Главная Новости Группа компаний «Дети», управляющая сетями магазинов «Дети» и «Здоровый малыш», выходит из кризиса

Новость компании ДЕТИ

Группа компаний «Дети», управляющая сетями магазинов «Дети» и «Здоровый малыш», выходит из кризиса

07.08.2015 в 15.20 2451Просмотров: 2451 0Комментариев: 0
ПАО «Банк «Санкт-Петербург» подтвердил свое намерение стать стратегическим инвестором детского ритейла – достигнуты договоренности об увеличении кредитного портфеля и вхождении Банка в капитал Группы компаний «Дети».

Между группой компаний «Дети» и ПАО «Банк «Санкт-Петербург» подписан договор о выкупе пакета акций и подписан кредитный договор на 700 млн рублей, что позволит компании «Дети» выйти из кризиса, начавшегося в 2015 году.

Один из пакетов акций компании в размере 33% (1/3 бизнеса) будет выкуплен аффилированной с «Банком «Санкт-Петербург" структурой по договору РЕПО, с возможностью обратного выкупа акций в течение трех лет.
В сделке также участвуют Филиал Открытого акционерного общества "Сбербанк России" - Северо-Западный банк и филиал «Санкт-Петербургский» АО «Альфа-банк». Условиями заключенного договора предусмотрено погашение задолженности группы компаний «Дети» перед «Альфа банком» по ранее взятому кредиту.

Согласно условиям сделки, после погашения долга перед «Альфа банком» «Банк «Санкт-Петербург» открывает группе компаний «Дети» кредитную линию, в рамках которой будет получено 700 миллионов рублей.
Открытая кредитная линия позволит погасить долги перед поставщиками и арендодателями, вернув товарооборот магазинов на прежний уровень.

Четвертый участник сделки - Северо-Западный банк Сбербанка России – должен в ближайшие дни дать свое разрешение «Банку «Санкт-Петербург» на совершение сделки по выкупу акций. Согласно достигнутым договоренностям, в конце сентября 2015 года Сбербанк также выдает кредит на пополнение оборотных средств группы компаний «Дети» в размере одного миллиарда рублей.

Решения Сбербанка ожидают на ближайшем заседании кредитного комитета.

Таким образом, будет решен вопрос о погашении долгов перед поставщиками всей Группы Компаний, контролирующих торговые сети «Дети», «Здоровый малыш», Mama детям, «Orchestra» и др. Тем самым возобновятся регулярные поставки товаров в магазины с целью полного обеспечения покупателей, пользующихся социальными картами «Детская» и «Дошкольная», которые также обслуживает «Банк «Санкт-Петербург».

С начала 2015 года ЗАО «Дети» и ЗАО «Спецобслуживание» оказались в затруднительном финансовом положении из-за отказа банков в выдаче кредитов на пополнение оборотных средств, что едва не парализовало бизнес. Ситуация усугубилась повышением арендных ставок и изменением курсов мировых валют.

Напомним, что против группы компаний было подано в арбитражный суд около 150 исковых требований по выплате задолженности. На сегодняшний день сумма исков суммарно (ЗАО «Дети» и ЗАО «Спецобслуживание») составляет порядка 500 миллионов (1,5-2% от годового оборота группы компаний). При этом, более, чем с половиной поставщиков подписаны мировые соглашения, по которым регулярно осуществляются оплаты. Часть судебных дел прекращено судом.

Как мы уже сообщали, слухи о банкротстве и закрытии сети «Дети», распространяемые на некоторых интернет-ресурсах, не обоснованы. Подписанная сделка с «Банком «Санкт-Петербург» и открытая кредитная линия урегулируют финансовые отношения Группы Компаний с поставщиками и арендодателями Москвы и Санкт-Петербурга, сохранят 6000 рабочих мест и дадут мощный толчок в развитии детского ритейла в России.

ГК "Дети"



Все Новости компании ДЕТИ

Оставить комментарий

Здесь компании самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в данном разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza