Главная Новости отрасли Лицензионные мишки в мире и в России

Лицензионные мишки в мире и в России

26.04.2012 в 09.57 1762Просмотров: 1762 0Комментариев: 0


У многих стран есть свои тотемные животные, животные эмблемы или символы. Из самых ярких примеров можно выделить орла (США), дракона (Китай), быка (Испания) и медведя (Россия). Каждое из них обладает своим особенным характером, во многом отраженным и в ментальности граждан этих стран. Раскрытию темы тотемности посвящено множество научных исследований и псевдонаучных рассуждений в различных областях знаний: социология, психология, история и других. Относительно же лицензирования и лицензионных персонажей эта тема остается нетронутой. К ее краткому обзору мы, возможно, вернемся позже. Например, почему лицензионных орлов или быков вспомнить достаточно проблематично. Или драконы хоть  и встречаются, но зачастую как второстепенные персонажи. А медведи...  Как раз эту статью мы и хотели бы посвятить такому бесконечно русскому и при этом очень лицензируемому персонажу (уже не хочется говорить «животному»).

Действительно, если приглядеться к лицензионному «животному миру» и провести анализ лицензионной зоологии, то окажется, что число видов в этом мире не так уж и разнообразно. Это, несомненно, всеми и всегда любимые кошечки и собаки и милые лошадки. А также: говорящие ослы, легендарные мышки, боевые черепашки, вечно-сумасшедшие белки, разнообразные кролики и утята, цветная пантера, царь зверей лев, шустрые хомячки и любознательные бурундуки, разгневанные птицы и невменяемые лягушки, пингвины-артисты и веселые рыбки. И конечно: медведи и медвежата. Каких персонажей больше из расчета на один вид? Полагаем, ответ лежит на поверхности - медведей. Это:

Winnie the Pooh Disney.

Tatty Teddy Me to you.

Care bears.

Adventures of Gummi bears.

Little Charley bear.

Around the world with Mouk.

Forever friends.

Fizzy Moon.

Vincent bear.

Gummy Bear.

Brother bear.

The little polar bear.

Paddington Bear.

Talespin.

Kung-fu panda (да, да, панда - тоже медведь).

Coca Cola white bear.

WWF logo.

Мы видим довольно интересую картину: поразительное разнообразие персонажей медведей и медвежат. При этом в нашем списке только  всеми известные лицензионные мишки, а сколько еще осталось за скобками. Встает закономерный вопрос - почему? Однозначного ответа быть не может, но посмеем высказать свое предположение. Многолетняя популярность самодельных плюшевых  мишек Тедди и та легкость, которая сопутствует производству именно медвежат, сказали свое не последнее слово. Также медвежьей лицензионной истории много помогла и известная книга Алана Милна. Несмотря на то, что медвежонок Винни появился всего за три года до мышонка Микки, последующее лицензионное разнообразие медведей много превзошло число «соплеменников» легендарного мышонка. Кроме этого, все лицензионные медвежата, если можно так выразиться, идеальны. Они абсолютно не агрессивные, видимо в силу своей некоей полноты. Также для многих детей полнота является символом силы, здоровья, заботы, почему они и предпочитают полных женщин и меньше тянутся к худышкам. Многое из подобного детского восприятия передается и мишкам. Медвежата дружелюбны, часто являются ядром коллектива, при этом не претендуя на лидерство (они лидеры по внутреннему состоянию, не по желанию или, выразимся иначе, первые среди равных). Они настоящие друзья, не одиночки, не ярко выраженные индивидуумы, но раскрываются именно в дружбе. Они харизматичны в своей неуклюжести, что характерно именно для медведей и очень подкупает детей. Мишки - бисексуальны! В отношении к ним отсутствует элемент четкого гендерного деления, он одинаково близок и маленькой девочке и мальчику, чего нельзя, например, сказать о кошках или собаках. И еще: мишки немного мечтатели, не всегда уверены чего хотят, но абсолютно точно знают, о чем мечтают...




В «лицензионной зоологии» они остаются недосягаемыми лидерами. Единственный ближайший конкурент лицензионным мишкам - семейство кошачьих: Hello Kitty, Aristocats, Rebecca Bandon, Tom (& Jerry), Twisted Whiskers. Но на сегодняшний момент по числу представителей этого вида они явно вторые.

А что же в России? Как это изначально русское тотемное животное чувствует себя на изначально не русском лицензионном рынке? Приведем небольшой список:

Винни Пух Союзмультфильм.

Маша и медведь.

Медвежонок Умка.

Олимпийский Мишка 1980.

Олимпийский мишка 2014.

Мишка из Тилимилитрямдии.

Это только самые известные медвежата, которые известны практически всем в России. Заметим, четверо из этого списка - персонажи, созданные во времена СССР, двое - медведи уже нового времени. Мы видим, что преемственность продолжается, мишки в России всегда были и всегда будут популярны. Даже при выборе нового символа зимней олимпиады 2014 года не смогли уйти от аналогии с олимпийским мишкой 1980, слишком уж он родной для России персонаж. Новый олимпийский герой - снова мишка! Только белый, зимний медведь. И не один, а с друзьями: пушистым зайчонком и снежным леопардом. Если же поинтересоваться, кто является символом национальной игрушечной премии в России, то ошибиться вряд ли возможно: да, да, это мишка, на этот раз золотой.

Интересно также проследить популярность лицензионных медвежат в нашей стране, кто является лидером по узнаваемости, кого дети и взрослые называют любимым, товаров с каким лицензионным мишкой больше всего на полках магазинов.  Имея на руках данные исследовательской компании Synovate Comcon, можем подчеркнуть одну закономерность: по количеству лицензионных товаров несомненным лидером является диснеевский Винни-пух, но на вопрос «Какого мишку Вы больше всего любите?», большинство респондентов разных возрастов выбирают русского Винни. При этом, по уровню лояльной аудитории детей в возрасте 10-12 лет диснеевский Винни находится на четвертом месте, уступая по очереди Винни-Пуху Союзмультфильма, Tatty Teddy Me to you и медведю из мультфильма Маша и Медведь. Топ-5 самых узнаваемых  и популярных мишек в России выглядит так:



Винни Пух Союзмультфильм

Винни Пух Дисней

Tatty Teddy Me to you

Маша и Медведь

Кунг-фу панда

Стоит отметить, что в категории Плюшевых игрушек среди лицензионных мишек крайне сложно выделить несомненного лидера. Да и спор за лидерство ведется только среди трех медвежат: Винни-Пуха русского, диснеевского и мишки Me to you.

Вместо заключения посмеем предположить, что в некоторых странах отношение к лицензионным животным и их видовой состав может отличаться. Во многом это может быть обусловлено  культурными особенностями и предпочтениями, даже несмотря на всемерную глобализацию и постепенное растворение культурных границ. Подобное замечание - одно из часто забываемых или замалчиваемых моментов при презентации или выборе лицензионного зоо-персонажа, коим не стоит пренебрегать.

Мир лицензионных героев бесконечно разнообразен. Если раньше ни в одной сказке нельзя было встретить говорящего коня, то сейчас это уже практически норма. Новое столетие преподнесет нам еще множество совершенно фантастических героев, многие из которых будут «из леса», т.е. из животного мира. Ждем их с нетерпением!..

Роман Четвертков

Лицензионное агентство Megalicense




Источник: Вестник лицензионного рынка
Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о рынке игрушек со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция "Сегмент.Ру".
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza