Главная Новости отрасли SberIndex: расходы россиян сокращаются каждую неделю

SberIndex: расходы россиян сокращаются каждую неделю

05.11.2020 в 08.30 641Просмотров: 641 0Комментариев: 0
Жители России с каждой неделей тратят меньше и с каждой неделей сокращение усиливается.

 

 

Падение потребительских расходов ускорилось за неделю с 26 октября по 1 ноября на 10,8% по сравнению с этим периодом прошлого года после снижения на 2% неделей ранее, сообщается в исследовании СберИндекса, поступившем в редакцию Вести.Ru.

Это худший показатель с конца мая, отмечается в исследовании. В том числе для расходов в непродовольственных товарных категориях (–5% год к году) и для сектора услуг (–32%), отмечают экономисты Сбера. Индекс потребительской активности SberIndex за неделю потерял еще 2,3 пункта и снизился до 71,3 пункта.

Расходы носят избирательный характер, как перед самоизоляцией весной, когда создавались запасы продуктов, лекарств и первоочередных товаров.

За прошедшую неделю россияне тратили на продукты питания больше на 3,1%, чем в это же время год назад. Подскочили на 34,3% расходы на лекарства и медицинские товары. Россияне продолжают раскупать антибиотики, бесполезные при COVID-19.

Количество действующих точек продажи непродовольственных товарах и услуг сократилось в России за неделю на 0,5%. По итогам всего октября упал на 2,7% спрос на товары и услуги.

"Структура трат россиян говорит о том, что потребители стараются снизить риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции", – отмечают экономисты "СберИндекса".

На 3 ноября пятый день подряд зафиксировано более 18 тысяч заболевших – 18 тысяч 648 случаев инфицирования коронавирусом в России, за минувшие сутки умерли 355 пациентов.

Источник: www.vesti.ru
Фото: www.vesti.ru



читайте также

ИКЕА представила коллекцию мягких игрушек от юных дизайнеров

В магазинах ИКЕА в России появилась коллекция доступных мягких игрушек, придуманных детьми. В новую серию САГОСКАТТ/SAGOSKATT вошли шесть плюшевых персонажей.

Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о рынке игрушек со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция "Сегмент.Ру".
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza