Главная Форум Обсуждение материалов и новостей Игрушки.Сегмент.Ру Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Форум

Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»
Гость

О том, почему один из ведущих игроков рынка детских товаров решил выйти на смежный рынок и как собирается выстраивать свою работу, порталу «Сегмент.Ру» рассказал президент Торгового Дома «Гулливер и Ко» Игорь Кулешов.

– На днях Торговый Дом «Гулливер и Ко» сообщил об открытии нового направления бизнеса – дистрибуции канцелярских принадлежностей и товаров для творчества. Расскажите, почему компания – один из крупнейших дистрибуторов игрушек и производителей детской одежды – решила заняться канцелярской тематикой?

– Выход на канцелярский рынок России - это осознанный шаг, который мы делаем в рамках глобальной стратегии. С одной стороны, это близкий для нас сегмент – рынок детских товаров. Привычные для нас розничные каналы сбыта в этом случае пересекаются с каналами сбыта и для канцелярской продукции да и с точки зрения маркетинговых коммуникаций можно найти много общего. С другой стороны, этот рынок позволяет нам расширить клиентскую базу и работать с рынком, ориентированным на взрослую аудиторию.

– Проводились ли маркетинговые исследования на предмет емкости канцелярского рынка и его способности принять еще одного игрока? Считаете ли Вы, что канцелярский рынок недостаточно насыщен?

Несомненно, такое серьезное решение мы принимали, опираясь на глубокий анализ рынка, оценивали его тенденции, риски и барьеры. К сожалению, состояние современной системы статистики в России  не позволяют опираться на данные в полной мере, как это делают наши коллеги из Европы и США, поэтому нашим аналитикам пришлось проделать большую работу. Мы оцениваем канцелярский рынок как растущий и достаточно емкий для того, чтобы открывать новое направление бизнеса. Наши оценки емкости рынка около 4,5 млрд долларов, темп роста на уровне 7%-10% в год.

Готов ли рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов, и основания для такой уверенности демонстрирует сам рынок. По данным официальной статистики, в России оперирует более 3000 компаний, сферой деятельности которых является производство, розничные или оптовые продажи канцелярских товаров и товаров для творчества. И, кажется, места для нового игрока нет, однако все исследования показывают высокую фрагментацию рынка. Мы делаем вывод: рынок будет консолидироваться, а это значит, будущее за  профессиональными компаниям с отличным ассортиментным предложением и отлаженными бизнес-процессами.

– Интересы компании на канцелярском рынке будет представлять компания «Оксфорд», которая с марта 2014 года открывает продажи на территории всей страны. Почему выбор пал именно на компанию «Оксфорд»?

Еще одно правило в компании, которому мы следуем всегда – это специализация и фокусирование. Мы убеждены, что в современных условиях удачный выход на новые рынки обеспечивают технологии и профессионализм и поэтому постарались собрать команду, которая профессионально оперирует инструментами продаж, маркетинга, мерчандайзинга, владеет информацией о рынке и просчитывает наперед все ходы.

«Оксфорд» самостоятельная компания, со своими целями и задачами, эффективность которой мы будем оценивать по финансовому результату. А если говорить об эмоциях и настроении, так это атмосфера стартапа, кураж, который подгоняет вперед и дает стимул для дальнейшего развития.

– Какой именно ассортимент продукции Вы считаете перспективным для выхода на рынок?

Для выхода на рынок мы выбрали ассортимент из самых быстрорастущих категорий, по которым предложение на рынке еще не полное: это товары для детского творчества и школьная канцелярия. И дело не только в темпах роста и относительно низкой конкуренции, в этом сегменте важны известные бренды и лицензии.

 

Читать далее

 

Ответить
Листопад RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Вот это да! Гулливеру стало тесно на игрушечном рынке… канцелярщики, трепещите!) а вообще, молодцы. Мне нравится, как работают ребята
Ответить
Виктор RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

на канцрынок так просто вальяжной поступью не войдешь — придется потолкаться. Рынок реально перенасыщен, компаний много, а продукция у всех примерно одинаковая. Чтобы встать на пьедестал, надо предложить какое-нибудь «ух!», чтобы все сделали «ах!»
Ответить
Листопад RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Это, конечно, да. Но вы и опыт компании учтите, и связи… это ж не новичок, пришедший с улицы, у них уже все тут «на мази». Расталкивать остальных необязательно, достаточно вежливо попросить подвинуться
Ответить
Лавров RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Это, конечно, да. Но вы и опыт компании учтите, и связи… это ж не новичок, пришедший с улицы, у них уже все тут «на мази». Расталкивать остальных необязательно, достаточно вежливо попросить подвинуться
Одно дело — игрушки, где простору еще достаточно много, а другое — канцелярка, где десятки и сотни компаний с одним и тем же ассортиментом. Так просто войти на рынок не получится, особенно с учетом экономической ситуации
Ответить
Синичкин RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Неожиданно, конечно. Но думаю в Гулливере ребята не глупые, на авось не надеяться не стали, а все изучили. Желаю им удачи!
Ответить
Михаил Сигаровский RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Это называется «критической массой» — добрать ассортимент, чтобы клиент в одном месте мог купить все необходимое + еще сверх меры. Так крепче покупатель подсядет на «иглу» поставщика. Даже странно, что раньше они не обратились к канцелярской продукции. Идея лежада на поверхности.
Ответить
Матвей RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Да рынки детских и канцелярских товаров уже давно переплетаются, поэтому не думаю, что стоит чему-то удивляться. На выставках уже давно все смешалось, вон на «Скрепку» кто-то игрушки приволок
Ответить
Канцелярская игрушка RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Да нифига, тяжко им придется на канцелярке. Там все очень тяжело, тем более с растущей валютой. Качество никому не нужно когда рюкзак стоит 7000!!! Средняя масса мамаш не будет платить такие деньги. Тяжко им придется я думаю. Матвей, TNG-toys привезли модельки БМВ, месредесы и т. д. и игрушки ферби… че к чему я ваще не понял...
Ответить
Красавчег RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Не готов рынок принять больше ни одного игрока. Он нам не нужен этот игрок. Уходи, Гулливер, иначе лиллипуты тебя растопчут и свяжут. У нас нет столько места. А особенно в лицензионной теме. И так толкаемся. И ничего нового ты нам не дашь — это точно. Ну или удиви тада:)))
Ответить
Карась Карасев RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

а кто-нибудь видел воочию этот новый японский бренд? может, им и собираются удивлять?
Ответить
Наталия RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Желаю удачи Гулливеру! Очень хорошая компания, отличный пример для подражания. Будет здорово, если у них получится расшириться
Ответить
Крендель RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

Не готов рынок принять больше ни одного игрока. Он нам не нужен этот игрок. Уходи, Гулливер, иначе лиллипуты тебя растопчут и свяжут. У нас нет столько места. А особенно в лицензионной теме. И так толкаемся. И ничего нового ты нам не дашь — это точно. Ну или удиви тада:)))
Ничего, подвинитесь!:) Сейчас Гулливер протопчет дорожку, и остальные игрушечники ломанутся в канцелярку:)
Ответить
анонимус RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

ну а почему нет? на игрушечном рынке гулливер и так гигант, а развиваться куда-то надо. Канцелярка — далеко не самый худший вариант
Ответить
Игрушечник RE: Игорь Кулешов, президент ТД «Гулливер и Ко»: «Готов ли канцелярский рынок принять еще одного игрока? Я уверен, что готов»

сидим и наблюдаем, подготавливая лыжи к забегу на канцелярку;)
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza