Главная Новости «Музыкальная сказкотерапия» в гостях у муз в Пушкинском музее

Новость компании Межрегиональная выставка «Мир Детства»

«Музыкальная сказкотерапия» в гостях у муз в Пушкинском музее

01.08.2016 в 13.45 450Просмотров: 450 0Комментариев: 0
Компания "Мир детства" поддержала необычный творческий благотворительный проект Фонда Яны Поплавской «Музыкальная сказкотерапия».

Фонд Яны Поплавской взял на себя реабилитационное направление, ориентированное на детей-сирот, малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов, детей, нуждающихся в реабилитации после перенесенных психологических и физических травм, усыновленных или находящихся под опекой детишек, которым требуется психологическая помощь. В июле Фонд провел акцию «Музыкальная сказкотерапия в гостях у муз» в Пушкинском музее: с группой детей занималась увлеченная своим делом педагог, культуролог, сказкотерапевт Фонда - Анна Бену. Со старинной музыкой детей познакомила солистка ансамблей La Villa Barocca и La Campanella, арфистка Юлия Меса Интриаго - ее искусство создало на занятии уникальную атмосферу.

На занятии в ГМИИ им. Пушкина детей ждало погружение в сказочный мир Древнего Египта. Дети познакомились с мифами, символикой костюма, музыкальных инструментов, миром богов и героев и даже с древней письменностью. Звуки арфы создали волшебную атмосферу восточной сказки, и дети вместе со сказкотерапевтом пели в сопровождении арфы, создавая ритм ладонями. Познакомились с иероглифами и помогли главному герою расшифровать письмена Бога Тота. Дети не просто смотрели представление, они участвовали в представлении, пели, отгадывали загадки, создавали ритм для танцев. Потом они получили персональные задания и посетили зал Древнего Египта. Сказкотерапевт помогал им познакомиться со скульптурами, фресками, изделиями декоративно-прикладного искусства. И каждый участник сочинил и записал свою сказку об одном из экспонатов и рассказал её остальным.

На занятиях Фонда Яны Поплавской «Музыкальная сказкотерапия» дети не только слушают, но поют, танцуют, сочиняют сказки, пишут, рисуют, вырезают из бумаги - и партнерами, предоставившими игрушки-раскраски и все необходимое для детского творчества, выступили компания "Мир детства" и Благотворительный фонд «Детский мир».

Как отметила инициатор проекта Яна Поплавская, "было очень радостно созерцать горящие вдохновением детские глаза, тогда как еще перед занятием дети были закрытыми и недоверчивыми". А сказкотерапевт Анна Бену прокомментировала: «В каждом из нас живёт добро и зло. Сказки затрагивают глубины души, нашу суть, потому что символы сказок входят в резонанс с силами и качествами человека. И показывается путь преодоления препятствий на пути, путь освобождения от ошибок, путь трансформации. Соприкасаясь с мудростью и красотой, с жемчужинами прошлого, дети обогащают свой мир, это даёт трамплин для преобразований».

Подробности у организаторов проекта: yanafond.info@gmail.com

Все Новости компании Межрегиональная выставка «Мир Детства»

Оставить комментарий

Здесь компании самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в данном разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza