Главная Новости отрасли Тольяттинцев приглашают на выставку японской куклы

Тольяттинцев приглашают на выставку японской куклы

06.11.2012 в 11.59 726Просмотров: 726 0Комментариев: 0


С 9 ноября в Тольяттинском краеведческом музее откроется уникальная выставка японской куклы, которую представляет екатеринбургское культурное общество "Россия-Япония" и компания "MAKOTO STUDIO". На выставке представляется коллекция Марины Рудольфовны Голомидовой, руководителя общества, известного в России специалиста в области японского языка, видного культурного деятеля, имеющего награды Министерства иностранных дел Японии за вклад в углубление взаимопонимания между странами.

Представленная на выставке коллекция японской куклы собиралась на протяжении 30 лет и включает уникальные экспонаты традиционной японской куклы, а также современную куклу и игрушки Страны Восходящего Солнца, кимоно, плетеные шелковые шары тэмари, веера (всего около 100 предметов). Куклы коллекции выполнены в различных стилях и техниках: куклы-итимацу, изображающие детей, фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы- украшения жилища и используемые на детских фестивалях, куклы-самураи и игрушечные самурайские доспехи, атрибуты Дня мальчиков. Отдельным блоком на выставке показаны японские талисманы и обереги (фигурка кошки манэки-нэко, приносящего деньги и удачу в дом, Дарума, исполняющий желания, фигурки животных, символов года, гарантирующих удачу), образцы японского традиционного костюма и обуви.

Гейши, самураи, фукурумы, лошадки михаро, дарума и многое другое - все это широкий мир японской культуры, где "все связано со всем" - человек, стихии, продукт его творческой (и ритуальной) деятельности. Народная игрушка в Японии - не только и не столько предмет игры, ее роль намного шире. В древней Японии куклы были символическими изображениями богов и людей, а сегодня они часто используются как амулет, оберег, привлекающий добрых божеств и охраняющий от злых духов. Глубокий символизм и магическая роль куклы для японцев неудивительна: согласно древней японской религии СИНТО, земля, деревья, растения, камни являются местами обитания божеств-ками, и поэтому все, сделанное из них заведомо наделено магической охранительной силой.

На выставке в Тольяттинском краеведческом музее можно будет познакомиться с историей ритуальной и праздничной японской куклы, увидеть разнообразие праздничных и символических атрибутов японской культуры. Экспозиция сопровождается видео-сюжетами на японскую тему, аутентичной японской музыкой.





Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о рынке игрушек со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция "Сегмент.Ру".
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza