Главная Форум Обсуждение материалов и новостей Игрушки.Сегмент.Ру Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

Форум

Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»
Гость

Антонина Цицулина, президент АИДТ: «Главные наши инвестиции в отрасль – профессиональные компетенции и знания»

- Расскажите, Антонина Викторовна, на каком этапе сейчас находится подготовка к этому форуму? Чего от него ждете? Какие-то, наверное, сделаны кризисные корректировки…Да и программа обещает много интересного. В чем важность проведения таких встреч для отрасли?

- Подготовка форума находится на завершающем этапе. Полностью сформирована программа. Она учитывает сегодняшнюю экономическую ситуацию, которая ставит вполне определенные задачи перед специалистами в сфере маркетинга. Произошло существенное сокращение кадров. И наши «детские» маркетологи, и компании находятся в жесткой ситуации выживания и получения прибыли. Тем не менее, мы считаем, что именно сейчас, в ситуации кризиса, необходимо изучить лучшие практики и найти решения, которые позволят пережить этот сложный период с наименьшими потерями для бизнеса. Учитывая эти особенности и сформирована главная концепция нашего мероприятия – «Вызовы рынка и возможности маркетинга в индустрии детских товаров и услуг – пришло время перемен! Ищем решения для компании!»

- Припасены для слушателей какие-то приятные сюрпризы со стороны АИДТ (или других участников)?

- Приготовили мы для участников и приятные сюрпризы. Учитывая их пожелания участников, которые приезжают к нам ежегодно, особенно из регионов (а для них существенна транспортная составляющая, логистика, проживание), мы предусмотрели онлайн-участие в нашем форуме и возможности индивидуальных консультаций и семинаров наших спикеров после форума. В дальнейшем подобная форма проведения мероприятий будет расширяться. Мы продолжаем позиционировать и развивать образовательное направление. Для наших постоянных участников будут выдаваться сертификаты. И нас радуют рассказы наших коллег, что при приеме на работу или повышении в должности, участие в нашем форуме засчитывается как дополнительная переподготовка. Мы считаем, что это главные наши инвестиции в отрасль – профессиональные компетенции и знания. Еще больше усилены акценты специфики работы маркетолога на рынке товаров и услуг для детей, когда мы показываем, чем отличаются стандартные рекламные ходы и говорим о том, как меняются потребительские предпочтения и стиль жизни детей и семей с детьми.

- Почему в кризисное время важно обращать внимание на маркетинговые инструменты особо, и какое место отводите вы им?

- Наша позиция известна с самого первого форума. Мы считаем, что маркетинг –стратегический ресурс любой организации. Сейчас нужно говорить о маркетинговом сознании специалистов. Будь то специалисты по созданию продуктов, построения бренда или специалисты по продажам. Поэтому мы говорим о маркетинге, как о необходимом инструменте.

- На что еще рекомендуете обратить внимание коллегам в вопросах продвижения детского товара и дистрибьюции товара?

- Необходимо смотреть, как потребитель «коммуницирует» с брендом. Наш спикер, Могенс Лаурсен, вице-президент «Лего» расскажет, как это делают большие бренды, как Лего «разговаривает» со своим покупателем. Традиционно поддержать форум и поделиться с коллегами своими знаниями приходят наши лидеры, мы услышим выступления экспертов из «Маттел», «Хасбро» и «Диснея», «Детского мира», «Х5», «Ideas4retail». Свои наработки представят коллеги из быстроразвивающихся сегментов индустрии развлечений и интернета. Предусмотрена специальная программа, включающая мастер-классы, индивидуальные консультации и персонализированный разбор кейсов предприятий. Для коллег, имеющих более 16 часов нашей программы мы приготовили специальные сертификаты, подтверждающие прохождение образовательной программы.
С этого года мы запускаем новый проект, не имеющий аналога в нашей российской практике – проводим публичный аудит государственной коммуникационной кампании Минпромторга России, призванной поддержать продвижение российских детских товаров и отраслевого коммуникационного проекта Центрального детского магазина на Лубянке. В его участии принимают наши коллеги – отраслевые ассоциации в сфере рекламы, брендинга, маркетинга, общественных связей. Данные мероприятия открыты для всех желающих и уже вызывают широкий общественный и отраслевой резонанс. Наша детская аудит-песочница, по-видимому, станет якорной точкой общественно-экспертной дискуссии государственных тендеров и программ поддержки предприятий, а честный разговор и обсуждение крупных отраслевых проектов получит реальные итоги в виде стандартов и добросовестных практик. Эти мероприятия я особенно рекомендую посетить российским производителям, заинтересованным в участии в программе продвижения. Кейс с ЦДМ будет интересен как профессионалам, так и коллегам из розничной торговли и торговых центров.
Мы приглашаем специалистов, ориентированных на развитие компании и своих профессиональных компетенций к нам на форум. Честный и профессиональный разговор, возможность не только обсудить новые технологии, но и сверить часы с коллегами, найти новых партнеров и заявить о себе – далеко не полный перечень возможностей главной маркетинговой площадка для специалистов в сфере маркетинга товаров и услуг для детей.

 

...полный вариант текста читайте на нашем сайте

Ответить
Страшняя Зануда RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

Это точно, «кризис хорошо вычищает рынок», а стабильность выращивает средний класс, тот на который и должна опираться страна.
а пока вижу, что опору ищут только в «Маттел», «Хасбро» и «Диснея», «Детского мира», «Х5», «Ideas4retail».
Мателл заявляет об убытках, Хасбро цены не меняло в связи с ростом курса, Диснею вообще все равно, Детский мир — монополист в розничных продажах, «Ideas4retail» — хромает. так что какими такими секретными знаниями могут поделиться эти «эксперты» ???
интерестно каков процент ТВ рекламмы у Мателл, Хасбро и ДМ ?? 80? 90? из всего объема рекламы…
а остальных вроде как бы и не существует :-)
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

это данные по Мателл с этого же ресурса, если кто не видел
"Продажи кукол Barbie в третьем квартале 2014 года сократились на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, ускорив падение против 15% во втором квартале 2014 года. Об этом говорится в сообщении мирового производителя игрушек Mattel.
При этом в целом продажи брендов Mattel для мальчиков и девочек (Girls & Boys Brands) за отчетный период снизились на 11%, до $1,32 млрд."
 
Ответить
АИДТ RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

Интересен Ваш секрет успеха и ыживания в сегодняшних условиях? Что, кроме колких замечаний в адрес коллег?
Ответить
Страшняя Зануда RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

никакого секрета нет, мало сплю, кручусь как могу и быстро бегаю ....
еще конечно теперь уже мало ем и мало трачу, но это скорее результат.
но ни Мателл, ни Хасбро ни Дисней, ни Детский мир меня научить ничему не могут.
Хасбро например не повышает цены и миллионами (долларов) вкладывает в рекламу
я себе позволить не могу ни того ни другого.
Детский Мир продает товар дешевле чем покупает, я к сожалению, такого тоже не могу себе позволить.
могу себе позволить только уволить всех сотрудников и самому делать все.
вот тако по-тихоньку весь малый бизнес и умирает.
но ни Хасбро, ни Мателл, ни Лего, ни Х5, ни Детский мир со всеми своими 300 магазинами не помогут создать в России средний класс, и не помугут создать мелкий и средний бизнес. их задача УНИЧТОЖИТЬ весь мелкий и средний бизнес. остаться на рынке монополистами.
они уже сейчас делают что хотят, Вы же это знаете лучше меня.
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

а еще я против, что бы меня учили как мне жить американцы .....
народ который не испытывает, не то что угрызений совести, за Хиросиму и Нагасаки, но который уверен, что все сделали правильно, для меня авторитетом не являются. 
подстикают всех против всех, что бы на фоне слабых, разрушеных войнами стран выглядеть богатыми и успешными.
и я бы вообще запретил игрушки американских производителей для ввоза в Россию.
брал бы самые удачные проекты и выделял бы деньги из бюджета ни производство удачных игрушек в России.
и плевать бы хотел на все их авторские права… автоваз же мы можем поддерживать на сотни миллиардов, вот и индустрию собственных игрушек бы развивали.
вон Гулливер же наплевал… делает подделки под Сильваниан Фемилиес в Китае и смотрит честными глазами. и все молчат.
а почему под американские игрушки не можем делать подделки?
настольные игры «как у Хасбро» уж точно можем производить в России и продавать гораздо дешевле.
а потом и остальное подтянем… было бы желание… а вот желания то, на государственном уровне, делать в России пока не видно.
и мохнатая «Лапка» что то заглохла… не видно и не слышно .... 
за те деньги, которые на нее выделели из каждого утюга должно быть про Лапку слышно.
а то на «нано технологии» деньги есть, на рекламу желдора и аэрофлота деньги есть, на рекламу гаспрома тоже есть ....
можно подумать у меня есть выбор где покупать газ и на чьем поезде ехать :-)
 
Ответить
Страшненькая_Кукла_Барби RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

Вот Вам мрачноватая новость про ритейлеров, о которых Вы пишете, через которые продаются не только еда, но и игрушки и канцелярка, а также охранники блокадниц-страшушек пугают и они там мрут. А вот новость из Питера:
Источник: «Деловой Петербург»

В Петербурге в отделе игрушек «Пятерочки» нашли труп мужчины


"Во вторник, 7 июля, в Санкт-Петербурге в супермаркете «Пятерочка» умер пожилой покупатель.


Как сообщает «Фонтанка.ру», тело пожилого мужчины без признаков жизни было обнаружено накануне днем в супермаркете «Пятерочка», расположенного на проспекте Королева, 46, корп. 2. 
Труп мужчины возраста около 60 лет был найден в отделе игрушек. На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов.
После чего администрация супермаркета попросила покупателей на время покинуть помещение магазина. 
Причину смерти пожилого мужчины выясняют судмедэксперты. Проверка всех обстоятельств произошедшего продолжается".
Так что, наш ритейл не только убийца мелкого и среднего бизнеса, но и кладбище для стариков, которые только там и могут хоть штото подешевше купить.
Ответить
Страшняя Зануда RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

а какие там охранники… и это только то, что выходит на поверхность ...
и по работникам — ФМС плачет.
вот и ассортимент у них соответствующий. нужно дешево или качественно? к сожалению два в одном только у  хеден шолдерс.
Ответить
Антонина Цицулина RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

Ну коллега, я так не умею, сразу и про политику, и про коллег из большого бизнеса и про подделки, и про смерть. Это ж надо умудриться такое месиво собрать. 
1. Я про политику даже не дискутирую, мы не политическая организация, мы бизнес-сообщество и вне политики. Я про экономику детства и промышленность в этой сфере.
2. Любая подделка это профессионально стыдно. Поэтому «давайте запретим воз, а сами скоммуниздим, и заставим несчастного потребителя кушать» — не считаю нужным даже обсуждать. 
3. Успешные компании всегда вызывают зависть, их легко критиковать, но никто никому не мешает стать большим и успешным. Я имею большой опыт дискуссий продавцов с поставщиками, больших компаний и детских, производителей и оптовиков, больших-средних-малых. У всех своя правда и все правы. Есть лидеры и аутсайдеры, креаторы и последователи, паразиты и пристроившиеся. У каждого свое желание выжить, самоутвердиться, заработать Отрасль растет вместе со своими участниками, мы есть то, что есть и в каком состоянии развития мы находимся, то и получаем. Потому все имеют право быть на этом рынке. 
4. Вся правда видна, когда настроен позитивно к каждому из нас.  Когда хороним коллег — особено. 
Здоровья Вам, принятия и успеха  в нашем замечательном детском бизнесе.
Нужна помощь, приходите, вместе подумаем
Ответить
Страшняя Зануда RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

спасибо, Антонина Викторовна.
1. Дай Бог Вам жить и работать вне политики. у меня не получается. не работаю с людьми, кампаниями и товарами, которые мне не приятны, хотя и могут приносить МНОГО денег.
2. про подделки — это конечно стеб. 
3. есть успешние компании которые вызывают уважение, а есть, которые пользуются «административными» или «силовыми» ресурсами, бесплатными деньгами и учат как нужно вести бизнес. вот у последних учиться не чему. но правда, и правда, у каждого своя.
4. если еще поднимут аренду, добавят налогов, увеличат стоимость валюты, то наверное не придем. будем кормиться с огорода, а не с бизнеса. с торговым сбором бы еще разобраться. вроде ввели, но пока коментарии противоречивые и нет никаких разьяснений.
и Вам, Антонина Викторовна, здоровья, терпения и выдержки. 
Вы хоть и не дискутируете про политику, но уж очень уклончиво и не категорично (как и все политики) относитесь к подделкам.
вроде «Любая подделка — это профессионально стыдно» и вроде нет осуждения или запрета сообщества привозить и продавать подделки, например под Сильваниан Фемилиес.
извините, что опять «про баню» :-)
 
Ответить
Антонина Цицулина RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

И Вам спасибо:)
Пункт 3. Интересно, чей опыт и достижения вызывают желание учиться?
Про подделки я вроде высказываюсь всегда и вполне определенно, считаю это не просто не приемлимо, но и профессионально стыдно. Более того, в период кризиса, уменьшения прибыли до нескольких процентов, усиления конкуренции и как следствие, структурирования рынка, только компании с уникальным и быстро обновляемым ассортиментом будут прибыльны. Все остальное это от бедности, жадности и скудоумия 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

на опыте каких бы великих людей мы бы не учились, повторить этот опыт не возможно.
даже если делать все то же самое, результат будет все равно другой.
 
Ответить
Страшняя Зануда RE: Антонина Цицулина, АИДТ: «Кризис хорошо вычищает рынок»

я бы с удовольствием послушал бы Стива Джобса, как им удалось создать культ своего продукта.
жаль не возможно.
Циалковского, Королева, Леонарда Давинчи… вот у кого бы я поучился.
а вот Мателл опять показывет падение продаж кукол Барби на 19% ... 
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza