Главная Новости Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

Новость компании Первые шаги

Открытое письмо всем участникам АИДТ от Генерального директора компании "Первые шаги"

30.09.2014 в 22.29 2778Просмотров: 2778 40Комментариев: 40

Президенту компании “Гулливер и К “ Кулешову И.Г
Президенту АИДТ Цицулиной А.В.
Всем участникам АИДТ


Открытое письмо


Уважаемые Игорь Геннадьевич, Антонина Викторовна, участники рынка детских товаров!

Данным открытым письмом я обращаюсь к Вам после многочисленных вопросов, комментариев и просьб и со стороны, прежде всего, наших общих клиентов, партнеров, своих сотрудников, и уже потом от себя лично, с необходимостью высказать своё искреннее недоумение по поводу представления бренда Village Story на стенде компании «Гулливер и Ко» в рамках выставки «Мир Детства 2014». Ни для кого, начиная от производителей и заканчивая потребителями, не остался не замеченным тот факт, что представленная продукция является схожей до степени смешения с продукцией бренда Sylvanian Families от компании Epoch, эксклюзивным дистрибьютором которой является компания «Первые Шаги».

Сказать, что я был удивлен, увидев в ассортименте компании, входящей в тройку лидеров на игрушечном рынке России, данную продукцию – это ничего не сказать. Увидеть, что продукцию представила компания, которая так давно, много и грамотно работает на рынке, которая когда-то так правильно и честно отвоевала себе такие известные бренды, как Winx, Черепашки Ниндзя и другие, обойдя сильнейших конкурентов, так достойно и правильно представив себя в рознице… совершенно не вяжется с представлением о том, что та же компания опустилась до производства бренда с почти десятилетней историей на игрушечном рынке России и 30-летней историей на мировом рынке.

Я чувствую, что этим письмом стоит расставить все точки над i и поэтому не могу не прокомментировать те слухи, которые ходят по рынку в отношении якобы украденного бренда, я имею в виду тот факт, что компания Epoch в 2010 году решила продолжать свой путь на российском рынке с новым дистрибьютором, компанией «Первые Шаги». По моему мнению, такие слухи могут распространять (да и иметь место быть в голове) люди, совершенно не представляющие себе глобальные процессы, происходящие на рынке, его структуру и принципы работы. Для меня кажется очевидным для понимания тот факт, что когда мы создавали компанию “Первые Шаги”, мы могли рассчитывать только на себя и людей, которые пошли за нами, всего-то 15 человек, но именно этот человеческий фактор сыграл решающую роль для компании Epoch, и именно поэтому мы, тогда еще маленькая и никому не известная компания, получили предложение стать дистрибьютором бренда Sylvanian Families на российском рынке. Я горжусь и очень ценю этот поступок японских коллег, и, насколько я знаю, они не разочарованы своим выбором. Это была честная победа в открытой игре. Мне нечего стыдиться.

Игорь Геннадьевич, я проработал под Вашим руководством в Вашей компании почти 12 лет и очень многим урокам из бизнеса и жизни обязан Вам. За что Вам благодарен! Я знаю, как много и щедро Вы помогаете различным благотворительным фондам, я знаю, что Вы это делаете от сердца и это достойно глубочайшего уважения. И именно поэтому меня коробит мысль о том, что деньги, идущие на помощь больным детям, будут заработаны таким некрасивым и нечестным способом, как продажа продукции, схожей до степени смешения с известным брендом. Я искренне надеюсь, что произошло недоразумение, что Вам неверно донесли информацию, я уверен, что Вы никогда бы не решились на такие неверные решения.

Обращаясь ко всем участникам рынка, хочу сказать следующее:

За время существования НАИР и АИДТ нами было приложено много усилий, чтобы сделать наш рынок цивилизованным. В свое время, будучи вице-президентом ассоциации, я помню, как мы осуждали недобросовестных игроков, которые занимались плагиатом. Ассоциация открыто осуждала подобные вещи. Принимала все возможные меры не допустить вступление таких компаний в ассоциацию. Я задаю себе вопрос: «А что произошло сейчас, когда крупнейшая компания нашего рынка, которую возглавляет “Руководитель года”, позволяет себе подобные вещи? Как это понимать?! На правах сильного такие компании могут себе это позволить? На них правила игры не распространяются?» Считаю, что подобный прецедент создает опасную почву для отката назад, для отказа от цивилизованных правил игры. Если можно одному, почему нельзя другим?

Антонина Викторовна, я знаю о том, что Вы обращались к Президенту Российской Федерации с предложением о комплексе мер по борьбе с контрафактом, контрабандой, фальсифицированными продуктами и т.д. Прошу Вас обратить внимание на ситуацию, описанную в данном письме, так как компания «Гулливер и Ко» является действительным членом Ассоциации Индустрии Детских Товаров.

Отдельно хочу обратиться к владельцам и руководству розничных магазинов. Предоставив свои полки для продажи данной продукции, вы, возможно, получите единовременно дополнительную прибыль. Но, пожалуйста, подумайте о своей репутации!

Компания Epoch приложит все усилия, предоставленные ей законом, для защиты своих интересов. Но я уверен, что она должна еще получить и моральную поддержку участников Ассоциации индустрии детских товаров и всех участников рынка. Ведь только от нас самих зависит, каким будет наш рынок. Превратится он в площадку нечестной конкурентной борьбы или нет.

Предлагаю всем участникам АИДТ высказать свое мнение на этот счет.

Я очень надеюсь, что это моё обращение будет услышано, правильно понято и принято. Мне бы очень не хотелось, чтобы такие прецеденты возникали на рынке в будущем. Мы делаем одно и хорошее дело – мы несем детям Радость. И мне бы так хотелось, чтобы эта наша миссия не омрачалась недостойными мыслями и делами!

С уважением!

Генеральный директор компании «Первые Шаги»
Макоев Д. Р.

 

Ответ Президента ЗАО «Компания Гулливер и Ко» И. Г. Кулешова

Антонина Цицулина, президент АИДТ: «Ценность интеллектуальной собственности в период кардинальных изменений в промышленности будет значительно возрастать»

 

 

Все Новости компании Первые шаги

Оставить комментарий

Здесь компании самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в данном разделе публикуются на некоммерческой основе.
Гость Вадим
Какие страсти горят в индустрии! Я думал, что мы уже далеки от всего этого
Ответить
Гость Инна
Я тоже заметила на выставке эти игрушки. Помню, удивилась, но подумала, что такая уважаемая компания не может продавать плагиат… и наверное, это я что-то неправильно поняла… А тут, оказывается, вон что происходит
Ответить
Гость LL
«Какие страсти горят в индустрии! Я думал, что мы уже далеки от всего этого»
Ооо мы к этому ближе чем вы думаете! И замечательные лозунги типа «выставка без контрафакта» вызывают только скептическую улыбку. особенно просле посещения китайских стендов
Ответить

Обсуждение перенесено на форум Перейти к обсуждению

Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza