Главная Новости отрасли Что такое Единый налоговый счёт и как с ним работать

Что такое Единый налоговый счёт и как с ним работать

04.08.2023 в 22.40 201Просмотров: 201 0Комментариев: 0
Налоги в 2023 году

 

С 2024 года платить можно будет только через ЕНП.

Федеральная налоговая служба открыла 1 января 2023 года каждому ИП и ООО единый налоговый счёт (ЕНС) для уплаты налогов.

В 2023 году предприниматели могут платить налоги двумя способами: привычным, то есть отдельной платёжкой на каждый налог, или Единым налоговым платежом (ЕНП) — отправить общую сумму всех налогов и сборов на ЕНС. С 2024 года платить можно будет только через ЕНП.

Эксперт Наталья Грачёва, специалист налогового учёта первой онлайн-бухгалтерии «Модульбанка», рассказала, как платить по новой системе.

С момента открытия ЕНС 1 января 2023 года в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС (ЛК) появилось текущее сальдо по счёту.

Виды сальдо:

  • положительное — если компания переплатила и государство должно вернуть ей деньги;
  • отрицательное — если у организации возникла задолженность по налогам, сборам, взносам и другим платежам;
  • нулевое — если нет ни задолженностей, ни переплат.

В конце 2022 года в ЛК налогоплательщики получили письма-уведомления о состоянии расчётов с бюджетом. Эта информация отразилась на начальном сальдо ЕНС в 2023 году. Проверить сумму задолженности ИП и ООО могут также в ЛК.

Для этого надо запросить:

  • справку о состоянии расчётов;
  • выписку по операциям по расчётам с бюджетом;
  • акт совместной сверки расчётов.

После 1 января 2023 года налоговая не рассматривает заявления на отсрочку или рассрочку платежей, возврат переплаты или её зачёт в счёт будущих списаний.

Как работать с ЕНС

Единый налоговый счёт работает как кошелёк, который организация должна пополнять необходимой суммой с помощью ЕНП или обычной платёжкой, как раньше. А налоговая должна распределять средства между всеми платежами налогоплательщика.

Вот по какому алгоритму будет происходить уплата налогов с 2024 года при применении ЕНП.

Расчёт ЕНП

Общую сумму налогов, сборов, страховых взносов и авансовых платежей бухгалтерия организации должна рассчитать самостоятельно и отправить в ФНС уведомление о предстоящем платеже. Методика расчёта платежей остаётся прежней.

Зачисление денег на ЕНС

В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС (ЛК) компания может найти реквизиты своего счёта и пополнить его. Там же автоматически формируются платёжки.

Отправить в ФНС отчётность

По новым правилам организация должна сдать все декларации, уведомление и расчёты в налоговый орган к 25 числу текущего месяца. На основании этих документов ФНС будет распределять средства со счёта между платежами.

Списание сумм

Теперь налоговая будет списывать средства со счёта налогоплательщика 28-го числа каждого месяца. К этой дате нужно зачислить на счёт всю сумму, чтобы за недоимку не начислили пеню.

Но с 1 января нужно платить отдельно:

  • НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту;
  • госпошлины, по которым суд не выдал исполнительный документ;
  • взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Что стало проще

  • Определили фиксированные даты для бухгалтеров: 25 числа каждого месяца — сдать отчётность, 28 числа — пополнить ЕНС.
  • Уведомление об исчисленных суммах налогов содержит пять показателей из платёжного поручения: ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты — взамен текущих 15 показателей.
  • Все налоги объединили в один платёж, который нужно производить раз в месяц.
  • ЕНС может пополнить любое физлицо.
  • Оплата происходит всего по двум реквизитам: ИНН компании и сумме платежа.
  • В ЛК можно посмотреть, как налоговая распределила средства с ЕНС.
  • Только один документ взыскания для банка.
  • Переплату можно вернуть: налоговая направит в казначейство поручение на возврат на следующий день после получения заявления плательщика, а за задержку возврата налоговая доплатит проценты.
  • До 28-го числа можно вернуть заранее зачисленные на ЕНС деньги.

Что усложнит работу

Не получится распоряжаться деньгами по своему усмотрению, потому что налоговая будет распределять средства на счету в определённой последовательности.

Порядок распределения:

  • сначала погасит недоимки;
  • потом — текущие платежи;
  • затем — пени;
  • дальше — проценты;
  • в самом конце — штрафы.

Придётся проверять за налоговой распределение платежей.

Как будут взыскивать задолженность

По новой системе для взыскания задолженности налогоплательщику будет направляться только один документ — требование об уплате задолженности. На его исполнение у налогоплательщика будет 8 рабочих дней, после чего ФНС известит банк и средства на счетах будут заморожены.

Кроме того, в 2023 году у ФНС появится реестр решений о взыскании задолженности, доступ к которому может появиться у банков, судебных приставов-исполнителей и других органов власти.

Также ФНС разместит в реестре:

  • поручения банкам на списание и перечисление суммы задолженности в бюджет;
  • информацию об изменении суммы задолженности, в том числе о формировании положительного либо нулевого сальдо ЕНС;
  • информацию о вступившем в силу судебном решении, на основании которого происходит взыскание;
  • информацию о вступившем в силу решении суда о взыскании задолженности с гражданина.

Если налоговая пропустила сроки взыскания, долг будет исключён из ЕНС. Однако ФНС может восстановить возможность его взыскания через суд.

Как вернуть или обжаловать переплату ЕНП

При положительном сальдо налогоплательщик может подать заявление о возврате излишне уплаченного налога. ФНС направит в Федеральное казначейство поручение в тот же или на следующий день после получения заявления.

По новой системе деньги вернут в течение трёх дней вместо 30. За задержку возврата ФНС доплатит налогоплательщику проценты по ставке, равной ключевой ставке Банка России на момент задержки возврата. Проценты начисляются за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Важно

Если счёт пополняет третье лицо, то не получится истребовать из бюджета возврат переплаченной суммы ЕНП.

Неиспользованную сумму ЕНП можно вернуть только до срока уплаты налогов — то есть до 28-го числа. Также налогоплательщик может подать заявление о зачёте излишне уплаченного налога в пользу будущих платежей.

Источник: delo.modulbank.ru Фото: pixabay.com
Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о рынке игрушек со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция "Сегмент.Ру".
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza