ко всей продукции, предназначенной для детей, в том числе к детским сооружениям, площадкам, центрам. Вводится статус «Детская национальная игрушка»: она не только должна быть выпущена российским производителем, но и создана на основе историко-культурных традиций народов России. Мы будем поощрять и поддерживать российского производителя.

Кроме того, значительное место в законопроекте занимает вопрос защиты детей от игрушек, которые потенциально способны нанести ребенку вред — как физический, так и необратимо повлиять на психическое, душевно-нравственное здоровье. Необходима разработка обновленного технического регламента, который устанавливает показатели химической, биологической, механической, пожарной, электрической безопасности для детей.

— Почему вдруг комитет по защите семьи, женщин и детей обратился к игрушкам?

— Большинство экспертов едины во мнении, что все эти вопросы, безусловно, должны регулироваться федеральным законом. Игрушка — то, что формирует личность ребенка. Это неотъемлемая часть его жизни. При этом в российских законах до сих пор отсутствует понятие «игровая среда». В результате чиновники, которые обязаны обеспечивать эту игровую среду как часть жизни ребенка, например, в детских садах, понятия не имеют, какие требования предъявлять.

— А как это коснется компьютерных игр? Какие требования предъявляются к ним? Должны ли они маркироваться?

— Безусловно, компьютерные игры также являются частью детской игровой продукции, поэтому для них тоже должна существовать возрастная классификация. Предполагается, что вся детская продукция, как я уже упоминала, будет иметь маркировку: «0 месяцев+», «3 месяца+»... и так далее до 14 лет. В случае с компьютерными играми маркировка, очевидно, должна быть расширена до «16+» и «18+». Этот вопрос наряду с остальными положениями нашей законодательной инициативы мы планируем выносить на публичное обсуждение с экспертным сообществом. Многое изменилось с 2009 года, когда экспертная группа начала работу над этим законопроектом, поэтому он претерпит ряд необходимых изменений: за 5 лет поменялись реалии и технические регламенты, необходимо тщательно изучить существующие на сегодняшний день утвержденные стандарты ЕАЭС и СНГ.

— Не могу не спросить о ситуации в «Детском мире», где были выставлены фигурки солдат и офицеров в форме фашистской Германии с нацистской символикой. Как к этому относиться? И должны ли подобные прецеденты регулироваться на уровне закона о детской продукции?

— Факт продажи игрушек с нацистской символикой, конечно, сам по себе возмутительный. Очень надеюсь, что это не сознательная провокация в преддверии 70-летия Великой Победы. Я склонна думать, что ситуация связана исключительно с достижением бизнес-целей, когда получение прибыли первично, а на всё остальное глаза закрываются. Думаю, следствие разберется, есть ли здесь признаки уголовно наказуемого деяния.

Если мы говорим об обязательных требованиях к безопасности здоровья ребенка, то учитываем несколько составляющих — физическую, психологическую, социальную, духовно-нравственную и эстетическую. В данном случае мы имеем дело с очень тонкими гранями. Нацистская символика совершенно однозначно воспринимается россиянами (и не только ими) как пропаганда. Кроме того, речь о продукции, предназначенной для детей. Дети могут воспринять такую игрушку как норму, что абсолютно недопустимо.

 

Источник: Известия

Нравится
В этой рубрике освещаются самые яркие и актуальные события и процессы, происходящие в отрасли.
Страшняя Зануда
интересно, а фигурки крестоносцев продавать можно?? они же наверняка с крестами.
а солдатиков французской армии 1812 года?? или можно но только голыми, без вражеской формы и знаков отличия??
как отличить военную технику времен войн без соответствующих знаков различия. 
как будут выглядеть танки и самолеты времен второй мировой войны без без красных звезд?? или звезды можно, а кресты нельзя??
как быть тем кто играет в солдатиков? наши со звездами воюют с лесными братьями без знаков отличия??
как можно опознать солдатика, он относится к вражеской армии или нет? а какой страны эта вражеская армия? немцы? итальянцы? японцы? 
я против пропаганды нациской символики, но солдатики и техника времен любой из войн должны иметь знаки различия и знаки принадлежности к той или иной армии.
может быть не надо их продавать в детских магазина, а в магазинах для коллекционеров ? 
монеты же времен третьего рейха продаются как коллекционные экземпляры.
это же не баня, где все равны.
надо с детства воспитывать ОТНОШЕНИЕ с нацисткой символике, а не запрещать продажи.
если не ошибаюсь в Трептов Парке в Берлине стоит памятник Советскому солдату с немецкой девочкой на руках, так он стоит на фашистком кресте,
попирая, так сказать, его своими сапогами. или теперь памятник тоже пропагандирует нацисткую символику??
а как быть с художественными фильмами? закрасить знаки различия? Штирлиц вообще ходит в фашисткой форме. Молодой, красивый, умный, форма ему очень идет, это что пропаганда нацысткой символики??  теперь что надо запретить фильм или прилепить ему какарду со звездой??
когда мальчики играют в войнушку, у «наших» всегда должен быть достойный противник, и пусть уж этот противник будет иметь знаки различия и принадлежности, и пусть с детского садика «наши» солдатики побеждают солдатиков «не наших», и не страшно что чужие солдатики с крестом. 
мы победили во второй мировой войне, мы победили фашистов которые имели свою символику.
пусть учатся бить врагов с любой символикой начиная с детского садика. а то лет через 30 в памяти не останется как выглядели фашисты.
еще раз: на запрещать надо, а воспитывать отношение к символике.
 
Ответить
Страшняя Зануда
Ранее московская прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в «Центральном детском магазине на Лубянке» игрушек с нацистской символикой. Между тем замглавы конституционного комитета Совета Федерации Константин Добрынин назвал «правовой абсурдностью» возбуждение такого уголовного дела. Рассуждая о солдатиках, он сказал, что дети должны знать, кого победила их родина, и побеждать их дальше в своих играх

РИА Новости http://ria.ru/society/20150415/1058723216.html#ixzz3XOCBC2oD
Ответить
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza